Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 марта 2004 г. N 03-59-49ин/36-03

 

ОБ УЧАСТИИ В ЕГЭ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЫПУСКНИКОВ

 

В связи с поступающими запросами об участии в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации отдельных категорий выпускников Минобразование России сообщает следующее.

Орган управления образованием субъекта РФ по согласованию с государственной экзаменационной комиссией субъекта РФ при наличии возможностей может организовать сдачу ЕГЭ нижеуказанными категориями выпускников в следующем порядке:

1. Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования могут участвовать в ЕГЭ на добровольной основе в период проведения государственной (итоговой) аттестации вместе с выпускниками общеобразовательных учреждений текущего года.

Информирование населения об установленных сроках и месте подачи соответствующих заявлений, а также сбор сведений об этих категориях выпускников, изъявивших желание участвовать в ЕГЭ в мае - июне, рекомендуется возложить на муниципальные органы управления образованием.

2. Выпускники XI (ХII) классов общеобразовательных учреждений, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и дети-инвалиды могут при прохождении ими государственной (итоговой) аттестации участвовать в ЕГЭ на добровольной основе при возможности обеспечения органом управления образованием субъекта РФ условий, указанных в Положении о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ (Приказ Минобразования России от 9 декабря 1999 г. N 1075, зарегистрирован в Минюсте России 17 февраля 2000 г., N 2114).

Дополнительно сообщаем, что лица, получавшие общее образование в форме экстерната, согласно Положению о получении общего образования в форме экстерната (Приказ Минобразования России от 23 июня 2000 г. N 1884, зарегистрирован в Минюсте России 4 июля 2000 г., N 2300) проходят государственную (итоговую) аттестацию в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ, то есть в форме и в сроки, установленные в субъекте РФ для выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений.

Выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением проходят государственную (итоговую) аттестацию в 2004 году в традиционной форме.

 

Первый заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024