Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2001 г. N 3537

 

ОБ ИТОГАХ ПЕРВОГО ЭТАПА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА И ЗАДАЧАХ ВТОРОГО ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА

 

В соответствии с решением коллегии Минобразования России от 12.10.2001 N 15/1 "Об итогах первого этапа проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена и задачах второго этапа эксперимента" приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень субъектов Российской Федерации - участников эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2002 - 2003 годов (Приложение N 1).

1.2. Перечень организаций - единых поставщиков, обеспечивающих проведение работ по основным направлениям реализации эксперимента по введению ЕГЭ (Приложение N 2).

2. Управлению развития образования (П.Е. Кондрашову):

2.1. Подготовить до 01.11.2001 доклад Правительству Российской Федерации об итогах первого года эксперимента по введению ЕГЭ.

2.2. Подготовить до 15.11.2001 план - график организации подготовки и проведения эксперимента по введению ЕГЭ в 2002 году.

2.3. Подготовить государственные контракты на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением эксперимента в рамках направления "Федеральные экспериментальные площадки для введения единого государственного экзамена" Федеральной программы развития образования, с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, участвующими в эксперименте.

2.4. Предусмотреть апробацию в 2002 году различных технологий проведения ЕГЭ.

2.5. Организовать работу, направленную на формирование федеральной и региональных баз данных выпускников общеобразовательных учреждений и поступающих в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования.

3. Управлению высшего профессионального образования (Ю.А. Новикову) совместно с Управлением развития образования (П.Е. Кондрашовым) провести работу по обеспечению участия в эксперименте подведомственных Минобразованию России высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, имея в виду, что указанные вузы должны предоставлять для приема абитуриентов с результатами единого государственного экзамена не менее 50% направлений и специальностей, и до 01.01.2002 подготовить проект приказа Минобразования России.

4. Департаменту образовательных программ и стандартов профессионального образования (Л.С. Гребневу) подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в акты Минобразования России, регламентирующие проведение эксперимента по введению ЕГЭ, в части, касающейся порядка приема и зачисления в высшие учебные заведения, в срок до 01.12.2001.

5. Департаменту образовательных программ и стандартов общего образования (А.В. Баранникову) совместно с Управлением развития образования (П.Е. Кондрашовым) продолжить работу по совершенствованию контрольных измерительных материалов для ЕГЭ, в том числе с учетом задач и результатов эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования, подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные документы, регламентирующие проведение эксперимента по введению ЕГЭ, в части, касающейся государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, в срок до 01.12.2001.

6. Управлению среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимову) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) и Управлением развития образования (П.Е. Кондрашовым) подготовить предложения относительно форм и правового обеспечения участия образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению ЕГЭ в 2002 - 2003 годах в срок до 01.12.2001.

7. Управлению начального профессионального образования (Е.Я Бутко) совместно с Управлением развития образования (П.Е. Кондрашовым) подготовить предложения относительно форм участия образовательных учреждений начального профессионального образования в эксперименте по введению ЕГЭ в 2002 - 2003 годах в срок до 01.12.2001.

8. Просить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, изъявившие желание участвовать в эксперименте по введению ЕГЭ, представить в Минобразование России соответствующее решение.

9. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, совместно с советами ректоров высших учебных заведений, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, утвердить схему проведения эксперимента по введению ЕГЭ и подготовить программу его организации и проведения в 2002 году в срок до 15.11.2001.

10. Ректорам высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, представить перечень направлений и специальностей, по которым в 2002 году будут осуществляться прием и зачисление абитуриентов по результатам вступительных испытаний в форме и по итогам ЕГЭ, в срок до 01.02.2002.

11. Рекомендовать ректорам высших учебных заведений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, не участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, принимать свидетельства о результатах ЕГЭ при приеме и зачислении в высшие учебные заведения.

12. Совету по организации подготовки и проведения эксперимента по введению ЕГЭ рассмотреть план мероприятий по подготовке эксперимента по введению ЕГЭ в 2002 году до 01.12.2001.

13. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минобразования России

от 2 ноября 2001 г. N 3537

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - УЧАСТНИКОВ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА 2002 - 2003 ГОДОВ

 

Республика Башкортостан

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Саха (Якутия)

Удмуртская Республика

Чувашская Республика

Красноярский край

Калининградская область

Исключено. - Приказ Минобразования РФ от 13.03.2002 N 812.

Новгородская область

Новосибирская область

Оренбургская область

Псковская область

Ростовская область

Самарская область

Томская область

Челябинская область

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу

Минобразования России

от 2 ноября 2001 г. N 3537

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ - ЕДИНЫХ ПОСТАВЩИКОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА

 

1. Центр тестирования Минобразования России - организационно - технологическое обеспечение проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена.

2. Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технического университета) - создание контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена, мониторинг эксперимента.

3. Российский университет дружбы народов совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технического университета) - подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по созданию тестов и работе с ними.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024