Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 16 июля 2001 г. N 2707

 

О СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях координации деятельности образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации приказываю:

1. Создать Совет руководителей образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации.

2. Утвердить состав Совета руководителей образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (Приложение 1).

3. Утвердить Положение о Совете руководителей образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (Приложение 2).

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра А.Ф. Киселева.

 

Министр

В.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Минобразования России

от 16 июля 2001 г. N 2707

 

СОСТАВ

СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Утратил силу. - Приказ Минобразования РФ от 15.12.2002 N 4392

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу

Минобразования России

от 16 июля 2001 г. N 2707

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Совет руководителей образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (далее - Совет) создан с целью формирования стратегии развития дополнительного профессионального образования, координации деятельности образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации, определения приоритетов их деятельности.

1.2. В своей работе Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобразования России и настоящим Положением.

1.3. Совет является коллегиальным органом, строит свою деятельность на принципах равноправия его членов и гласности принимаемых решений.

1.4. Решения Совета носят рекомендательный характер.

 

2. Направления деятельности Совета

 

2.1. Основные направления деятельности Совета включают:

2.1.1. Разработку предложений по совершенствованию нормативно - правового, финансово - экономического и информационного обеспечения функционирования и развития образовательных учреждений системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

2.1.2. Анализ сложившейся практики работы образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации по основным направлениям их деятельности.

2.1.3. Выработку предложений и рекомендаций по эффективному решению проблем повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

2.1.4. Научно - исследовательскую и опытно - экспериментальную работу по проблемам повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

2.1.5. Участие в подготовке предложений по формированию государственных требований к содержанию программ, учебных и учебно - тематических планов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

2.1.6. Экспертизу учебно - научно - методических материалов по вопросам повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, проектов нормативно - правовых актов Минобразования России по проблемам повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (по рекомендации руководства Минобразования России).

2.1.7. Подготовку предложений и рекомендаций руководству Минобразования России по развитию взаимодействия образовательных учреждений среднего, высшего профессионального образования и образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации в осуществлении современных задач непрерывного педагогического образования.

2.1.8. Взаимодействие с Советом руководителей органов управления субъектов Российской Федерации Минобразования России, Координационным советом по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов Минобразования России, с общественными организациями и профессиональными организациями и объединениями в сфере дополнительного профессионального образования.

2.1.9. Участие в формировании информационного банка данных о деятельности образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации.

2.1.10. Содействие созданию баз данных и распространению новых технологий в системе дополнительного профессионального образования разного уровня.

2.1.11. Участие в обновлении экспозиции выставки, постоянно действующей на базе Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.

2.1.12. Подготовку предложений по проведению международных, всероссийских, региональных научно - практических конференций, педагогических чтений, выставок.

2.1.13. Разработку предложений по социальной защите работников образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

 

3. Состав Совета, порядок его формирования

и организация работы

 

3.1. Состав Совета формируется из числа руководителей образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации от 7 федеральных округов (пропорционально числу субъектов Российской Федерации в федеральных округах) на Всероссийском совещании руководителей, а также включает представителей Минобразования России и Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования согласно их функциональным обязанностям.

Совет создается в количестве 23 человек.

Срок полномочий членов Совета - 2 года.

3.2. Председателем Совета является первый заместитель Министра образования Российской Федерации, курирующий систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по должности.

Заместителями председателя соответственно - ректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования и начальник Управления общеобразовательных учреждений и инспектирования Минобразования России.

3.3. Совет состоит из президиума (с обязательным представительством от 7 федеральных округов) и секций по основным направлениям деятельности Совета.

3.4. Совет собирается по мере необходимости не реже 4 раз в год. Место и сроки созыва заседаний Совета определяются председателем и доводятся до сведения членов Совета не позднее чем за две недели до проведения очередного заседания.

Внеочередное заседание Совета может быть созвано по инициативе председателя или по просьбе не менее двух третей членов Совета.

3.5. Деятельность Совета осуществляется на основе ежегодных планов работы, принятых Советом на заключительном годовом заседании и утвержденных председателем.

3.6. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его состава.

Решения Совета принимаются коллегиально простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом.

3.7. С правом совещательного голоса на заседания Совета могут приглашаться ответственные работники Минобразования России, других федеральных министерств и ведомств, работники аппаратов уполномоченных представителей Президента в федеральных округах, руководители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, представители научных организаций, педагогические работники образовательных учреждений и др.

3.8. Состав Совета, изменения и дополнения к нему утверждаются приказом Минобразования России.

3.9. Президиум Совета вносит предложения по изменению и дополнению настоящего Положения, утверждаемые Минобразованием России.

3.10. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Управление общеобразовательных учреждений и инспектирования Минобразования России.

Подготовку и проведение совещаний Совета осуществляет Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Делопроизводство Совета ведет секретарь.

Рекомендации Совета после утверждения рассылаются заинтересованным организациям.

3.11. Совет прекращает свою деятельность по решению Минобразования России.

Адрес секретаря Совета:

125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024