Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2003 г. N 4542

 

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО СОЗДАНИЮ НОВОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

"ФИЗИКА ОТКРЫТЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ"

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 N 258, с изменениями и дополнениями, решением Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования от 07.07.2003, а также учитывая потребность в соответствующих кадрах, приказываю:

1. Создать в экспериментальном порядке с 2004/2005 учебного года по 2008/2009 специальность "Физика открытых нелинейных систем" со сроком обучения по очной форме 5 лет и присвоением квалификации "Физик, системный аналитик".

2. Отнести специальность "Физика открытых нелинейных систем" к группе 010000 Естественно-научные специальности.

3. Присвоить специальности "Физика открытых нелинейных систем" код 014500.

4. Учебно-методическому объединению по классическому университетскому образованию (В.А. Садовничему):

4.1. Сформировать состав учебно-методической комиссии по созданной экспериментальной специальности и представить в Минобразование России до 31.12.2003.

4.2. Разработать и представить на утверждение в Минобразование России до 31.12.2003 проект временных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности "Физика открытых нелинейных систем", а также проект соответствующего примерного учебного плана.

4.3. Разработать и представить на утверждение в Департамент содержания высшего профессионального образования (Л.В. Попову) в срок до 31.12.2003 проекты учебных программ по дисциплинам общепрофессионального цикла, входящих в федеральный компонент временных требований по специальности "Физика открытых нелинейных систем".

5. Департаменту содержания высшего профессионального образования (Л.В. Попову) совместно с Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию (В.А. Садовничим) провести анализ результатов эксперимента и представить Межведомственному экспертному совету по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в срок до 31.07.2009 заключение о перспективах открытия подготовки дипломированных специалистов по созданной экспериментальной специальности.

6. Ректорам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования: "Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского" Л.Ю. Косовичу, "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" Р.Н. Стронгину, "Удмуртский государственный университет" В.А. Журавлеву представить в Минобразование России до 01.04.2004 необходимый комплект документов для оформления в установленном порядке лицензий на право ведения образовательной деятельности по специальности 014500 Физика открытых нелинейных систем.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Департамент содержания высшего профессионального образования (Л.В. Попова).

 

Заместитель Министра

Л.С.ГРЕБНЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024