Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 апреля 2003 г. N 03-51-63ин/13-03

 

В целях организации в 2003 году единого государственного экзамена на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена, Министерство образования Российской Федерации направляет для использования в работе Рекомендации по организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением единого государственного экзамена в 2003 году.

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минобразования России

от 1 апреля 2003 г. N 03-51-63ин/13-03

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

НАБЛЮДЕНИЯ (КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2003 ГОДУ

 

1. Общие положения

 

В целях более полного информирования общественности о ходе проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и осуществления общественного наблюдения (контроля) за проведением ЕГЭ создается институт общественных наблюдателей.

В целях создания правовых основ деятельности общественных наблюдателей государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации, участвующего в эксперименте по введению ЕГЭ (далее - субъект Федерации), разрабатывает и утверждает по согласованию с государственной экзаменационной комиссией субъекта Федерации (далее - ГЭК) положение об общественных наблюдателях. Указанное положение доводится до сведения общественности, в том числе через средства массовой информации.

Организация аккредитации и деятельности общественных наблюдателей осуществляется в соответствии с утвержденным в субъекте Федерации Положением о системе общественного наблюдения (контроля) за проведением ЕГЭ и 2003 году.

В своей деятельности общественные наблюдатели руководствуются:

- законодательством Российской Федерации;

- Положением о проведении единого государственного экзамена (Приказ Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002, N 3420), другими приказами и рекомендациями Минобразования России по организации ЕГЭ;

- инструкциями организации, осуществляющей по поручению Минобразования России организационно-технологическое сопровождение ЕГЭ;

- положением о ГЭК субъекта Федерации и другими нормативными актами субъекта Федерации по организации ЕГЭ.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на общественных началах; расходы, понесенные в связи с ней, общественным наблюдателям не возмещаются.

 

2. Аккредитация общественных наблюдателей

 

2.1. В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы:

- работники средств массовой информации;

- члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений;

- члены попечительских советов образовательных учреждений;

- члены общественных объединений и организаций;

- работники образовательных учреждений из других регионов;

- представители органов государственной власти.

Работник, член родительского комитета, член попечительского совета образовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в пункт проведения ЕГЭ (далее - ППЭ), в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения или поступающие в образовательное учреждение, которое он представляет.

2.2. Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляют государственные органы управления образованием субъекта Федерации по согласованию с ГЭК.

В случае, если в субъекте Федерации существует два государственных органа управления образованием, аккредитацию общественных наблюдателей осуществляет по решению ГЭК один из них (далее - уполномоченный орган управления образованием).

2.3. Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя, подают заявление в уполномоченный орган управления образованием (Приложение N 1 - примерная форма заявления).

Подпись заявителя должна быть удостоверена подписью руководителя и печатью организации, от которой он направляется.

Прием заявлений завершается за две недели до начала первого экзамена в период сдачи государственной (итоговой) аттестации или вступительных испытаний, проводимых в рамках эксперимента по ЕГЭ.

2.4. В случае положительного решения лицо, аккредитованное в качестве общественного наблюдателя, получает персональное удостоверение, содержащее его паспортные данные и заверенное печатью и подписью руководителя органа управления образованием, выдавшего удостоверение (Приложение N 2 - примерная форма удостоверения).

2.5. Оформленное удостоверение выдается общественному наблюдателю на руки или высылается по адресу, указанному в заявлении.

2.6. Уполномоченный орган управления образованием по мере формирования, но не позднее чем за 5 дней до начала первого экзамена, направляет в муниципальные органы управления образованием списки лиц, аккредитованных в качестве общественных наблюдателей.

2.7. Муниципальные органы управления образованием распределяют по ППЭ общественных наблюдателей, изъявивших желание присутствовать на экзамене на территории их муниципального образования, доводят до каждого руководителя ППЭ списки направляемых в данный ППЭ общественных наблюдателей, а также сообщают общественным наблюдателям по их запросу дату проведения экзамена и адреса соответствующих ППЭ.

 

3. Права и обязанности общественного наблюдателя

 

3.1. Общественный наблюдатель имеет право:

- присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ, в том числе присутствовать в аудиториях во время процедуры вскрытия пакетов с контрольными измерительными материалами, упаковки и отправки организаторами пакетов с заполненными бланками ответов в пункты первичной обработки информации (далее - ППОИ) или региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ);

- направить в день проведения экзамена в письменной форме сообщение в ГЭК и уполномоченный орган управления образованием о замеченных нарушениях в организации проведения экзамена в данном ППЭ.

3.2. Общественный наблюдатель обязан:

- ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими проведение эксперимента по ЕГЭ; инструкциями организации, осуществляющей по поручению Минобразования России организационно-технологическое сопровождение ЕГЭ (Центр тестирования Минобразования России);

- иметь с собой при посещении ППЭ и предъявлять организаторам документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;

- получить отметку в удостоверении общественного наблюдателя о дате и времени всех посещений им ППЭ, заверенную подписью руководителя ППЭ;

- сделать под роспись отметку в протоколе проведения экзамена в данном ППЭ о наличии или отсутствии замечаний;

- соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ, режим информационной безопасности, требования организаторов в ППЭ.

3.3. Общественный наблюдатель не вправе:

- присутствовать в аудитории во время выполнения экзаменационной работы, то есть после окончания процедуры вскрытия пакетов с контрольными измерительными материалами;

- вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ (рассадки участников ЕГЭ, вскрытия пакетов с заданиями, упаковки и отправки пакетов с заполненными бланками ЕГЭ и т.п.).

Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

                                  Руководителю органа управления

                                  образованием субъекта

                                  Российской Федерации

                                  от ___________________ (Ф.И.О.),

                                  _______________________ (указать

                                  статус, напр. член родительского

                                  комитета гимназии N 1)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу аккредитовать меня в качестве общественного наблюдателя за проведением единого государственного экзамена на территории ____________________________________ (указать субъект Федерации, а также конкретно одно или несколько муниципальных образований, на территории которых Вы намерены посетить пункты проведения ЕГЭ) на срок с ____________ по ____________ 200_ года.

О себе сообщаю следующее:

(дата и место рождения, паспортные данные, адрес постоянного места проживания).

Мои близкие родственники (дети, внуки, племянники) в 200_ году в ЕГЭ на территории __________________ (указать субъект Федерации) участвуют/не участвуют (в случае, если участвуют, указать, в каком общеобразовательном учреждении обучаются или в какое образовательное учреждение и на какое направление подготовки/специальность поступают).

С правами и обязанностями общественных наблюдателей ознакомлен.

 

    Дата                                     Роспись

 

                    Подпись ___________ (Ф.И.О. заявителя) заверяю

                    (Дата, подпись и печать организации, в которой

                    работает или исполняет общественные функции в

                    качестве выборного лица заявитель)

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

              Орган управления образованием субъекта

                       Российской Федерации

 

                       УДОСТОВЕРЕНИЕ N ___

 

    Настоящее удостоверение выдано гр. ___________________________

_________________________________________________________________,

проживающему по адресу: _________________________________ (паспорт

серия ____ N _____________) в том, что он(а) является общественным

наблюдателем  в  пунктах   проведения   единого   государственного

экзамена (ППЭ) в 200_ году на территории _________________________

_________________________________________________________________.

              (указать субъект Российской Федерации)

 

    Срок действия удостоверения: с __________ по __________

 

    Руководитель органа

    управления образованием       Ф.И.О.            Подпись

 

    Печать

 

Удостоверение действительно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

 

Отметки о посещении ППЭ:

 

N п/п

    ППЭ (адрес)   

   Дата  

 Подпись руководителя ППЭ 

 

 

 

 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024