Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 15 июля 2004 г. N 22

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ЗАСЕДАНИЙ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и проведения заседаний коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Фридлянова В.Н.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Минобрнауки России

от 15 июля 2004 г. N 22

 

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность структурных подразделений Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство) и находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств в части подготовки и проведения заседаний коллегии Министерства.

(п. 1 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

2. На заседаниях коллегии Министерства (далее - заседания коллегии) рассматриваются важнейшие вопросы деятельности Министерства во взаимодействии с федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

3. Заседания коллегии проводятся в соответствии с планом заседаний коллегии, но не реже одного раза в месяц, по средам в 10-00 или в иное время по особому распоряжению Министра (или лица, его замещающего) в зале коллегии Министерства.

4. Административный департамент формирует проект плана работы коллегии на основе предложений членов коллегии.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

Предложения членов коллегии должны содержать:

наименование вопроса и обоснование необходимости его рассмотрения на заседании коллегии;

перечень ответственных исполнителей;

перечень соисполнителей;

предполагаемую дату рассмотрения.

5. Согласованный (завизированный) заместителями Министра, руководителями федеральных служб и федеральных агентств проект плана работы коллегии представляется на утверждение Министру.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

6. Ответственность за своевременную и качественную подготовку материалов к заседаниям коллегии несут директора департаментов Министерства, руководители федеральных служб и федеральных агентств, указанные в плане работы коллегии.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

7. Организационное обеспечение заседаний коллегии осуществляет Административный департамент, техническое - Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса.

(п. 7 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

8. Материалы к заседанию коллегии (справка, проект решения коллегии, справочные и графические материалы, списки выступающих и приглашаемых на бумажном и электронном носителях) подготавливает департамент Министерства или управление федеральных служб или федеральных агентств, ответственные за подготовку рассматриваемого вопроса. Указанные материалы визируются директором департамента или руководителем федеральной службы (федерального агентства) и курирующим заместителем Министра и представляются (за исключением графических материалов) в Административный департамент не позднее чем за 7 рабочих дней до назначенной даты заседания коллегии.

Графические материалы готовятся в виде компьютерной презентации (набора слайдов) с использованием программы Power Point, входящей в стандартный набор Microsoft Office 97, с учетом необходимых требований по цветовому и шрифтовому оформлению слайдов и представляются в Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса не позднее чем за 3 дня до назначенной даты заседания коллегии.

Поручения, данные в проекте решения коллегии, визируют:

руководитель структурного подразделения, ответственного за подготовку данного вопроса;

руководители структурных подразделений, являющиеся соисполнителями, в том числе руководители федеральных служб и федеральных агентств или их заместители;

заместители Министра, курирующие структурные подразделения, являющиеся в проекте решения коллегии ответственными исполнителями.

(п. 8 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

9. Перенос даты рассмотрения вопроса, снятие вопроса с рассмотрения или внесение дополнительного вопроса для рассмотрения на заседании коллегии решаются Министром (или лицом, его замещающим) на основании докладной записки соответствующего заместителя Министра или руководителя федеральной службы или федерального агентства, представленной не позднее чем за 10 дней до назначенной даты проведения заседания коллегии.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

10. Повестка дня очередного заседания коллегии формируется Административным департаментом на основе плана работы коллегии и представленных материалов, после чего рассылается членам коллегии.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

11. Заседания коллегии проводит Министр или лицо, его замещающее.

Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов коллегии.

Вопросы на заседании коллегии рассматриваются с обязательным участием заместителя Министра или руководителя (заместителя руководителя) федеральной службы или федерального агентства, ответственного за рассматриваемый вопрос.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

Член коллегии, не имеющий возможности присутствовать на заседании коллегии по объективной причине (за исключением болезни, командировки, отпуска), обязан уведомить об этом Министра или лицо, его замещающее, и секретаря коллегии.

12. Списки приглашаемых на заседание коллегии составляются на основе предложений структурных подразделений Министерства, федеральных служб и агентств, находящихся в ведении Министерства, визируются курирующим заместителем Министра и представляются в Административный департамент не позднее чем за 5 дней до назначенной даты заседания коллегии.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

Ответственными за приглашение на заседание коллегии являются:

в отношении работников органов государственной власти, работников предприятий и организаций - структурное подразделение Министерства, федеральной службы или федерального агентства, ответственное за подготовку рассматриваемого вопроса;

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

в отношении работников средств массовой информации и общественных организаций - отдел информационного обеспечения Департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

13. Работники структурных подразделений Министерства, федеральной службы или федерального агентства, ответственные за подготовку рассматриваемого на заседании коллегии вопроса, и секретарь коллегии после проведения заседания коллегии в недельный срок (если иной срок не установлен на заседании коллегии) дорабатывают проект протокола заседания коллегии с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании, и представляют его на подписание председательствующему на заседании коллегии.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

14. Подписанный протокол заседания коллегии рассылается:

членам коллегии - секретарем коллегии;

приглашенным на заседание коллегии - структурным подразделением Министерства, федеральной службы или федерального агентства, подготовившим рассмотренный вопрос.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

15. Контроль за исполнением решений коллегии, а также хранение протоколов заседаний коллегии и соответствующих материалов, представленных к заседанию коллегии, осуществляет Административный департамент.

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 01.02.2010 N 85)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024