Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 июля 2003 г. N 14-55-824ин/15

 

В Министерство образования Российской Федерации и в МОО Общество защиты прав потребителей образовательных услуг поступают заявления от граждан о нарушении высшими учебными заведениями законодательства об образовании и защите прав потребителей.

Обращаем внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2001 N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2003 N 181) исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В нарушение нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и Минобразования России на информационных стендах приемных комиссий вузов, в лучшем случае, представлены: перечень направлений подготовки и специальностей, титульные листы лицензий на право ведения образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации без соответствующих приложений.

Кроме того, приемные комиссии высших учебных заведений отказываются предоставить возможность ознакомиться с документами, указанными в п. 7 Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти (Приказ Минобразования России от 14.01.2003 N 50, зарегистрирован Минюстом России), не дают полной информации о предоставляемой услуге, о смете расходов по договору и т.д.

Поступают жалобы на грубое отношение приемных комиссий к абитуриентам и их родителям, на требования о взимании определенных сумм в пользу высшего учебного заведения как от поступающих на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения; на внесение в договоры пунктов, противоречащих законодательству.

Министерство образования Российской Федерации указывает на недопустимость нарушения действующего законодательства и нормативных правовых документов и сообщает, что для проверки изложенных в обращениях граждан фактов Минобразованием России сформирована компетентная комиссия с участием представителей ряда соответствующих компетентных органов для рассмотрения жалоб граждан Российской Федерации.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024