Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 7 октября 2003 г. N 3804

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА СОВЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

В целях обеспечения управления экспериментом по введению единого государственного экзамена и реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 N 1756-р) приказываю:

1. Утвердить Положение о Совете по организации подготовки и проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена (Приложение 1) и его состав (приложение 2 - не приводится).

2. Считать утратившими силу Приказ Минобразования России от 26.10.2000 N 3066 "О создании Совета по организации подготовки и проведения эксперимента по единому государственному экзамену", кроме пункта 1; Приказ Минобразования России от 16.01.2002 N 97 "О дополнении и изменении состава Совета по организации подготовки и проведения эксперимента по единому государственному экзамену, утвержденного Приказом Минобразования России от 26.10.2000 N 3066".

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

П.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Минобразования России

от 7 октября 2003 г. N 3804

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

1. Совет по организации подготовки и проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена (далее - Совет) создан Министерством образования Российской Федерации (далее - Министерство) как общественно-государственный орган с целью обеспечения разработки единых подходов к содержанию и организации эксперимента по введению единого государственного экзамена (выпускного в общеобразовательном учреждении и вступительного в высшее и среднее профессиональное учебное заведение).

Совет планирует и выполняет свою работу, не подменяя структурные подразделения Министерства и не дублируя их функции.

2. Задачами Совета являются:

обсуждение содержания и организации эксперимента по введению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ);

обсуждение проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по проведению эксперимента по введению ЕГЭ и поэтапному введению ЕГЭ на территории Российской Федерации;

обсуждение вопросов, взаимосвязи содержания, организации и результатов ЕГЭ с аттестацией образовательных учреждений, мониторингом деятельности системы образования и другими процедурами по контролю качества образования;

рассмотрение информации о ходе эксперимента и внесение предложений по организации и процедуре проведения эксперимента по введению ЕГЭ.

3. Для решения задач, указанных в п. 2 настоящего Положения, Совет осуществляет следующие функции:

утверждает техническое задание на разработку федеральных и региональных программ, определяющих содержание и организацию эксперимента по введению ЕГЭ;

дает рекомендации по участию в эксперименте по введению ЕГЭ субъектов Российской Федерации;

информирует заинтересованные организации, специалистов, общественность о деятельности Совета.

4. Совет формируется из представителей Минобразования России, федеральных ведомственных органов управления образованием, государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, представителей науки, образовательных учреждений, общественных организаций, педагогической общественности.

5. Состав Совета и изменения в него утверждаются приказом Министерства.

6. Руководит Советом председатель, а в его отсутствие заместитель председателя, техническое обеспечение работы Совета осуществляется ответственным секретарем Совета.

7. Работа Совета осуществляется в форме заседаний, проводимых один раз в квартал.

8. Решения Совета принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов Совета путем открытого или закрытого голосования. Закрытое голосование проводится по требованию председателя Совета либо не менее двух членов Совета.

9. Решения Совета считаются правомочными при условии присутствия на заседании Совета не менее 2/3 его списочного состава. Решения Совета оформляются протоколами и носят рекомендательный характер.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024