Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2000 г. N ВКПИ 00-68

 

Именем Российской Федерации

 

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в лице судьи Верховного Суда РФ, генерал - лейтенанта юстиции Яськина В.А., при секретаре, старшем лейтенанте юстиции Нечаеве С.В., с участием представителя Министра обороны РФ, подполковника юстиции Водопьянова А.П. и старшего военного прокурора Главной военной прокуратуры, полковника юстиции Ромашкина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе старшего лейтенанта Володина С.В. на "Положение об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Советской Армии и Военно - Морского Флота в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях" (далее - "Положение"),

 

установила:

 

22 февраля 1983 года Министр обороны РФ своим Приказом N 55 ввел в действие указанное "Положение". 5 июля 1989 года согласно Приказу Министра обороны СССР N 242 в это "Положение" внесены изменения.

Володин С.В., считая, что "Положением" ущемлены его конституционные права, обратился с жалобой в Верховный Суд РФ, в которой просит признать установленный "Положением" порядок реализации права военнослужащего на образование противоречащим закону.

Заслушав объяснения представителя Министра обороны РФ Водопьянова А.П., возразившего против удовлетворения жалобы, исследовав письменные доказательства и выслушав заключение прокурора Ромашкина А.П., полагавшего жалобу обоснованной, Военная коллегия находит, что жалоба Володина С.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на образование.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ это право, как и другие права и свободы человека и гражданина, может быть ограничено только федеральным законом.

Согласно ст. 19 Закона РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на обучение как в военных, так и гражданских образовательных учреждениях.

В частности, в пункте 2 этой статьи указано: "Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательной программы по очно - заочной (вечерней) или заочной форме обучения".

Каких-либо ограничений этого права, связанных с интересами подготовки специалистов для армии и флота, служебной характеристикой, этот Закон, как и другие законы, не ввел. Нет в них и указания на разрешительный порядок реализации права на образование.

Между тем такие ограничения предусмотрены оспариваемым "Положением".

Так, в ст. 1 "Положения" указано, что обучение офицеров, прапорщиков и мичманов в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях должно быть полностью подчинено интересам подготовки нужных для армии и флота специалистов.

Статья 2 предписывает, что в вечерних и заочных гражданских высших учебных заведениях разрешается обучаться положительно аттестуемым по службе офицерам, прапорщикам и мичманам по профилям, родственным их военной специальности или способствующим повышению военных и специальных знаний по характеру выполняемой ими работы. По этим же профилям прапорщикам и мичманам разрешается обучаться также в вечерних и заочных гражданских средних специальных учебных заведениях.

Обучение в гражданских высших учебных заведениях, согласно ст. 3, разрешено, если знание иностранного языка необходимо военнослужащим по роду служебной деятельности.

Статья 4 предусматривает, что военнослужащие могут поступать в гражданские учебные заведения лишь с согласия прямых начальников и не более трех раз.

Согласно ст. 5 военнослужащие, изъявившие желание обучаться в гражданских учебных заведениях, должны подать рапорт не позднее 1 декабря года, предшествующего году поступления.

Как указано в ст. 8, командиры (начальники), давшие военнослужащему разрешение обучаться в гражданских учебных заведениях, имеют право запретить им обучение в этих заведениях.

Поскольку перечисленные ограничения права военнослужащих на образование не предусмотрены законами Российской Федерации, "Положение" в этой части надлежит признать недействующим.

На основании изложенного Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР,

 

решила:

 

жалобу Володина Сергея Викторовича удовлетворить. Признать "Положение об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Советской Армии и Военно - Морского Флота в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях", введенное в действие Приказом Министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. N 55 и измененное Приказом Министра обороны СССР от 5 июля 1989 г. N 242, в части установления перечисленных выше ограничений реализации военнослужащими, проходящими службу по контракту, своего права на образование незаконным и не действующим со дня вступления в силу Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих".

Решение может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня вынесения решения.

 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.А.ЯСЬКИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024