Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2001 г. N 3179

 

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК

И РАССЫЛКИ ДИПЛОМОВ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях своевременного удовлетворения потребностей высших и средних специальных учебных заведений в документах государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (далее - дипломы), оптимизации их формы, а также в целях упорядочения сбора заявок и рассылки дипломов приказываю:

1. Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (Л.С. Гребневу), Управлению высшего профессионального образования (Ю.А. Новикову) и Управлению среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимову) совместно с ОАО "Перспектива" (А.Л. Костиным, по согласованию) в срок до 01.11.2001 подготовить и представить руководству Министерства предложения о формах новых бланков дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, требованиях к ним, сроках и порядке введения их в действие.

2. Ректорам (директорам) подведомственных и аккредитованных негосударственных высших и средних специальных учебных заведений, управлениям министерств и ведомств, в ведении которых находятся профессиональные учебные заведения, ежегодно в срок до 1 сентября представлять заявки на предстоящий год на бланки дипломов непосредственно в ОАО "Перспектива" по адресу: 2-я Боевская ул., д. 3, Москва, 107014 (телефон: 268-78-79, факс: 268-79-24).

3. Управлению экономики (Фролову Ю.Н.) ежегодно не позднее 1 февраля представлять по запросу ОАО "Перспектива" информацию по результатам обработки государственной отчетности по формам 2-НК, 2-НК (ноу), 3-НК, 3-НК (ноу) об ожидаемом выпуске специалистов образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования в текущем году.

4. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Геворкян Е.Н.) ежегодно в срок до 1 сентября представлять в ОАО "Перспектива" сведения об аккредитованных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

5. Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России (Акимову Ю.П.) при проведении аттестационной экспертизы осуществлять выборочную проверку соблюдения образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования порядка работы с бланками дипломов об образовании государственного образца.

Результаты каждой проверки представлять в Управление по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами.

6. Управлению по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами (В.Т. Королькову):

6.1. Подготовить до 1 ноября текущего года проект соглашения с ОАО "Перспектива", предусмотрев в нем начало производства новых дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании с июля 2002 года.

6.2. Постоянно контролировать деятельность ОАО "Перспектива" в части, касающейся производства и своевременной рассылки дипломов в высшие и средние профессиональные образовательные учреждения.

6.3. При выявлении грубых нарушений по результатам проверок делать представление руководству Минобразования России о приостановлении действия или аннулировании выданного образовательному учреждению высшего профессионального образования свидетельства о государственной аккредитации или приостановлении действия свидетельства о государственной аккредитации для образовательных учреждений среднего профессионального образования.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра Г.А. Балыхина.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024