Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 8 апреля 2003 г. N 1500

 

О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях координации государственных федеральных и региональных программ, а также негосударственных и государственно-общественных проектов и программ российских, зарубежных и международных организаций в области информатизации общего и начального профессионального образования, обеспечения развития процессов информатизации общего и начального профессионального образования в Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить положение о Федеральном Совете по информатизации общего и начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (Приложение N 1).

2. Утвердить состав Федерального совета по информатизации общего и начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (приложение N 2 - не приводится).

3. Утвердить состав президиума Федерального совета по информатизации общего и начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (приложение N 3 - не приводится).

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Минобразования России

от 8 апреля 2003 г. N 1500

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕДЕРАЛЬНОМ СОВЕТЕ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Федеральный совет по информатизации общего и начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (далее - совет) является государственно-общественным органом при Министерстве образования Российской Федерации (далее - Министерство).

Совет создан в целях координации выполнения проектов (далее - проекты) по информатизации общего и начального профессионального образования. Под проектами понимаются государственные федеральные и региональные программы, а также негосударственные и государственно-общественные проекты и программы российских, зарубежных и международных организаций.

В своей деятельности совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства, настоящим Положением.

2. Основными задачами совета являются:

анализ содержания и хода выполнения проектов, изучение и обобщение опыта;

разработка и контроль выполнения единых требований к содержанию проектов;

организация экспертизы проектов и их отдельных составляющих на предмет соответствия целям и задачам информатизации общего и начального профессионального образования;

анализ учебных программ, используемых при выполнении проектов, разработка единых требований к учебным программам, контроль выполнения этих требований;

сбор, анализ и обобщение информации, относящейся к компетенции совета;

согласование технических заданий новых проектов. Согласование отчетов о ходе реализации и выполнении проектов;

согласование ежегодных планов информатизации общего и начального профессионального образования;

подготовка предложений для Министерства по содержательным и организационным вопросам проведения конкурсов на выполнение работ в рамках федеральных проектов;

подготовка предложений для Министерства по плановым показателям эффективности выполнения проектов, плановым агрегированным показателям эффективности информатизации общего и начального профессионального образования, отчетов о выполнении показателей;

подготовка предложений для Министерства по планированию объемов финансирования из федерального бюджета, рекомендаций по планированию объемов финансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации на нужды информатизации общего и начального профессионального образования;

информирование с использованием возможностей Министерства, общественности, других заинтересованных лиц и организаций, о ходе реализации проектов.

3. Совет для осуществления возложенных на него задач:

привлекает в установленном порядке государственные и государственно-общественные экспертные структуры Министерства, а также сторонних экспертов для проведения работ, необходимых для осуществления возложенных на совет задач;

вносит в установленном порядке в Министерство предложения по вопросам, относящимся к компетенции совета;

запрашивает и получает от структурных подразделений Министерства информационные и иные материалы, необходимые для осуществления возложенных на совет задач;

создает в установленном порядке рабочие группы для подготовки предложений Министерству по вопросам, относящимся к компетенции совета;

заслушивает информационные сообщения ответственных за проекты о ходе выполнения проектов;

готовит предложения в Министерство по организации новых проектов.

4. Совет состоит из представителей Министерства, государственных и негосударственных образовательных учреждений и организаций, российских, зарубежных и международных структур, принимающих участие в информатизации общего и начального профессионального образования. Представители негосударственных организаций составляют не менее половины состава совета.

5. Персональный состав совета, последующие дополнения и изменения в его составе, утверждаются приказом Министерства.

6. Совет возглавляет председатель совета - Министр образования Российской Федерации.

7. Между заседаниями совета решение возложенных на него задач осуществляет президиум совета (далее - президиум). Персональный состав президиума, последующие дополнения и изменения в его составе, утверждаются приказом Министерства.

8. Организационное и содержательное обеспечение деятельности совета и президиума курирует заместитель председателя совета. Кандидатура заместителя председателя совета утверждается приказом Министерства.

9. Организационное и содержательное обеспечение деятельности совета и президиума осуществляет рабочая группа совета (далее - рабочая группа), создаваемая приказом Министерства. Деятельность рабочей группы курирует заместитель председателя совета. Помимо организационного и содержательного обеспечения деятельности совета и президиума, рабочая группа осуществляет управление отдельными проектами в соответствии с поручениями Министра и в рамках установленных Министром полномочий. Рабочая группа выполняет решения совета и президиума, а также поручения председателя совета и заместителя председателя совета.

10. Заседания совета проводятся по мере необходимости. Решение о необходимости проведения совета принимает председатель совета. Заседание совета является правомочным, если на нем присутствует более половины состава совета.

11. Заседания президиума проводятся по решению председателя совета, но не реже одного раза в два месяца. Заседание президиума является правомочным, если на нем присутствует более половины состава президиума.

12. Заседания совета ведет председатель совета или, в случае его отсутствия, заместитель председателя совета.

13. Заседания президиума ведет председатель совета или, в случае его отсутствия, заместитель председателя совета.

14. Решение совета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов совета.

15. Решение президиума считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов президиума.

16. Заседания совета и президиума и принимаемые ими решения оформляются протоколом. Протоколы заседаний совета и президиума подписываются председательствующим на заседании совета или президиума и секретарем совета.

17. В случае если выполнение решений совета и президиума требует участия структурных подразделений Министерства или подведомственных Министерству организаций и учреждений, издаются соответствующие приказы Министерства.

18. Протоколы и иная информация о деятельности совета и президиума доводятся до сведения членов совета в течение одной недели со дня проведения заседания.

19. Секретарь совета - руководитель рабочей группы (по должности) - организует заседания совета и президиума, обеспечивает подготовку материалов совета и президиума.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024