Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 июня 2000 г. N 16-51-185ин/16-13

 

О НАРУШЕНИЯХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

За последнее время увеличилось количество поступающих в Минобразование России запросов о соответствии документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, выданных учреждениями начального профессионального образования, требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Как показала экспертиза выданных документов о среднем профессиональном образовании (дипломов, приложений к дипломам), перечень указанных в них дисциплин и объемы учебных занятий существенно отличаются от предусмотренных Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

В ряде случаев заполнение документов о среднем профессиональном образовании, полученном в учреждениях начального профессионального образования, осуществляется на бланках дипломов о начальном профессиональном образовании, что является нарушением Инструкции о порядке введения, заполнения и выдачи государственных документов о среднем профессиональном образовании, утвержденной Постановлением Госкомвуза России от 10 апреля 1996 г. N 6.

Указанные документы не принимаются при поступлении на обучение в высшие учебные заведения и при оформлении на работу.

С учетом изложенного и в соответствии с письмом Минобразования России от 13.06.2000 N 273/17-12 "Об упорядочении реализации программ среднего профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования" Минобразование России обращает внимание на необходимость обеспечения выполнения Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в части Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, а также установленного порядка заполнения и выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании.

 

Первый заместитель Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024