Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 августа 2003 г. N 985-24

 

О РАСЧЕТЕ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ КОНТИНГЕНТА ОБУЧАЮЩИХСЯ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

С целью упорядочивания численности обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ) в учреждениях высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования предлагаю:

1. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Е.Н. Геворкян) расчет предельной численности контингента обучающихся, приведенной к очной форме обучения для образовательного учреждения, реализующего образовательные программы с использованием в полном объеме ДОТ, исчислять отнесением площади учебно-лабораторных помещений, которыми располагает образовательное учреждение (без учета спортивных залов), на норматив площади учебно-лабораторных помещений, приходящейся на одного обучающегося очной формы обучения, представленный в таблице:

 

НОРМАТИВ ПЛОЩАДИ УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

ПРИХОДЯЩЕЙСЯ НА ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ПРИВЕДЕННОГО

К ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ (КВ. М)

 

       Профиль      
   образовательных  
      программ      

 Дистанционные образовательные технологии

 Кейсовая
технология

Интернет-
технология

Телекоммуникационная
     технология    

Гуманитарно-социаль-
ные и общеэкономичес-
кие                 

   5,0   

   4,5   

        4,5        

Естественно-научные 

   6,2   

   4,5   

        4,5        

Технические и междис-
циплинарные         

   7,5   

   7,0   

        6,5        

 

2. Предельная численность контингента обучающихся может быть увеличена умножением на коэффициент сменности в соответствии с графиком проведения образовательного процесса.

3. Переход от реальной численности обучающихся к численности обучающихся, приведенной к очной форме обучения, осуществлять умножением на коэффициенты приведения, соответственно 1,0; 0,25 и 0,04 для очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования и соответствующим дополнительным образовательным программам с отрывом, с частичным отрывом и без отрыва от работы.

4. В тех случаях, когда образовательные учреждения применяют ДОТ (в полном объеме) для ведения учебного процесса по заочной форме обучения и в форме экстерната, при проведении всех видов учебных занятий (включая консультационные и установочные учебные мероприятия) по выходным дням, осуществление аттестационных мероприятий в каникулярный период или по выходным дням, численность обучаемых в этом режиме студентов (слушателей, экстернов) при расчете приведенного контингента обучающихся не учитывается.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024