Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2004 г. N 03-246/2299

 

О ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЕ ТРУДА

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

В связи с поступающими обращениями таможенных органов по вопросам оплаты труда должностных лиц таможенных органов, осуществляющих педагогическую деятельность в подразделениях подготовки кадров таможенных органов и в образовательных учреждениях ГТК России, Главное финансово-экономическое управление совместно с Главным управлением кадров разъясняет.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и статьей 11 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" должностные лица таможенных органов вправе заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью.

К педагогической деятельности на условиях почасовой оплаты труда в подразделениях подготовки кадров таможенных органов и в образовательных учреждениях ГТК России могут привлекаться должностные лица таможенных органов, в том числе подразделений подготовки кадров, а также специалисты из числа работников бюджетной сферы, состоящие в штатах подразделений подготовки кадров (далее - должностные лица и специалисты).

На основании положений пункта 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" должностные лица и специалисты могут выполнять педагогическую работу на условиях почасовой оплаты в подразделениях подготовки кадров таможенных органов и в образовательных учреждениях ГТК России в служебное (рабочее) время с разрешения начальников структурных подразделений (вышестоящих начальников) таможенных органов (учреждений), в которых они проходят службу (работают). Педагогическая работа на условиях почасовой оплаты не должна превышать 300 часов в год.

Руководители таможенных органов (учреждений) привлекают должностных лиц и специалистов к проведению учебных занятий в подразделениях подготовки кадров таможенных органов и в образовательных учреждениях ГТК России на основании заключаемых с ними договоров возмездного оказания услуг с оплатой по действующим ставкам почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании.

Ставки почасовой оплаты труда должностных лиц и специалистов за проведение учебных занятий определяются исходя из размера ставки первого разряда Единой тарифной сетки, устанавливаемого федеральным законом, и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда <*> с учетом увеличения тарифной ставки (оклада) на 40 процентов, предусмотренного для руководителей и специалистов таможенных органов, оплачиваемых по ЕТС.

--------------------------------

<*> Постановление Минтруда России от 21.01.93 N 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании".

 

Считать совместные письма Главного финансово-экономического управления и Главного управления кадров ГТК России от 16.05.2002 N 03-228/18917 и от 03.09.2003 N 09-60/34294 утратившими силу.

Просим довести указанную информацию до сведения подчиненных таможенных органов.

 

Начальник Главного

финансово-экономического

управления,

генерал-лейтенант

таможенной службы

А.В.АВДОНИН

 

Начальник Главного

управления кадров,

генерал-лейтенант

таможенной службы

В.П.КУДРЯВЦЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024