Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2000 г. N 1109

 

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

УЧЕБНОГО КНИГОИЗДАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Во исполнение решения коллегий Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Министерства образования Российской Федерации от 28 марта 2000 г. N 2-7/2 "Состояние и перспективы развития учебного книгоиздания в Российской Федерации" приказываю:

1. В целях оперативной доставки учебной литературы во все регионы страны, а также удешевления стоимости учебников для потребителя поддержать мероприятия МПТР России по созданию национальной книгораспространительской структуры "Российская книга", а также единой информационной системы на базе Центрального коллектора научных библиотек МПТР России (ЦКНБ) и Республиканского центра мультимедиа и телекоммуникаций в образовании Минобразования России (РЦМТО), включающей полный банк данных об издаваемой учебной литературе, издателях, книготорговых структурах, условиях заказа и доставки литературы.

2. Управлению учебного книгоиздания, библиотек и медиатек (Зорину Н.Л.):

2.1. До 1 мая 2000 г. представить в МПТР России предложения по персональному составу комиссии по учебной литературе Межведомственного совета по книгоизданию.

2.2. До 1 ноября каждого учебного года обеспечивать формирование и рассылку в субъекты Российской Федерации перечня рекомендуемой литературы.

2.3. Представить в месячный срок в МПТР России предложения по консолидации финансовых ресурсов с целью осуществления согласованной государственной политики в выпуске учебной литературы.

2.4. До 10 июня 2000 г. совместно с заинтересованными подразделениями министерства определить и представить в МПТР России основные приоритеты по поддержке учебного книгоиздания в рамках Федеральной программы поддержки книгоиздания.

2.5. До 10 октября 2000 г. с привлечением соответствующих ведомств и общественных организаций разработать и направить в МПТР России предложения по оптимизации цен на бумагу, предназначенную для выпуска учебников, а также по введению льготных почтовых и транспортных тарифов на книжную продукцию.

2.6. До 15 августа 2000 г. подготовить и представить в МПТР России предложения о введении процедуры специального лицензирования издательств и полиграфических предприятий, изготавливающих учебную литературу.

2.7. До 1 июня 2000 г. представить в МПТР России предложения о создании на одном из государственных телеканалов постоянно действующей некоммерческой телепередачи о новинках литературы, в том числе учебной.

2.8. До 20 октября 2000 г. совместно с Управлением экономики (Шленовым Ю.В.) и Управлением правового обеспечения (Волоховой Е.Д.) подготовить предложения руководству Минобразования России, проработанные с соответствующими министерствами и ведомствами стран - участников СНГ, о принятии межгосударственных мер по беспрепятственному распространению учебной и образовательной литературы на территориях этих стран без НДС и таможенных пошлин.

3. Управлению высшего профессионального образования (Новикову Ю.А.) до 1 мая 2000 г. подготовить предложения к составу рабочей группы из специалистов Минобразования России и МПТР России для проработки вопроса о возможности организации подготовки и переподготовки кадров с высшим профессиональным образованием в области мультимедийных технологий на базе Московского государственного университета печати и Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

4. Московскому государственному университету печати (Цыганенко А.М.) до 1 июля 2000 г. подготовить предложения о внедрении современных систем цифровой печати учебной литературы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

5. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации:

5.1. Обеспечить сбор и представление информации в Минобразование России о потребности образовательных учреждений региона в учебной литературе до 1 декабря каждого учебного года.

5.2. Принять региональные программы, направленные на обеспечение образовательных учреждений учебной литературой.

6. Провести в октябре 2000 г. совместное заседание коллегий Минобразования России и МПТР России по вопросу обеспечения образовательных учреждений учебной литературой.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра В.А. Болотова.

 

Министр

В.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024