Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 декабря 2003 г. N 17-55-244ин/17-11

 

О ФИЛИАЛЕ ВУЗА

 

Минобразование России сообщает, что решение о создании, реорганизации, переименовании или ликвидации филиала высшего учебного заведения принимается на основании рассмотрения документов, предусмотренных пунктами 3, 4, 5 Типового положения о филиалах высших учебных заведений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, утвержденного Приказом Минобразования России от 16.03.1999 N 643 (зарегистрирован Минюстом России 20.04.1999, N 1758), с изменениями, утвержденными Приказом Минобразования России от 05.09.2000 N 2560 (зарегистрирован Минюстом России 25.09.2000, N 2397).

В целях уточнения содержания документов, представляемых подведомственными высшими учебными заведениями для создания филиалов, Минобразование России предлагает руководствоваться следующими рекомендациями.

1. Ходатайство (заявление) о необходимости создания филиала излагается в произвольной форме и подписывается ректором высшего учебного заведения.

2. В социально-экономическом обосновании проекта создания филиала представляются:

2.1. Расчет потребности региона или отрасли в специалистах соответствующего профиля за подписью руководителя или заместителя руководителя администрации субъекта Российской Федерации.

2.2. Предполагаемые укомплектованность штатами, численность обучающихся, источники финансирования деятельности филиала, возможность ведения подготовки на условиях договоров с заинтересованными предприятиями, организациями, учреждениями и другая информация.

3. В выписке из решения ученого совета высшего учебного заведения о создании филиала указывается наименование филиала, предполагаемый контингент обучающихся, контрольные цифры приема студентов на первый курс для обучения в филиале за счет средств федерального бюджета.

4. Согласие органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления на создание филиала подписывается руководителями (заместителями руководителей) этих органов.

Не рассматриваются в качестве согласия на создание филиала письма, подписанные руководителями или другими работниками структурных подразделений указанных органов.

5. В перечень образовательных программ, предполагаемых к реализации в филиале, целесообразно включать в первую очередь программы по профилю высшего учебного заведения с указанием источников финансирования образовательной деятельности.

Не должны заявляться к реализации в филиале образовательные программы до их аттестации и государственной аккредитации в базовом высшем учебном заведении.

6. Документы, подтверждающие право высшего учебного заведения на владение, пользование и (или) распоряжение необходимой учебно-материальной базой, выделяемой для создаваемого филиала, должны быть зарегистрированы в органах юстиции в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Не будут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих наличие учебно-материальной базы для филиала, договора аренды, заключенные на срок, меньший срока реализации образовательных программ.

Одновременно сообщаем, что основанием для отказа в создании филиала высшего учебного заведения может являться:

а) наличие в представляемых документах недостоверной или искаженной информации;

б) предполагаемая численность контингента обучающихся в филиале, приведенная к очной форме обучения, менее 100 человек;

в) выделение ученым советом высшего учебного заведения создаваемому филиалу контрольных цифр приема, обеспеченных бюджетным финансированием в пределах государственного задания (контрольных цифр приема), установленных высшему учебному заведению на очередной учебный год, в размере менее 15 процентов от общего приема в филиал;

г) намерение высшего учебного заведения осуществлять деятельность филиала по образовательным программам, не имеющим аттестацию и государственную аккредитацию в базовом высшем учебном заведении.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024