Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2001 г. N 224

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях повышения качества образования и воспитания, создания условий для формирования здорового образа жизни обучающихся, обеспечения преемственности образовательных программ общего и профессионального образования Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить концепцию структуры и содержания общего образования, определяющую порядок разработки и внедрения новых общеобразовательных программ, подготовленную Министерством образования Российской Федерации и получившую поддержку на Всероссийском совещании работников образования в январе 2000 г.

2. Принять предложение Министерства образования Российской Федерации, согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, о проведении эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования, устанавливающего в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте, нормативные сроки освоения общеобразовательных программ по ступеням общего образования:

I ступень (начальное общее образование) - 4 года;

II ступень (основное общее образование) - 5 - 6 лет;

III ступень (среднее (полное) общее образование) - 2 года.

3. Министерству образования Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления разработать и утвердить в 2-месячный срок порядок проведения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования и начать его осуществление с 1 сентября 2001 г.

4. Возложить на Министерство образования и науки Российской Федерации и Российскую академию образования научно-методическое обеспечение проведения эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

5. Министерству образования и науки Российской Федерации ежегодно, по окончании учебного года, представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024