Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 6 ноября 2003 г. N 4159

 

О НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

 

В соответствии с Приказами Минобразования России от 19.04.2001 N 1766 "О структуре управления разработкой государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования" и от 26.06.2001 N 2510 "О научно-методических советах Минобразования России по общегуманитарным и социально-экономическим дисциплинам" приказываю:

1. Утвердить состав Научно-методического совета Минобразования России по русскому языку и культуре речи (далее - НМС) (приложение N 1 - не приводится).

2. Утвердить Положение о НМС (Приложение N 2).

3. Департаменту содержания высшего профессионального образования осуществлять взаимодействие с НМС в части, касающейся разработки учебно-методической документации, регламентирующей содержание образования по дисциплине "Русский язык и культура речи" цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

4. Председателю НМС С.И. Богданову организовать работу в соответствии с Положением о НМС.

5. Рекомендовать ректору Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкой выделить помещение с соответствующей материально-технической базой для работы НМС.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Департамент содержания высшего профессионального образования.

 

Заместитель Министра

Л.С.ГРЕБНЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Минобразования России

от 6 ноября 2003 г. N 4159

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

 

I. Общие положения

 

1.1. Научно-методический совет Минобразования России по русскому языку и культуре речи (далее - НМС по русскому языку и культуре речи) является государственно-общественным объединением, участвующим в разработке и реализации государственной политики в сфере образования, повышения уровня учебной, научно-методической работы в государственных образовательных учреждениях.

1.2. НМС по русскому языку и культуре речи осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, нормативными правовыми актами Министерства образования Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Создание и ликвидация НМС по русскому языку и культуре речи, его задачи, состав и председатель утверждаются приказами Министерства образования Российской Федерации.

 

II. Задачи НМС по русскому языку и культуре речи

 

Деятельность НМС по русскому языку и культуре речи направлена на решение следующих задач:

2.1. Разработка рекомендаций и предложений по выбору приоритетных направлений научно-методических исследований, направленных на совершенствование содержания дисциплины "Русский язык и культура речи" цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

2.2. Разработка учебной и учебно-методической документации, направленной на совершенствование технологии процесса обучения дисциплины "Русский язык и культура речи".

2.3. Разработка рекомендаций по обеспечению образовательного процесса высококачественной учебно-методической литературой, аудиовизуальными и мультимедийными пособиями.

2.4. Разработка рекомендаций и предложений по выявлению и реализации воспитательного потенциала преподавания дисциплины "Русский язык и культура речи" в процессе реализации профессиональных образовательных программ.

2.5. Изучение и обобщение опыта учебной и научно-методической работы по философии в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях.

 

III. Функции НМС по русскому языку и культуре речи

 

Для реализации поставленных задач НМС по русскому языку и культуре речи:

3.1. Осуществляет взаимодействие с Координационным советом по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по вопросам разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, примерных программ и их использования в учебном процессе, а также совершенствования содержания и преподавания дисциплины "Русский язык и культура речи".

3.2. Взаимодействует с другими научно-методическими советами Минобразования России по общегуманитарным и социально-экономическим дисциплинам.

3.3. Разрабатывает рекомендации по совершенствованию преподавания дисциплины "Русский язык и культура речи" и осуществляет мероприятия, связанные с их распространением.

3.4. Готовит предложения о формировании требований к учебно-методическому обеспечению, учебному оборудованию, наглядным пособиям, аудиовизуальным и техническим средствам обучения по дисциплине "Русский язык и культура речи".

3.5. Проводит экспертизу примерных учебных программ, тестов по дисциплине "Русский язык и культура речи" цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

3.6. Участвует в формировании перспективных планов издания учебной, научно-методической и научной литературы, рекомендует авторов и авторские коллективы для написания учебников и учебных пособий по русскому языку и культуре речи, дает заключения на учебные издания, в том числе на учебники и учебные пособия, претендующие на присвоение грифа Минобразования России.

3.7. Присваивает гриф НМС по русскому языку и культуре речи по дисциплине "Русский язык и культура речи" цикла "Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины" государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

3.8. Готовит предложения о проведении конференций, семинаров, совещаний, направленных на повышение качества образования в области русского языка и культуры речи, на расширение связей между образовательными и научными учреждениями с целью координации научных и научно-методических исследований в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3.9. Разрабатывает рекомендации, направленные на совершенствование методического обеспечения образовательного процесса в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей по русскому языку и культуре речи.

3.10. Участвует в координации деятельности межвузовских центров гуманитарного образования, руководители которых входят в состав НМС по русскому языку и культуре речи.

3.11. Готовит ежегодный итоговый отчет о проделанной работе НМС по русскому языку и культуре речи и направляет в Департамент содержания высшего профессионального образования, а также в Координационный совет по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

 

IV. Структура НМС по русскому языку и культуре речи

 

4.1. Высшим органом НМС по русскому языку и культуре речи является пленарное заседание. В работе пленума принимают участие все члены НМС по русскому языку и культуре речи, а также приглашенные лица. Пленум НМС по русскому языку и культуре речи созывается председателем не реже одного раза в год. На пленарных заседаниях все члены пользуются равными правами.

4.2. Пленум НМС по русскому языку и культуре речи рассматривает и утверждает план работы, предложения о создании временных рабочих комиссий и других рабочих органов из числа специалистов различных вузов, учреждений и организаций, действующих в системе высшего профессионального образования. Пленум рассматривает и иные вопросы деятельности НМС по русскому языку и культуре речи.

4.3. В перерывах между пленарными заседаниями работой НМС по русскому языку и культуре речи руководит президиум. Президиум избирается на пленарном заседании сроком на 5 лет и возглавляется председателем НМС по русскому языку и культуре речи.

4.4. Председатель НМС по русскому языку и культуре речи представляет его в Минобразовании России, осуществляет связь с другими государственными, государственно-общественными и общественными организациями в области образования, привлекает членов НМС по русскому языку и культуре речи и представителей высших учебных заведений для работы в комиссиях, рабочих группах и других рабочих органах.

4.5. Регламент работы НМС по русскому языку и культуре речи и его президиума утверждается на пленарном заседании.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024