Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июня 2001 г. N 22-06-896

 

ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ПЕЧАТЕЙ

С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральным конституционным законом "О Государственном гербе Российской Федерации" (от 25.12.2000 N 2-ФКЗ) установлены Государственный герб Российской Федерации, его описание и порядок официального использования. В соответствии с пунктом 16 статьи 33 Закона Российской Федерации "Об образовании" право на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает у образовательного учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

Министерство образования Российской Федерации предлагает руководителям органов управления образованием и общеобразовательных учреждений принять к сведению следующее.

Основные положения, форма, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, а также требования к их изготовлению, использованию и замене установлены Государственным стандартом Российской Федерации Р 51511-99 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Основные положения, форма, размеры и технические требования" (принят и введен в действие с 01.07.2000 Постановлением Госстандарта России от 24.12.99 N 707-ст).

1. Разделом вторым вышеназванного Государственного стандарта Российской Федерации установлено:

1.1. Изготовление печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (далее - гербовые печати) осуществляют только полиграфические и штемпельно - граверные предприятия, имеющие выданные в установленном порядке лицензии на этот вид деятельности и сертификат, удостоверяющий возможность изготовления указанного вида продукции (п. 2.2).

1.2. Гербовые печати изготовляются по заказу общеобразовательных учреждений. При этом предприятию - изготовителю предоставляются эскиз гербовой печати, выписка из учредительных документов с полным и сокращенным (если таковое предусмотрено) наименованием общеобразовательного учреждения (п. 2.3).

1.3. Общеобразовательное учреждение имеет один экземпляр гербовой печати. При утере гербовых печатей изготавливаются их дубликаты (п. 2.4).

2. Гербовые печати должны соответствовать техническим требованиям к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, установленным четвертым разделом ГОСТа Р 51511-99 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Основные положения, форма, размеры и технические требования":

2.1. Гербовые печати изготавливаются круглой формы (п. 4.1).

2.2. Внешнее кольцо обода клише должно содержать повторяющийся микротекст "Российская Федерация" в негативном начертании (белый текст на черном фоне) (п. 4.2).

2.3. В центре печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Российской Федерации (п. 4.3).

2.4. Вокруг герба располагается повторяющийся по окружности микротекст "Российская Федерация" в позитивном начертании (черный текст на белом фоне) (п. 4.4).

2.5. Между концентрическими окружностями с позитивным и негативным микротекстами располагаются концентрические строки информационного поля. Во внешней и последующих строках информационного поля по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются полное наименование общеобразовательного учреждения в именительном падеже и в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется). При наличии у общеобразовательного учреждения вышестоящей организации ее краткое, а при его отсутствии - полное наименование располагается перед полным наименованием общеобразовательного учреждения.

В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается вспомогательная информация о гербовой печати.

2.6. Наименование общеобразовательного учреждения должно точно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах и помещается в круглых скобках после полного. Наименование на иностранном языке воспроизводится в тех случаях, когда оно установлено в учредительных документах и пишется после наименования на русском языке (п. 4.6).

2.7. Гербовые печати должны быть изготовлены таким образом, чтобы после их использования на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально различимые: выдавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание (п. 4.7).

Порядок хранения и применения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в общеобразовательном учреждении устанавливается Инструкцией по ведению делопроизводства.

Министерство образования Российской Федерации информирует также, что требования к оформлению реквизитов документов и учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации установлены Государственным стандартом Российской Федерации Р 6.30-97 "Требования к оформлению документов" (принят и введен в действие с 01.07.98 Постановлением Госстандарта России от 31.07.97 N 273).

Учитывая изложенное, Министерство образования Российской Федерации предлагает руководителям органов управления образованием и общеобразовательных учреждений в пределах своей компетенции при заказе, хранении и применении печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации руководствоваться Государственным стандартом Российской Федерации Р 51511-99 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Основные положения, форма, размеры и технические требования".

 

Первый заместитель Министра

А.Ф.КИСЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024