Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 2001 г. N 14-52-235ин/13

 

ОБ АТТЕСТАТАХ О СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ)

ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

 

В соответствии с Положением о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, утвержденным Приказом Минобразования России от 2 апреля 1996 г. N 143, зарегистрированным Минюстом России, при приеме у поступающих аттестатов о среднем (полном) общем образовании приемным комиссиям высших учебных заведений Российской Федерации необходимо обратить внимание на следующее:

1. Бланки аттестатов и приложений к ним заполняются тушью, чернилами или пастой черного цвета, а также с помощью печатающих устройств.

2. В аттестатах и приложениях к ним не допускаются исправления, подчистки, пропуски строк. Во всех незаполненных строках "наименование предметов" в приложениях к аттестатам о среднем (полном) общем образовании ставится прочерк.

3. Аттестаты и приложения к ним подписывает руководитель общеобразовательного учреждения и заверяет гербовой печатью. Оттиск печати должен быть четким и легко читаемым.

4. Фамилия, имя, отчество выпускника записываются в аттестатах в именительном падеже в строгом соответствии с данными паспорта или свидетельства о рождении.

5. В аттестатах в обязательном порядке указываются календарный год окончания общеобразовательного учреждения, полное наименование общеобразовательного учреждения и место его нахождения.

6. В приложении к аттестату о среднем (полном) общем образовании выпускникам, изучавшим факультативные курсы, вносятся записи о наименовании факультативных курсов, которые были успешно выполнены по программам согласно учебному плану.

7. В аттестатах и приложениях к ним проставляется дата выдачи.

8. В приложениях к аттестатам о среднем (полном) общем образовании указываются учетная серия и номер аттестата, фамилия, имя и отчество выпускника в именительном падеже, а также дата и место его рождения.

9. В аттестатах о среднем (полном) общем образовании выставляются итоговые отметки, которые изучались в классах третьей ступени общего образования, а также отметка по русскому языку.

10. Наименования учебных предметов пишутся с прописной буквы. Допускается запись отдельных учебных предметов на 2 строках.

11. Отметки по каждому учебному предмету проставляются арабскими цифрами "5", "4", "3" и в скобках соответственно пишутся словами "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", в том числе выпускникам, занимавшимся физической культурой в специальных медицинских группах.

12. В приложениях к аттестатам о среднем (полном) общем образовании, выданных после 1995 года, не допускаются записи:

"зачтено", "освобожден", "не изучал".

13. В случае, если аттестат о среднем (полном) общем образовании утрачен или пришел в негодность, выдается дубликат в соответствии с Положением о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании.

В случае возникновения спорных вопросов обращаться в органы управления образованием субъектов Российской Федерации или в Министерство образования Российской Федерации по адресу: 101856, г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 6, комн. 212.

Консультации по телефону: 925-62-88.

 

Руководитель Департамента

образовательных программ

и профессионального

образования

Российской Федерации

Л.ГРЕБНЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024