Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 января 2003 г. N 20-54-63/20-04

 

Министерство образования Российской Федерации информирует об объемах бюджетного финансирования, установленных Минобразованием России по подведомственным средним специальным учебным заведениям на 2003 год.

В соответствии с утвержденным бюджетом на 2003 год по коду экономической классификации 110100 "Оплата труда государственных служащих" расходы на заработную плату в I, II и III кварталах определены исходя из тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2001 N 775, объявленным Приказом Минобразования России от 23.11.2001 N 3779. В IV квартале расходы на оплату труда проиндексированы в 1,33 раза.

Начисления на фонд оплаты труда (страховые взносы на государственное социальное страхование граждан) рассчитываются в размере 35,8% от общей суммы фонда заработной платы, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации - 28%, Фонд социального страхования Российской Федерации - 4%, на выплаты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 0,2%, фонды обязательного медицинского страхования - 3,6 процента.

По коду экономической классификации 110320 "Мягкий инвентарь и обмундирование" предусмотрены расходы на приобретение постельных принадлежностей для общежитий из расчета 300 рублей в год на одного проживающего в общежитии.

По коду экономической классификации 110330 "Продукты питания" предусмотрены ассигнования на питание студентам средних специальных учебных заведений, обучающимся по программам начального профессионального образования, которые в соответствии с действующим законодательством находятся на государственном обеспечении.

При распределении стипендиального фонда образовательным учреждениям следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов".

В 2003 году стипендия запланирована исходя из среднегодового контингента учащихся с учетом отсева и сроков выпуска. Кроме этого при планировании стипендии учтены стипендии Правительства Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2001 N 568 (Приказ Минобразования РФ от 14.08.2001 N 2945), а также повышенная стипендия учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий (увеличение составляет не менее чем 50 процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении). С 1 сентября 2003 года расходы на выплату стипендии запланированы с учетом повышения размеров стипендий студентов в два раза.

По коду экономической классификации 130330 "Прочие трансферты населению" в полном объеме предусмотрены расходы на обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по натуральным нормам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации N 409 от 20 июня 1992 г., пересчитанным по действующим ценам: стоимость дневной нормы на питание - 65 рублей 50 коп.; объем средств на ежегодное пополнение мягким инвентарем и обмундированием - 12259 рублей в год; пособие при выпуске из учебного заведения - 30500 рублей), и компенсацию преподавательскому составу на приобретение книгоиздательской продукции (100 рублей).

Расходы по коду экономической классификации 111030 "Оплата текущего ремонта зданий и сооружений" установлены в пределах утвержденного бюджета на 2003 год.

По коду экономической классификации 111040 "Прочие текущие расходы" предусмотрены расходы на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, их санаторно-курортное лечение и отдых в размере месячного стипендиального фонда, пополнение библиотечных фондов и проведение учебных практик для образовательных учреждений геологоразведочного профиля.

Дополнительно обращаем внимание на то, что при составлении в 2003 году учебными заведениями среднего профессионального образования смет доходов и расходов по средствам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждениям образования следует предусматривать направление средств на оплату коммунальных услуг в объеме, обеспечивающем с учетом лимитов бюджетных обязательств 100% оплату данного вида услуг.

Кроме того, в федеральном бюджете на 2003 год предусмотрены средства по кодам экономической классификации 240120 "Приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования для государственных учреждений", 240310 "Капитальный ремонт жилого фонда" и 240330 "Капитальный ремонт объектов непроизводственного назначения, за исключением капитального ремонта жилого фонда". Распределение средств на приобретение оборудования произведено в соответствии с приведенным контингентом учащихся средних специальных учебных заведений. Распределение средств на проведение капитального ремонта осуществлялось с учетом площадей учебных корпусов и общежитий ССУЗов.

 

Первый заместитель

Министра образования

Российской Федерации

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024