Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 1 ноября 2002 г. N 5

 

О ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНЫХ КЛУБАХ

ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

 

Настоящее инструктивное письмо предлагается для руководства в организации деятельности подростково-молодежных клубов (центров) органов по делам молодежи (далее - подростково-молодежные клубы (центры)).

В ведении органов по делам молодежи могут создаваться подростково-молодежные клубы (центры) как учреждения дополнительного образования.

Данные учреждения руководствуются в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 212), договором с учредителем, уставом подростково-молодежного клуба (центра) и настоящими рекомендациями.

В соответствии с п. 5 ст. 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, на основе которых разрабатываются уставы этих образовательных учреждений.

На основании п. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации "Об образовании" устав гражданского образовательного учреждения в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, разрабатывается им самостоятельно и утверждается его учредителем.

При разработке устава подростково-молодежного клуба (центра) как образовательного учреждения дополнительного образования детей следует руководствоваться Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 233 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22.02.1997 N 212).

В соответствии с п. 1 ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида и уставом образовательного учреждения.

Более подробно компетенция образовательного учреждения установлена ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Вместе с тем сообщаем, что работа подростково-молодежных клубов (центров), являющихся образовательными учреждениями дополнительного образования детей, дает право их работникам на социальные гарантии и льготы, предусмотренные ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Кроме того, педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, предусмотренный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 724, и правом на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, установленную Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1067 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2001 N 79).

Что касается аттестации педагогических работников образовательных учреждений, то данный порядок предусмотрен Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908 "Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", зарегистрированным Минюстом России 24.07.2000 N 2322.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024