Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2000 г. N 06-51-92ин/17-06

 

Министерство образования Российской Федерации направляет Рекомендации о порядке заполнения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования, разработанные в соответствии с требованиями нового Перечня профессий начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.99 N 1362.

Просим довести указанные Рекомендации до образовательных учреждений, осуществляющих реализацию государственных образовательных стандартов начального профессионального образования.

 

Заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минобразования России

от 26 октября 2000 г. N 06-51-92ин/17-06

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В связи с поступающими запросами о порядке заполнения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования (НПО) Минобразование России разъясняет.

Для выпускников образовательных учреждений НПО Приказом Минобразования России от 03.06.94 N 183 утверждены следующие виды документов государственного образца об уровне образования и квалификации:

диплом,

диплом с отличием,

диплом с награждением золотой медалью,

диплом с награждением серебряной медалью,

свидетельство.

Перечнем профессий начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.99 N 1362, предусмотрены:

профессия начального профессионального образования (графа 1) - интегрированная (группообразующая) профессия, объединяющая ряд профессий, должностей служащих Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94). Подготовка по указанной профессии в образовательных учреждениях НПО осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом НПО;

профессия, должность служащего по Общероссийскому классификатору (графа 2) - профессия, должность служащего, по которой в рамках профессии НПО осуществляется обучение и присвоение классификации.

Итоговая аттестация выпускников образовательных учреждений НПО заключается в определении соответствия уровня их подготовки по конкретной профессии НПО требованиям государственного образовательного стандарта НПО. При этом в рамках установленного нормативного срока обучения по конкретной профессии НПО обучающийся должен овладеть общепрофессиональными основами соответствующей профессии, а также одной или несколькими профессиями или должностями служащего согласно Общероссийскому классификатору, по которой (которым) присваивается уровень квалификации.

Образовательное учреждение НПО, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам:

завершившим освоение основной образовательной программы НПО (полного курса - 3, 4 года или, соответственно, ступени обучения - 2, 3 года) по конкретной профессии НПО с получением среднего (полного) общего образования и прошедшим итоговую аттестацию, - диплом с записью о полученном начальном профессиональном, среднем (полном) общем образовании и уровне квалификации по профессии;

завершившим освоение основной образовательной программы НПО (полного курса - 1, 2 года (3 года для пп. 32.20 и 35.8 Перечня) или, соответственно, ступени обучения - 1, 2 года) по конкретной профессии НПО без получения среднего (полного) общего образования и прошедшим итоговую аттестацию, - диплом с записью о полученном начальном профессиональном образовании и уровне квалификации по профессии.

Выпускники образовательных учреждений НПО, прошедшие итоговую аттестацию на соответствующий уровень образования и квалификации с оценкой "отлично" и имеющие по производственному обучению, специальным предметам и не менее чем по 75% других предметов учебного плана оценку "отлично", а по остальным предметам оценку "хорошо", получают диплом с отличием.

Порядок и условия выдачи выпускникам образовательных учреждений НПО, завершившим освоение основной образовательной программы НПО с получением среднего (полного) общего образования и прошедшим итоговую аттестацию, дипломов с награждением золотой или серебряной медалью устанавливаются соответствующим положением, утверждаемым федеральным органом управления образованием.

Свидетельство об уровне квалификации по профессии выдается выпускникам образовательных учреждений НПО, обучавшимся не менее 1 года, но не завершившим по различным причинам освоение основной образовательной программы НПО (полного курса - 2, 3, 4 года или, соответственно, ступени обучения - 2, 3 года) по конкретной профессии НПО и прошедшим итоговую аттестацию с присвоением уровня квалификации, а также выпускникам, завершившим освоение программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, других дополнительных профессиональных образовательных программ и прошедшим итоговую аттестацию.

К указанным дипломам и свидетельству выпускникам образовательных учреждений НПО выдается выписка итоговых оценок успеваемости.

В выписке итоговых оценок успеваемости графа "сдал государственные экзамены по предметам" заполняется только для тех профессий НПО, для которых формой итоговой аттестации вместо выпускной практической квалификационной работы является сдача государственных экзаменов, предусмотренных учебным планом. В данную графу не вносятся оценки за экзамены по общеобразовательным предметам.

Лицам, обучавшимся менее 1 года (и не завершившим освоение основной образовательной программы НПО (полного курса или ступени обучения) по конкретной профессии НПО), не прошедшим итоговой аттестации, а также лицам, обучавшимся, но не завершившим освоение программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, других дополнительных профессиональных образовательных программ, выдается справка с указанием периода обучения, перечня изученных предметов и полученных по ним оценок.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и "Типовым положением об образовательном учреждении начального профессионального образования" при заполнении документов государственного образца об уровне образования и квалификации название образовательных учреждений следует записывать "профессиональное училище", "профессиональный лицей".

В случае изменения наименования образовательного учреждения НПО при заполнении документов государственного образца об уровне образования и квалификации соответствующее разъяснение дается на лицевой стороне выписки итоговых оценок успеваемости (дата, номер локального акта (приказа) о преобразовании или изменении названия образовательного учреждения).

При этом при заполнении диплома, свидетельства после слов "поступил... в" ("обучал...") и "окончил..." указывается наименование образовательного учреждения, в которое поступило и которое окончило данное лицо.

Наименование профессии НПО, по которой осуществлялась подготовка, следует указывать в точном соответствии с графой 1, а наименование профессии, по которой присваивается квалификация, или должности служащего - в соответствии с графой 2 Перечня.

В документах государственного образца об уровне образования и квалификации для выпускников образовательных учреждений НПО, расположенных на территории республик в составе Российской Федерации, в которых установлен государственный язык республики, правая сторона заполняется на русском языке, а левая сторона - на государственном языке республики в составе Российской Федерации.

Образцы заполнения документов государственного образца об уровне образования и квалификации прилагаются (варианты 1 - 9).

В случае утери, порчи документа государственного образца об уровне образования и квалификации восстановление документа осуществляется на основании письменного заявления.

Заявление подается на имя директора образовательного учреждения НПО, в котором обучался заявитель, либо, в случае ликвидации образовательного учреждения НПО, - на имя руководителя органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации, в ведении которого находилось данное образовательное учреждение.

Дубликат диплома, свидетельства выдается только один раз при наличии в образовательном учреждении НПО документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное образовательное учреждение и получил соответствующий документ согласно протоколу государственной аттестационной комиссии.

В случае ликвидации образовательного учреждения НПО документом, подтверждающим факт окончания образовательного учреждения, может быть справка об окончании образовательного учреждения НПО, выданная заявителю государственным архивом по месту нахождения образовательного учреждения.

В тех случаях, когда архивные материалы не сохранились, дубликат диплома, свидетельства может быть выдан:

- на основании подробных письменных подтверждений трех педагогических работников, лично знавших заявителя на протяжении всего периода обучения в образовательном учреждении НПО;

- на основании заключения аттестационной комиссии, созданной по решению органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации, об уровне квалификации по профессии после выполнения заявителем практической квалификационной работы или сдачи экзаменов, предусмотренных учебным планом для профессий, квалификация по которым не может быть определена путем выполнения конкретной практической работы. В этом случае дубликат документа выдается только об уровне квалификации по профессии.

Вышеуказанные аттестационные испытания могут быть проведены в любом образовательном учреждении НПО, имеющем государственную аккредитацию и осуществляющем подготовку кадров по соответствующей профессии.

При выдаче дубликата на правой внутренней стороне бланка диплома, свидетельства под номером делается надпись черной тушью "Дубликат". Дубликат подписывается руководителем образовательного учреждения НПО (органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации) либо членами аттестационной комиссии и заверяется гербовой печатью образовательного учреждения НПО (органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации), выдавшего дубликат документа. О выдаче дубликата диплома, свидетельства делается соответствующая запись в журнале учета выдачи бланков дипломов, свидетельств.

Дубликат диплома, свидетельства рекомендуется выдавать под расписку лично заявителю при предъявлении паспорта или по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Дубликат выписки итоговых оценок успеваемости к диплому, свидетельству выдается только при наличии в образовательном учреждении НПО личного дела обучавшегося или протокола аттестационной комиссии.

На дубликате диплома, свидетельства указывается номер, под которым бывший обучающийся был вписан в поименную книгу, а в случае, если поименная книга в образовательном учреждении НПО не сохранилась, на дубликате вместо номера ставится прочерк.

При утере дубликата диплома, свидетельства выдается соответствующая справка.

 

Начальник

Управления начального

профессионального образования

Е.Я.БУТКО

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Рекомендациям

о порядке заполнения

и выдачи документов

государственного образца

об уровне образования

и квалификации выпускникам

образовательных учреждений

начального профессионального

образования

 

Вариант 1

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЛНОГО

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА НА БАЗЕ ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 1 ГОД)

 

... окончил полный курс названного училища на базе основного общего образования с получением начального профессионального образования по профессии "Слесарь".

присвоена квалификация по профессии "Слесарь механосборочных работ" - ... разряд.

 

Вариант 2

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЛНОГО

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА НА БАЗЕ ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 2 ГОДА)

 

... окончил полный курс названного училища на базе основного общего образования с получением начального профессионального образования по профессии "Слесарь".

присвоена квалификация по профессиям:

"Слесарь механосборочных работ" - ... разряд.

"Слесарь - ремонтник" - ... разряд.

 

Вариант 3

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЛНОГО

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА С ПОЛУЧЕНИЕМ

СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 3 ГОДА)

 

... окончил полный курс названного училища с получением среднего (полного) общего и начального профессионального образования по профессии "Слесарь".

присвоена квалификация по профессиям:

"Слесарь механосборочных работ" - ... разряд.

"Слесарь - ремонтник" - ... разряд.

 

Вариант 4

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЛНОГО

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА НА БАЗЕ СРЕДНЕГО

(ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 1 ГОД)

 

... окончил полный курс названного училища на базе среднего (полного) общего образования с получением начального профессионального образования по профессии "Слесарь".

присвоена квалификация по профессии "Слесарь - инструментальщик" - ... разряд.

 

Вариант 5

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЛНОГО

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА НА БАЗЕ СРЕДНЕГО

(ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 2 ГОДА)

 

... окончил полный курс названного училища на базе среднего (полного) общего образования с получением начального профессионального образования по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".

присвоена квалификация по профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" - ... разряд.

 

Вариант 6

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ

ПОЛНОГО КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ (УЧИЛИЩА) <*>

С ПОЛУЧЕНИЕМ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 4 ГОДА)

 

... окончил полный курс названного лицея (училища) с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по профессии "Наладчик шлифовальных станков".

присвоена квалификация по профессиям:

"Шлифовщик" - ... разряд.

"Наладчик шлифовальных станков" - ... разряд.

 

Вариант 7

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЛНОГО

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ (УЧИЛИЩА) <*> НА БАЗЕ

СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 2 ГОДА)

 

... окончил полный курс названного лицея (училища) на базе среднего (полного) общего образования с получением начального профессионального образования по профессии "Наладчик шлифовальных станков".

присвоена квалификация по профессиям:

"Шлифовщик" - ... разряд.

"Наладчик шлифовальных станков" - ... разряд.

 

Вариант 8

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ

СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

(УЧИЛИЩА) <*> С ПОЛУЧЕНИЕМ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)

ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 3 - 4 ГОДА)

 

Ступень обучения - 2 года.

окончил 1-ю ступень обучения названного лицея (училища) с получением среднего (полного) общего и начального профессионального образования по профессии "Наладчик шлифовальных станков".

присвоена квалификация по профессии "Шлифовщик" - ... разряд.

 

Вариант 9

 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ

СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

(УЧИЛИЩА) <*> С ПОЛУЧЕНИЕМ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)

ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(СРОК ОБУЧЕНИЯ - 4 ГОДА)

 

Ступень обучения - 3 года.

окончил 1-ю ступень обучения названного лицея (училища) с получением среднего (полного) общего и начального профессионального образования по профессии "Наладчик шлифовальных станков".

присвоена квалификация по профессии "Шлифовщик" - ... разряд.

 

--------------------------------

<*> Для обучающихся по профессиям, отнесенным к 4-й ступени квалификации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024