Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 октября 2000 г. N 3030/11-13

 

О ПИСЬМЕННЫХ ЭКЗАМЕНАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

(ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2000/2001 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

Департамент общего среднего образования сообщает установленные Министерством образования Российской Федерации сроки проведения в 2000/2001 учебном году письменных выпускных экзаменов по русскому языку и алгебре в 9 классах, литературе, алгебре и началам анализа в 11(12) классах общеобразовательных учреждений.

1. Выпускники, освоившие основное общее образование в общеобразовательных учреждениях всех видов, а также в форме семейного образования, самообразования и экстерната сдают письменные экзамены в следующие сроки:

по алгебре - 1 июня; в школах с большим количеством параллельных классов - 1 июня и 7 июня;

по русскому языку - 7 июня; в школах с большим количеством параллельных классов - 7 июня и 1 июня.

Экзамены по алгебре и русскому языку проводятся по открытым текстам.

Выбор текстов для проведения письменных экзаменов осуществляется по сборникам заданий для проведения письменного экзамена по предмету:

из "Сборника заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы", авт. Кузнецова Л.В. и др. (М., Дрофа);

из "Сборника текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс", авт. Рыбченкова Л.М. и др. (М., Дрофа) (для общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на родном (русском) языке);

из "Сборника текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку как государственному за курс основной школы", авт. Александрова О.М. и др. (М., Дрофа) (для общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на родном (нерусском) языке).

Напоминаем, что в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (Приказ Минобразования России от 03.12.99 N 1075) выбор текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре для проведения государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы и обеспечение ими общеобразовательных учреждений осуществляются государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

Для составления экзаменационных работ используются сборники, которыми обеспечены общеобразовательные учреждения, подведомственные органу управления образованием данного субъекта Российской Федерации.

Минобразование России направляет в государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации тексты письменных экзаменационных работ для проведения в 9 классах государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре в школах и классах с углубленным изучением этих предметов.

2. Выпускники, освоившие среднее (полное) общее образование в общеобразовательных учреждениях всех видов, а также в форме семейного образования, самообразования и экстерната сдают письменные экзамены в следующие сроки:

по литературе - 1 июня; в школах с большим количеством параллельных классов - 1 июня и 8 июня;

по алгебре и началам анализа - 8 июня; в школах с большим количеством параллельных классов - 8 июня и 1 июня.

Тексты письменных экзаменационных работ по литературе и алгебре и началам анализа для всех сроков экзаменов будут направлены Минобразованием России органам управления образованием субъектов Российской Федерации в установленном порядке.

Напоминаем, что в ряде общеобразовательных учреждений, определенных органами управления образованием субъектов Российской Федерации, в 11 классах проводится экспериментальный письменный экзамен по литературе. Выпускникам предоставляется право выбора формы экзамена: сочинение или изложение с творческим заданием. Выпускники, избравшие изложение с творческим заданием, сдают письменный экзамен 28 мая в 9 часов по местному времени. Те из них, которые не будут удовлетворены полученной отметкой за изложение, смогут сдать повторно письменный экзамен по литературе в традиционной форме (сочинение) 1 июня.

В 11 классах продолжается эксперимент по проведению письменного экзамена по алгебре и началам анализа по открытым текстам.

 

Руководитель Департамента

общего среднего образования,

член коллегии

М.Р.ЛЕОНТЬЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024