Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июня 2000 г. N 04-01-20

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности использования бланков строгой отчетности при расчетах с населением за образовательные услуги и по согласованию с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.

Деятельность государственных, а также негосударственных образовательных учреждений регулируется Законом Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании". В соответствии с Федеральным законом от 13.01.96 N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" образовательная деятельность не относится к предпринимательской и образовательные учреждения в части непредпринимательской деятельности независимо от их организационно - правовых форм освобождены от уплаты всех видов налогов и, следовательно, не подпадают под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности, в том числе и законодательства о применении контрольно - кассовых машин.

Кроме того, следует отметить, что разработка форм документов строгой отчетности в компетенцию Минфина России не входит. Для использования образовательными учреждениями бланков строгой отчетности Министерству образования Российской Федерации необходимо разработать указанные формы бланков и представить на утверждение в Министерство финансов Российской Федерации в установленном порядке.

До утверждения вышеуказанных форм учреждениям, входящим в систему Минобразования России, и некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере образовательных услуг, для расчетов с населением рекомендуется использовать прилагаемую форму квитанции <*>, утвержденную письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-35.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

Минфина России

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024