Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Директор

Центра тестирования

Минобразования России

В.А.ХЛЕБНИКОВ

12 марта 2004 года

 

Согласовано

Первый заместитель

Министра образования

Российской Федерации

В.А.БОЛОТОВ

12 марта 2004 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО РАССМОТРЕНИЮ АПЕЛЛЯЦИЙ К ПРОЦЕДУРЕ И РЕЗУЛЬТАТАМ

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2004 ГОДУ

 

Инструкция предназначена для руководителей и членов конфликтных комиссий субъектов Федерации, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), и региональных центров обработки информации (далее - РЦОИ), участвующих в рассмотрении апелляций к результатам ЕГЭ в 2004 году.

Аббревиатура "ЕГЭ" в данном документе соответствует также термину "вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ".

Термин "выпускник" применяется к выпускникам общеобразовательных учреждений, участвующих в ЕГЭ в текущем году, термин "поступающий" - к поступающим в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, сдававшим вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ.

 

1. Общие положения

 

1.1. Апелляции рассматриваются конфликтной комиссией (далее - Комиссия), осуществляющей свою работу в соответствии с Положением, утвержденным органом управления образованием субъекта Федерации (далее - ОУО).

1.2. Комиссия принимает и рассматривает апелляции двух видов:

- о нарушении процедуры проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету в ППЭ, при этом под нарушением процедуры понимаются нарушения соответствующих положений Инструкции по проведению единого государственного экзамена Центра тестирования Минобразования России, которое могло оказать существенное негативное влияние на результаты ЕГЭ;

- о несогласии с выставленными баллами (отметкой).

1.3. Апелляция не принимается:

- по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по общеобразовательным предметам;

- по вопросам, связанным с нарушением выпускником/поступающим инструкции по выполнению экзаменационной работы.

1.4. Установленную процедуру рассмотрения апелляции и оповещения выпускника/поступающего о результатах ее рассмотрения обеспечивает ГЭК субъекта Федерации.

1.5. Результаты рассмотрения апелляции в установленные сроки в письменном виде сообщаются выпускнику/поступающему в Комиссии или том образовательном учреждении, в котором он был ознакомлен с результатами ЕГЭ. Факт выдачи выпускнику/поступающему решения Комиссии фиксируется в журнале (листе) регистрации апелляций.

 

2. Рассмотрение апелляций о нарушении

процедуры проведения ЕГЭ

 

2.1. Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ подается выпускником/поступающим по форме 2-ППЭ непосредственно в день проведения экзамена, не выходя из ППЭ, уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ после окончания ЕГЭ.

2.2. Организатор в аудитории, в которой выпускник/поступающий сдавал ЕГЭ, обязан обеспечить его по окончании экзамена бланком заявления по форме 2-ППЭ, оказать содействие в его заполнении и проводить к уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ.

2.3. Уполномоченный представитель ГЭК обязан немедленно провести служебное расследование по фактам, изложенным в поданном заявлении, и оформить заключение о результатах служебного расследования по форме 3-ППЭ.

2.4. Заявление по форме 2-ППЭ и заключение о результатах служебного расследования по форме 3-ППЭ в день проведения ЕГЭ передается в Комиссию на основании акта приемки-передачи (форма 14-ППЭ).

2.5. Апелляция, как правило, рассматривается не позднее трех дней после ее подачи.

2.6. Комиссия рассматривает заключение о результатах служебного расследования, устанавливает соответствие изложенных в апелляции фактов реальной ситуации в ППЭ и выносит одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции и предоставлении выпускнику/поступающему возможности сдачи ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в другой (резервный) день. В этом случае результат ЕГЭ по общеобразовательному предмету, по процедуре которого выпускником/поступающим была подана апелляция, признается недействительным, а выпускнику/поступающему назначаются дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету.

 

3. Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными

баллами (отметкой)

 

3.1. Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) подается в произвольной письменной форме либо по форме 1-АП, что является более предпочтительным, на имя председателя Комиссии. Она подается лично выпускником/поступающим в Комиссию либо руководителю того образовательного учреждения, в котором выпускник/поступающий ознакомился с официальными результатами ЕГЭ.

3.2. Руководитель образовательного учреждения, принявший заявление, должен сразу же зафиксировать его в журнале (листе) регистрации апелляций, передать его текст в Комиссию по телефону, факсу или E-mail, а затем организовать доставку в Комиссию оригинала в максимально короткие сроки.

3.3. Рекомендуемый срок завершения приема апелляций о несогласии с выставленными баллами (отметкой) после официального объявления результатов ЕГЭ и ознакомления с ними выпускника/поступающего составляет не менее трех дней.

3.4. Апелляции по результатам ЕГЭ рассматриваются в Комиссии с привлечением необходимых специалистов РЦОИ, предметной комиссии и Центра тестирования Минобразования России в течение трех суток после получения ее текста Комиссией.

3.5. Оформление результатов рассмотрения апелляции производится только при наличии в Комиссии подлинника заявления на апелляцию.

В исключительных случаях по решению ГЭК допускается оформление результатов рассмотрения апелляции при отсутствии в Комиссии оригинала заявления на апелляцию.

 

4. Процедура рассмотрения апелляций

 

4.1. При поступлении в Комиссию текста или оригинала заявления на апелляцию создается протокол рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) по форме 2-АП (далее - протокол апелляции), которому присваивается номер по форме: код региона - код предмета - номер апелляции по перечню в Комиссии.

Регистрационная часть протокола апелляции заполняется следующей информацией:

- регион - код и название;

- предмет - код и название (в соответствии с кодировкой предметов, приведенной в "Инструкции по заполнению бланков ЕГЭ в 2004 году");

- пункт проведения экзамена - код и название;

- номер аудитории ППЭ, в которой сдавался экзамен;

- код и наименование (в соответствии с региональной базой данных образовательных учреждений) образовательного учреждения выпускника или код и название ссуза (вуза), в который поступающий сдал подлинник документа об образовании;

- фамилия;

- имя;

- отчество;

- серия и номер документа, удостоверяющего личность выпускника/ поступающего.

4.2. Протокол апелляции из Комиссии немедленно передается по акту руководителю РЦОИ.

4.3. РЦОИ направляет запрос в Центр тестирования Минобразования России (далее - Центр тестирования) о получении данных для поиска бланков ЕГЭ выпускника/поступающего, подавшего апелляцию. Запрос составляется в соответствии с данными регистрационной части протокола апелляции.

Факт отправления данных (дата, время, исполнитель) фиксируется в соответствующих полях протокола апелляции.

Передача данных происходит в соответствии с "Инструкцией по проведению первичной обработки бланков ЕГЭ в 2004 году" с помощью специального программного обеспечения, предоставляемого Центром тестирования Минобразования России.

4.4. Центр тестирования направляет в РЦОИ данные (номера штрих-кодов) для поиска бланков ЕГЭ выпускника/поступающего, подавшего заявление на апелляцию.

4.5. Факт получения данных из Центра тестирования (дата, время, исполнитель) фиксируется РЦОИ в соответствующих полях протокола апелляции.

4.6. После получения данных для поиска бланков ЕГЭ РЦОИ распечатывает копии бланка регистрации и бланков ответов N 1 и 2, а также листы распознавания каждого из перечисленных бланков.

Факт (дата, время, исполнитель) распечатки копий бланков и листов распознавания фиксируется в соответствующих полях протокола апелляции.

4.7. Ответственный сотрудник РЦОИ проверяет правильность распознавания информации с бланков ЕГЭ, сравнивая их изображения с листами распознавания.

Результат сопоставления информации бланков ЕГЭ и отправленных на обработку в Центр тестирования данных фиксируется (дата, исполнитель) в соответствующих полях протокола апелляции.

4.8. В случае обнаружения в РЦОИ ошибок первичной обработки данных исправленные данные немедленно вносятся в соответствующие поля протокола апелляции (см. п. 4.12.1 настоящей Инструкции).

4.9. После проверки правильности распознавания информации бланков ЕГЭ РЦОИ немедленно передает бланки ЕГЭ и протокол апелляции в Комиссию для дальнейшего рассмотрения апелляции.

4.10. Выпускник/поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С выпускником/поступающим, в случае если он является несовершеннолетним (до 18 лет) и не признан в соответствии с законодательством полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции один из его родителей (законных представителей). Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность, выпускник/поступающий также должен предъявить свой пропуск на экзамен с печатью "Бланки ЕГЭ сданы" и (или) экзаменационный лист, подтверждающей сдачу выпускником/поступающим экзамена, по которому подана апелляция.

4.11. При рассмотрении апелляции выпускнику/поступающему предъявляются распечатанные копии бланка регистрации и бланков ответов N 1 и 2, которые он заполнял. Выпускник/поступающий должен подтвердить, что ему предъявлены копии заполненных им бланков ответов, удостовериться в правильности заключения РЦОИ о распознавании меток, что должно быть отмечено в соответствующих полях протокола апелляции вместе с датой рассмотрения и подписью выпускника/поступающего.

4.12. Комиссия проверяет правильность первичной обработки бланков ЕГЭ и соответствие выставленного экспертами балла за задания в свободной форме.

4.12.1. В случае нахождения ошибок первичной обработки Комиссия заполняет раздел "Содержание корректировки результатов ЕГЭ" приложения к протоколу рассмотрения апелляции (далее - приложение к форме 2-АП), подписывает протокол апелляции и немедленно передает протокол апелляции с приложением в РЦОИ для отправления в Центр тестирования на пересмотр данных результатов ЕГЭ.

4.12.2. В случае изменения балла за задания в свободной форме ответственный сотрудник Комиссии заполняет раздел "Задания типа С: Изменение оценок экспертов" приложения к форме 2-АП, выносит решение, подписывает протокол апелляции и немедленно передает протокол апелляции с приложением в РЦОИ для отправки в Центр тестирования с целью внесения поправок в протоколы результатов ЕГЭ.

4.12.3. В случае если ошибок первичной обработки и экспертного оценивания не обнаружено, приложение к форме 2-АП не заполняется. Комиссия выносит решение об отклонении апелляции и оформляет протокол.

4.13. В случае возникновения спорных вопросов по оценке заданий в свободной форме (бланк ответов N 2) Комиссия устанавливает соответствие ответов выпускника/поступающего критериям оценивания, в соответствии с которыми производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметной комиссии по соответствующему общеобразовательному предмету. При рассмотрении оценок за ответы на задания в свободной форме председатель предметной комиссии обеспечивает привлечение экспертов, ранее не проверявших работу выпускника/поступающего.

4.14. По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) Комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отметки) либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметки).

4.15. В случае получения в РЦОИ из Комиссии протоколов апелляции и приложения к форме 2-АП с измененными данными результатов первичной обработки или оценок экспертов РЦОИ удостоверяется в наличии изменений в решении Комиссии относительно ранее отправленных в Центр тестирования данных и направляет в Центр тестирования исправленные данные для пересчета тестовых баллов.

4.16. Центр тестирования принимает измененные данные, обрабатывает их и направляет новые результаты в РЦОИ в соответствии с "Инструкцией по проведению первичной обработки бланков ЕГЭ в 2004 году".

4.17. РЦОИ вносит данные об отправлении и получении результатов из Центра тестирования в соответствующие поля приложения к форме 2-АП и передает информацию о новых тестовых баллах в Комиссию вместе с протоколом апелляции и приложением к форме 2-АП.

4.18. Центр тестирования контролирует соответствие изображений бланков ЕГЭ, обработанных во время проведения первичной обработки, и изображений, предоставленных РЦОИ при передаче данных результатов рассмотрения апелляций. При наличии несоответствий изображений Центр тестирования сообщает о факте несанкционированной коррекции изображений в Минобразование России и в ГЭК субъекта Федерации, которая по предоставленному факту назначает служебное расследование. Дальнейшее рассмотрение апелляции возможно только по утвержденным результатам служебного расследования.

4.19. Итоговые протоколы передаются в ГЭК и РЦОИ для внесения соответствующих изменений в протоколы результатов ЕГЭ и отчетную документацию.

4.20. Протоколы заседаний Комиссии и заполненные протоколы рассмотрения апелляций хранятся как документы строгой отчетности в течение текущего года.

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Форма 1-АП

 

Заявление

о подаче апелляции к результатам единого

государственного экзамена

 

    ┌─┬─┐           ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐            ┌─┬─┬─┬─┐

код │ │ │   предмет │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │    вариант │ │ │ │ │

    └─┴─┘           └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘     теста  └─┴─┴─┴─┘

 

           ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Я, фамилия │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

           └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

           ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Имя        │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

           └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

           ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Отчество   │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

           └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

                                     ┌─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Документ, удостоверяющий личность, - │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

                                     └─┴─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┐

│ │ │ Регион _____________________________________________________

└─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐

│ │ │ │ │ │ │ Образовательное учреждение выпускника ______________

└─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┐                                                  ┌─┬─┬─┬─┐

│ │ │ │ Пункт сдачи ЕГЭ __________________     Аудитория │ │ │ │ │

└─┴─┴─┘                                                  └─┴─┴─┴─┘

 

    Прошу пересмотреть   выставленные   мне   результаты   единого

государственного экзамена по __________________, так как, по моему

мнению, данные мною ответы на задания  были  оценены  (обработаны)

неверно.

 

    Прошу рассмотреть апелляцию

┌─┐

│ │ - в моем присутствии,

└─┘

┌─┐

│ │ - в присутствии лица, представляющего мои интересы,

└─┘

┌─┐

│ │ - без меня (моих представителей).

└─┘

 

Дата объявления результатов ЕГЭ          ____________ /__________/

┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐                               ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐

│ │ │ │ │ │ │ │ │                          Дата │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─┴─┘.└─┴─┘.└─┴─┘                               └─┴─┘.└─┴─┘.└─┴─┘

                                                         ┌─┬─┬─┬─┐

Заявление принял                        Регистрационный  │ │ │ │ │

____________ /__________/               номер в комиссии └─┴─┴─┴─┘

 

         М.П.

 

         ┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┐

    Дата │ │ │ │ │ │ │ │ │

         └─┴─┘.└─┴─┘.└─┴─┘

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024