Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 апреля 2002 г. N 30-51-221/20

 

ОБ УСИЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ

 

Коллегия Минобразования России 25 декабря 2001 года одобрила основные итоги реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы и утвердила основные направления развития воспитания в системе образования на 2002 - 2004 годы. Вместе с тем практика показала, что, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции в решении ряда проблем по обеспечению единства учебно-воспитательного процесса, необходимо более активное участие всех уровней государственной власти в создании условий для полноценного воспитания подрастающего поколения, их гражданского становления.

В соответствии с решением коллегии обращаемся с просьбой рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание образовательных учреждений общего и начального профессионального образования должностей: заместителя директора по воспитательной работе, психолога и социального педагога. Это в значительной степени будет способствовать усилению воспитательного процесса в образовательных учреждениях, организации свободного времени, формированию здорового образа жизни, предупреждению правонарушений, профилактике безнадзорности и беспризорности детей и подростков.

Кроме того, одним из приоритетных направлений в реализации Программы на 2002 - 2004 годы является развитие ученического самоуправления. В связи с этим прошу организовать работу по созданию во всех учреждениях общего и начального профессионального образования детских и молодежных общественных организаций и объединений, направленных на самореализацию личности, формирование демократической культуры, личностного и профессионального самоопределения. Активное сотворчество детей и взрослых способствует формированию навыков созидательного труда, ответственности за свою малую родину, патриотическому воспитанию, сохранению преемственности поколений.

Прошу, с учетом актуальности усиления воспитательной работы с детьми и молодежью, дать соответствующие поручения о реализации вышеуказанных мер и взять под личный контроль эффективность принимаемых в этом направлении решений.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024