Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 января 2003 г. N 20-51-55/20-05

 

Минобразование России направляет информацию по финансированию расходов на содержание учреждений начального профессионального образования из средств федерального бюджета в 2003 году.

Исполнение федерального бюджета 2003 года осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год".

Статья 130 Федерального закона определяет порядок финансирования учреждений начального профессионального образования федерального подчинения через органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании заключенных с ними соглашений.

При определении фонда оплаты труда на 2003 год за базовый уровень принимался объем ассигнований 2002 года по коду 110100 "Оплата труда государственных служащих" согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. N 775 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы".

В расчетах фонда оплаты труда предусмотрено увеличение расходов на указанные цели с 1 октября 2003 года в 1,33 раза.

Средства на выплату надбавок и доплат стимулирующего характера, а также на премирование работников рассчитывались в соответствии с письмом Минобразования России от 3 марта 1995 г. N 16-М.

Ассигнования на оплату труда внештатных сотрудников с учетом начислений на заработную плату в бюджете 2003 года предусмотрены по коду 110110 "Оплата труда государственных служащих". В соответствии с бюджетной классификацией эти расходы должны планироваться по коду 111040 "Прочие трансферты населению". Изменения будут вноситься по предложениям.

Статьей 37 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" предлагается не принимать решений, приводящих к увеличению численности работников учреждений и организаций бюджетной сферы и, соответственно, ассигнований на их содержание.

Назначение и выплата стипендии учащимся профессиональных училищ и лицеев осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 1991 г. N 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР", статьей 3 Федерального закона от 30 марта 1993 г. N 4693-1 "О минимальном размере оплаты труда".

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат производится с 01.01.2001 исходя из суммы 100 рублей.

Назначения и выплаты стипендии учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Утвержденный объем ассигнований по коду 130320 "Стипендии" не позволил включить в расчет расходы по выплате учащимся компенсации согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г.) в связи с призывом их в Вооруженные Силы.

В расчетах стипендиального фонда учитывались установленные решениями Правительства Российской Федерации районные коэффициенты.

В федеральном бюджете 2003 года предусматривается увеличение стипендии с 1 сентября 2003 года в два раза, т.е. размер стипендии будет составлять 140 рублей.

Сметные назначения на материальное обеспечение учащихся из числа детей-сирот определены в соответствии с Перечнями предметов вещевого обеспечения и натуральными нормами продуктов питания, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Ассигнования на вновь принятый контингент сирот определены из расчета 15169 рублей, на ежегодное пополнение - из расчета 8756 рублей, а для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей предусмотрено увеличение стоимости вещевого обеспечения на 70%.

Компенсация стоимости предметов вещевого обеспечения и мягкого инвентаря при выпуске из учебных заведений предусмотрена из расчета 30553 рубля.

В бюджете текущего года предусмотрены средства на приобретение, ежегодное обновление мягкого инвентаря и постельных принадлежностей в размере 300 рублей на койко-место.

Ассигнования по коду 110330 "Приобретение продуктов питания" рассчитаны на одного учащегося из числа детей-сирот исходя из средней стоимости суточного набора продуктов в размере 65,5 рубля по средневзвешенным ценам, приведенным в справочном материале Госкомстата России.

Питание других категорий учащихся в дни теоретических и практических занятий должно осуществляться в соответствии с выделенными средствами.

Распределение сметных назначений на эти цели по подведомственным образовательным учреждениям следует производить с учетом сложившегося в регионе уровня цен.

В расчетах ассигнований на питание учащихся предусмотрено увеличение стоимости питания в связи с повышенной калорийностью натурального набора продуктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Действующим законоположением за время пребывания учащегося, включая и детей-сирот, в образовательном учреждении предусматривается возмещение стоимости затрат на материальное обеспечение.

Денежная компенсация взамен предоставления горячего питания должна производиться по стоимости сырьевого набора продуктов без учета наценки предприятий питания с отражением этих расходов по коду 130330.

В то же время считаем, что в целях эффективного использования ассигнований, выделяемых по коду 110330 "Продукты питания" и другим расходам на организацию горячего питания, производить эти выплаты следует лишь в исключительных случаях: при отдаленности места жительства учащегося, во время производственной практики на предприятиях и в организациях и т.д.

Ассигнования по коду 130330 "Прочие трансферты населению" в полном объеме удовлетворяют потребности образовательных учреждений в средствах на выплату работникам учреждений начального профессионального образования Российской Федерации компенсации за приобретенную книгоиздательскую продукцию и периодические издания, на реализацию мер государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определенных Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Федеральным законом от 8 апреля 2002 г. N 34-ФЗ "О внесении дополнения и изменения в статью 6 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а именно: ежегодного денежного пособия на приобретение литературы и письменных принадлежностей в размере 3-месячной стипендии, единовременного денежного пособия при выпуске из учебных заведений из расчета 500 рублей.

В то же время учащиеся, обучающиеся не менее 10 месяцев, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 февраля 1988 г. N 263 "О материальном обеспечении учащихся средних профессионально-технических училищ" имеют право получать материальное содержание в виде горячего питания.

Утвержденный в 2003 году объем ассигнований на содержание учреждений начального профессионального образования не предусматривает покрытие расходов по предоставлению социальных гарантий и компенсаций лицам, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также и других выплат, служащих дополнением к личному доходу граждан.

В прочих расходах предусмотрено только финансирование расходов на пополнение библиотечного фонда из расчета 190 рублей на 1 учащегося.

При составлении смет доходов и расходов по средствам, полученным от аренды, а также от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на 2003 год образовательным учреждениям необходимо предусматривать направление средств на покрытие дефицита бюджетных средств по оплате коммунальных услуг.

Подготовка водителей для Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации включена в расходы по подготовке кадров квалифицированных рабочих по целевой статье 400, виду расходов 266.

Одновременно сообщаем, что при преобразовании профессиональных лицеев и училищ в учреждения среднего профессионального образования составление сметы расходов на передачу финансирования с вида расходов 266 на вид расходов 268 необходимо производить по кодам бюджетной классификации первичной сметы на содержание образовательного учреждения.

Кроме того, в бюджете текущего года в сметах расходов на содержание учреждений начального профессионального образования в Республиках Адыгея, Дагестан, Северная Осетия, Астраханской, Ростовской областях, Кабардино-Балкарской Республике предусмотрены средства на обучение учащихся из Чеченской Республики.

Проект сметы расходов на содержание учреждений начального профессионального образования на 2004 год необходимо направить в министерство не позднее 1 апреля 2003 года.

 

Первый заместитель

Министра образования

Российской Федерации

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024