Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 октября 2001 г. N 20-55-4029/20-01

 

В связи с обращением руководителей образовательных учреждений, подведомственных Министерству образования Российской Федерации, о порядке перечисления денежных средств в размере 3% от объема внебюджетных поступлений в Фонд поддержки и развития образования сообщаю следующее:

С целью оптимизации налогообложения денежные средства, перечисляемые в Фонд поддержки и развития образования в соответствии с условиями договора между министерством и образовательным учреждением, следует направлять в виде благотворительного взноса или целевого взноса на уставную деятельность фонда.

В соответствии с пунктом 4.1.2 Инструкции N 62 МНС России "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль" облагаемая налогом прибыль предприятий и организаций уменьшается на сумму взносов на благотворительные цели в фонды поддержки образования, зарегистрированные в установленном порядке, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.

В случае отсутствия прибыли у образовательного учреждения налогом облагается вся сумма взноса, а объем перечисляемых денежных средств уменьшается на величину налогового платежа.

 

Первый заместитель

Министра образования

Российской Федерации,

Председатель

Попечительского совета

Фонда поддержки

и развития образования

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024