Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 5 июля 2000 г. N 2043

 

О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОБЛАСТИ "ТЕХНОЛОГИЯ" В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ

К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 2000 г. N 14/1 "О проблемах и перспективах развития образовательной области "Технология" в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации и подготовке учащихся к трудовой деятельности" приказываю:

1. Департаменту общего среднего образования (Леонтьевой М.Р.):

1.1. Продолжить обсуждение основных направлений развития образовательной области "Технология" и подготовки учащихся к трудовой деятельности в комиссиях и отделениях Российской академии образования, ассоциациях учителей, со специалистами высших учебных заведений, научных учреждений, с представителями бизнеса и работодателями.

1.2. Совместно с Институтом общего среднего образования Российской академии образования (Диком Ю.И.) разработать и опубликовать методические и дидактические материалы по контролю качества образования в образовательной области "Технология" до 01.01.2001, обязательный минимум содержания основного общего, среднего (полного) общего образования и требования к уровню подготовки выпускников до 01.07.2001.

1.3. Совместно с авторскими коллективами на конкурсной основе обеспечить создание учебно - методических комплектов в соответствии с обязательным минимумом содержания начального, основного общего и среднего (полного) общего образования в образовательной области "Технология" и для реализации самостоятельной проектной деятельности учащихся.

1.4. Совместно с Российским научно - производственным объединением "Росучприбор" (Крынкиным В.В.) обеспечить разработку учебного оборудования и средств обучения для образовательной области "Технология".

2. Просить Российскую академию образования (Никандрова Н.Д.) совместно с Институтом общего образования Министерства образования Российской Федерации (Кривошеевым В.Ф.) и специалистами высших учебных заведений организовать и провести исследования, направленные на:

2.1. Обоснование теоретико - методологических основ образовательной области "Технология" в системе общего среднего образования.

2.2. Обоснование объема и содержания образования для образовательной области "Технология" в структуре непрерывного образования в новых условиях.

2.3. Определение соотношения и связей технологического, естественно - математического и гуманитарного образования в учебном плане общеобразовательных учреждений.

3. Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестакову Г.К.) совместно с ректорами педагогических вузов обеспечить подготовку квалифицированных педагогических кадров для образовательной области "Технология".

4. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации в 2000/2001 учебном году:

4.1. Принять меры по обеспечению выполнения инвариантной части Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений, не допуская сокращения учебных часов по предметам образовательной области "Технология".

4.2. Провести анализ качества образования в образовательной области "Технология" в общеобразовательных учреждениях региона и осуществить мероприятия по его совершенствованию.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра А.Ф. Киселева.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024