Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 апреля 2004 г. N 03-51-68ин/36-03

 

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ

К РАБОТАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В связи с поступающими запросами и с учетом практики оплаты труда лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в субъектах Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2001 N 119 "Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена" финансирование материальных затрат, связанных с проведением эксперимента по введению ЕГЭ, осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Федеральной программы развития образования, при долевом участии субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте.

При планировании средств на оплату труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъектах Российской Федерации, рекомендуется руководствоваться примерным перечнем мероприятий, финансируемых на федеральном и региональном уровнях, изложенным в письме Минобразования России от 20.03.2002 N 13-51-11/13 в части финансирования затрат.

Оплату труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, за счет средств, выделяемых на соответствующие цели из федерального бюджета, рекомендуется производить на условиях почасовой оплаты труда за фактически затраченное время на выполнение соответствующих работ. При этом нормативы оплаты труда за один час определяются путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом Единой тарифной сетки за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов.

Ставки почасовой оплаты труда экспертов предметных комиссий и лиц, проводящих учебные занятия, могут устанавливаться исходя из размера ставки первого разряда Единой тарифной сетки, устанавливаемого Правительством Российской Федерации, и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда, предусмотренных Постановлением Минтруда России от 21.01.1993 N 7 "Об утверждении ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании" (Приложение).

При подсчете фактически затраченного времени на выполнение работ экспертами предметных комиссий следует руководствоваться Приказом Минобразования России от 11.02.2004 N 569 "О форме, сроках и продолжительности единого государственного экзамена в 2004 году"; Примерными нормами времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования (письмо Минобразования России от 26.06.2003 N 14-55-784ин/15), а также особенностями организационной схемы проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации.

Оплата труда лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъектах Российской Федерации, может также осуществляться за счет средств регионального и муниципального бюджетов, выделяемых на проведение эксперимента по введению ЕГЭ, при этом виды и объемы работ и нормативы оплаты труда устанавливаются субъектами Российской Федерации самостоятельно.

Анализ отчетов субъектов Российской Федерации о проведении эксперимента по введению ЕГЭ за 2003 год свидетельствует о том, что нормативы оплаты труда различных категорий лиц, привлекаемых к организации и проведению ЕГЭ в субъектах Российской Федерации, составляют в среднем от 33 до 200 рублей за один час.

 

Руководитель

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

КОЭФФИЦИЕНТЫ СТАВОК ПОЧАСОВОЙ ОПЛАТЫ

ТРУДА РАБОТНИКОВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ <*>

 

------------------------------------

<*> Приводятся в соответствии с Постановлением Минтруда России от 21.01.1993 N 7 "Об утверждении ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании" (с изменениями и дополнениями).

 

Контингент лиц, участвующих
       в сдаче ЕГЭ        

Коэффициенты ставок почасовой оплаты
   труда работников, привлекаемых  
           к проведению ЕГЭ        

профессор,  
доктор наук.
Лица, имеющие
почетные зва-
ния "Народ- 
ный"        

доцент, кан-
дидат наук. 
Лица, имеющие
почетные зва-
ния "Заслу- 
женный"     

препода-
ватель,
не имею-
щий уче-
ной сте-
пени   

Выпускники XI (XII) классов
общеобразовательных       
учреждений                

    0,20    

    0,15    

  0,10 

Выпускники учреждений     
начального и среднего     
профессионального         
образования               

    0,20    

    0,15    

  0,10 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024