Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2001 г. N 29/1262-6

 

О ПИСЬМЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

В СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ

 

В связи с поступающими с мест просьбами дать разъяснения о проведении письменного экзамена по русскому языку в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих и слабослышащих Управление специального образования Министерства образования Российской Федерации сообщает:

1. Выпускники, освоившие программу основного общего образования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих и слабослышащих, а также в условиях семейного образования, сдают письменный экзамен по русскому языку (диктант или изложение) по решению педагогического совета образовательного учреждения. Тексты для проведения письменного экзамена составляются (подбираются) методическими объединениями учителей образовательных учреждений и утверждаются методическим советом органа управления образованием, являющегося учредителем данного образовательного учреждения.

2. Выпускники, освоившие программу среднего (полного) общего образования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих и слабослышащих, а также в условиях семейного образования, сдают письменный экзамен по выбору обучающихся - сочинение или изложение. Тексты письменных экзаменационных работ составляются (подбираются) органами управления образованием субъектов Российской Федерации с обязательным привлечением специалистов-сурдопедагогов.

3. Дата проведения письменного экзамена за основное и среднее (полное) общее образование ежегодно устанавливается Министерством образования Российской Федерации. Начало экзамена - в 9 часов по местному времени.

4. На экзамен за основное общее образование отводится: в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для слабослышащих:

1 отделение - 4 астрономических часа;

2 отделение - 4,5 астрономических часа;

в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих - 4,5 астрономических часа.

5. На экзамен за среднее (полное) общее образование отводится: в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для слабослышащих:

1 отделение - 5 астрономических часов;

2 отделение - 5,5 астрономических часа;

в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих - 5,5 астрономических часа.

6. Экзамены за основное и среднее (полное) общее образование проводятся с обязательным общим перерывом продолжительностью 20 минут. Кроме того, разрешаются индивидуальные непродолжительные перерывы.

7. Пакеты с экзаменационными материалами вскрываются председателем экзаменационной комиссии:

- за основное общее образование - в присутствии членов экзаменационной комиссии и выпускников непосредственно перед началом экзамена;

- за среднее (полное) общее образование - в присутствии членов экзаменационной комиссии за 30 минут до начала экзамена.

8. При проведении экзамена необходимо:

- наличие звукоусиливающего оборудования коллективного пользования с обязательным использованием его в ходе фронтальной работы (организация начала экзамена, чтение текста учителем, завершение экзамена);

- наличие индивидуальных слуховых аппаратов (с их использованием ведется вся самостоятельная работа выпускников);

- обеспечить каждого выпускника текстом изложения, используемого для самостоятельного чтения;

- предоставление возможности использования толковых словарей;

- создание условий для кратковременного отдыха выпускников в ходе экзамена.

 

Заместитель Министра

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024