Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 марта 2003 г. N 03-51-59ин/13-03

 

В целях организации в 2003 году единого государственного экзамена на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена, Министерство образования Российской Федерации направляет для использования в работе Рекомендации по формированию и организации работы предметных комиссий (подкомиссий) государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минобразования России

от 21 марта 2003 г. N 03-51-59ин/13-03

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ ПРЕДМЕТНЫХ КОМИССИЙ (ПОДКОМИССИЙ)

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена (Приказ Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002, N 3420) государственная экзаменационная комиссия субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК) создает подкомиссии по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ в субъекте Российской Федерации (далее - предметные комиссии).

В целях создания правовых основ деятельности предметных комиссий рекомендуется в положении о ГЭК или положении о предметных комиссиях определить цели, состав и структуру предметной комиссии, ее полномочия и функции, права, обязанности и ответственность ее членов, а также порядок организации работы. Персональный состав и сроки работы предметных комиссий определяет своим решением ГЭК.

Предметные комиссии в своей работе руководствуются:

Положением о проведении единого государственного экзамена;

положением о ГЭК субъекта Российской Федерации или положением о предметных комиссиях;

критериями оценивания выполнения заданий с развернутым ответом;

инструкцией по организации проверки выполнения заданий с развернутым ответом.

ГЭК организует работу предметных комиссий совместно с:

- органом управления образованием субъекта Российской Федерации (далее - субъект Федерации);

- образовательными учреждениями среднего и высшего профессионального образования;

- организацией, уполномоченной на организационно-технологическое обеспечение проведения ЕГЭ в субъекте Федерации, - региональным центром обработки информации (далее - РЦОИ);

- организацией, осуществляющей по поручению Минобразования России технологическое сопровождение ЕГЭ, - Центром тестирования Минобразования России (далее - Центр тестирования).

Оплату работы членов (экспертов) предметных комиссий рекомендуется производить по максимально возможным расценкам почасовой оплаты труда.

 

2. Структура и состав предметной комиссии

 

Предметная комиссия создается по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ в данном субъекте Федерации. В исключительных случаях допускается создание территориальных отделений предметной комиссии.

В состав предметной комиссии входят председатель комиссии, заместитель(и) председателя и эксперты.

Численный состав комиссии определяется исходя из количества выпускников и поступающих, которые будут сдавать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в текущем году, а также с учетом установленных сроков и нормативов проверки выполнения заданий с развернутым ответом (далее - заданий) по данному общеобразовательному предмету.

В комиссию в качестве экспертов включаются, как правило, учителя общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели учреждений профессионального образования по профилю комиссии, прошедшие специализированный курс обучения технологии проверки экзаменационных работ в рамках ЕГЭ. Рекомендуется в состав каждой комиссии включать представителей общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования на паритетных основаниях.

 

3. Полномочия, функции и организация

работы предметной комиссии

 

Предметная комиссия создается в целях организации и осуществления проверки выполнения заданий участниками ЕГЭ.

Предметная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений (далее - выпускников) и вступительных испытаний в ссузы и вузы.

Предметная комиссия размещается в специально выделенных и оборудованных для этих целей помещениях, позволяющих ограничить доступ посторонних лиц и обеспечить соблюдение режима информационной безопасности и надлежащих условий хранения документации.

Для ведения делопроизводства к предметной комиссии может быть прикомандирован технический секретарь.

Работа экспертов предметной комиссии организуется в строгом соответствии с нормативными документами и утвержденными инструкциями.

Протоколы предметной комиссии хранятся как документ строгой отчетности в течение года.

Предметная комиссия в рамках эксперимента по введению ЕГЭ:

- принимает к рассмотрению по данному общеобразовательному предмету выполненные задания на бланках ответов N 2 установленного Минобразованием России образца;

- осуществляет проверку и оценивание выполненных заданий в соответствии с установленными требованиями и инструкциями;

- составляет и направляет в РЦОИ и ГЭК протоколы результатов проверки выполнения участниками ЕГЭ заданий (по формам Центра тестирования).

Предметная комиссия вправе:

- запрашивать в рамках своей компетенции информацию и разъяснения в РЦОИ, а также в случае необходимости у Центра тестирования;

- готовить и передавать руководству ГЭК для направления в организацию, осуществляющую подготовку КИМов для проведения ЕГЭ в текущем году, свои рекомендации по содержанию заданий с развернутым ответом, требованиям и критериям оценивания ответов;

- готовить и передавать руководству ГЭК для направления в орган управления образованием субъекта Федерации информацию о типичных ошибках в ответах выпускников и рекомендуемых мерах по совершенствованию подготовки обучающихся по данному общеобразовательному предмету.

Предметная комиссия обязана в своей деятельности руководствоваться требованиями законодательства Российской Федерации, федеральных и региональных нормативных правовых актов, решениями ГЭК, инструкцией по организации проверки выполнения заданий с развернутым ответом и критериями оценивания выполненных заданий с развернутым ответом.

 

4. Функции, права и обязанности

председателя, заместителя председателя и членов

(экспертов) предметной комиссии

 

Работу предметной комиссии возглавляет председатель, который отвечает за организацию ее работы и своевременную и объективную проверку результатов ЕГЭ.

Председатель предметной комиссии в рамках своей компетенции подчиняется председателю (сопредседателю) и заместителю председателя ГЭК.

Заместители председателя предметной комиссии отвечают за организацию работы территориальных отделений предметной комиссии и подчиняются председателю предметной комиссии.

Функции председателя предметной комиссии:

- подбор кандидатур и представление состава экспертов комиссии на утверждение ГЭК;

- инструктаж экспертов по технологии проверки заданий, выполненных на бланках ответов N 2;

- распределение бланков ответов N 2 среди экспертов, включая третьих экспертов;

- организация учета рабочего времени экспертов, участвующих в проверке заданий, выполненных на бланках ответов N 2;

- обеспечение своевременной проверки заданий, выполненных на бланках ответов N 2, в соответствии с инструкциями и установленными требованиями;

- обеспечение режима хранения и информационной безопасности при проверке бланков ответов N 2, передача протоколов проверки в РЦОИ;

- информирование руководства ГЭК о ходе проверки бланков ответов N 2 и возникающих проблемах;

- участие в случае необходимости в работе конфликтной комиссии субъекта Федерации (по ее запросу);

- подготовка и обсуждение с членами предметной комиссии отчета о результатах работы предметной комиссии в текущем году.

Председатель предметной комиссии имеет право:

- давать указания членам предметной комиссии в рамках своих полномочий;

- отстранять экспертов в случае возникновения проблемных ситуаций от участия в работе предметной комиссии;

- принимать решения по организации работы предметной комиссии в случае возникновения форс-мажорных ситуаций (в случае необходимости по согласованию с руководством ГЭК);

- направлять запросы в РЦОИ и, в случае необходимости, в Центр тестирования;

- рекомендовать членов предметной комиссии (экспертов) к поощрениям.

Председатель предметной комиссии обязан:

- выполнять возложенные на него функции в соответствии с положением о ГЭК и/или положением о предметной комиссии;

- соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, инструкций, решения ГЭК;

- обеспечить соблюдение конфиденциальности и режима информационной безопасности при проверке бланков ответов N 2, хранении и передаче результатов проверки в РЦОИ;

- своевременно информировать руководство ГЭК о возникающих проблемах и трудностях, могущих привести к задержке в работе и нарушению сроков проверки результатов ЕГЭ.

Член предметной комиссии (эксперт) вправе:

- получать инструкции по организации работы, обсуждать с председателем предметной комиссии, экспертами процедурные вопросы проверки бланков ответов N 2;

- требовать организации необходимых условий труда, согласовывать план-график работ;

- принимать участие в обсуждении отчета о работе предметной комиссии, вносить в него свои предложения.

Член предметной комиссии (эксперт) обязан:

- выполнять возложенные на него функции на самом высоком уровне профессионализма, этических и моральных норм;

- проверять и оценивать задания, выполненные на бланках ответов N 2;

- соблюдать конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности при проверке бланков ответов N 2;

- информировать председателя предметной комиссии о проблемах, возникающих при проверке бланков ответов N 2;

- информировать руководство ГЭК в письменной форме о случаях нарушения процедуры проверки бланков ответов N 2 и режима информационной безопасности, а также ненадлежащей работы с документацией в деятельности предметной комиссии.

В случае нарушения требований конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности, члены предметной комиссии (эксперты) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024