Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 февраля 2004 г. N 17-55-55ин/11

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

НА ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕДУР

АТТЕСТАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

 

В целях оптимизации работ по сопровождению процедур аттестации и государственной аккредитации высшего учебного заведения, его филиалов и отдельных образовательных программ, выполняемых в соответствии с Законами РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положением о государственной аккредитации высшего учебного заведения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 1999 г. N 1323, изменен порядок заключения договора на информационно-методическое сопровождение процедуры государственной аккредитации высшего учебного заведения, именуемого далее по тексту письма "Договор".

Договор заключается между высшим учебным заведением и Информационно-методическим центром государственной аккредитации Министерства образования РФ сроком на пять лет после подачи высшим учебным заведением заявления на аттестацию.

Предметом договора является информационно-методическое сопровождение процедур аттестации и государственной аккредитации высшего учебного заведения, его филиалов и отдельных образовательных программ:

- оценка рабочих учебных планов образовательных программ, реализуемых высшим учебным заведением и представленных к аттестации и государственной аккредитации, на их соответствие требованиям государственных образовательных стандартов;

- информационно-аналитическое сопровождение контроля качества подготовки выпускников высшего учебного заведения при проведении аттестации;

- информационно-методическое сопровождение процедуры государственной аккредитации высшего учебного заведения.

Информационно-методический центр Министерства образования РФ по аттестации образовательных организаций (г. Шахты) и Центр тестирования МГУП (г. Москва) являются соисполнителями работ по Договору.

После заключения Договора высшее учебное заведение действует в соответствии с порядком работ, размещенным на сайте: http://www.nica.ru/.

Данный порядок распространяется на высшие учебные заведения, у которых проведение аттестации планируется в срок позднее марта 2004 года.

Информационно-методическому центру Министерства образования РФ по аттестации образовательных организаций (г. Шахты) и Центру тестирования МГУП (г. Москва) разрешено вне процедуры аттестации и государственной аккредитации заключать в инициативном порядке по просьбе высших учебных заведений договоры с вузами и выполнять для них работы по оценке рабочих учебных планов образовательных программ, реализуемых образовательным учреждением высшего профессионального образования, на их соответствие требованиям государственных образовательных стандартов, работы по информационно-аналитическому сопровождению контроля качества подготовки выпускников образовательного учреждения высшего профессионального образования и другие работы, предусмотренные их уставными документами.

 

Заместитель Министра

А.В.ПЫЖИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024