Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2004 г. N 103

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО

АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ ПО ПРИЕМКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТАВКИ

ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ

КОНТРАКТАМ (ДОГОВОРАМ)

 

В соответствии с п. 6.3 Положения о Федеральном агентстве по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 288 "О Федеральном агентстве по образованию", Федеральным законом от 13.12.1994 N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для государственных нужд" и в целях исполнения государственных контрактов (договоров) по приемке товаров, выполненных работ, оказанных услуг для государственных нужд в сфере образования приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссиях Федерального агентства по образованию по приемке результатов поставки товаров, выполненных работ, оказанных услуг для государственных нужд по государственным контрактам (договорам).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по образованию М.В. Солинову.

 

Руководитель

Г.А.БАЛЫХИН

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Федерального агентства

по образованию

от 14 сентября 2004 г. N 103

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПО ПРИЕМКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ, ОКАЗАННЫХ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОНТРАКТАМ (ДОГОВОРАМ)

 

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение о комиссиях Федерального агентства по образованию по приемке результатов поставки товаров, выполненных работ, оказанных услуг для государственных нужд по государственным контрактам (договорам) (далее - Положение) определяет порядок создания и деятельности комиссий Федерального агентства по образованию по экспертизе результатов исполнения поставщиками, подрядчиками, исполнителями обязательств по заключенным с ними государственным контрактам (договорам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее по тексту - Приемочные комиссии).

1.2. Приемочные комиссии являются коллегиальными органами, создаваемыми Федеральным агентством по образованию (далее - Агентство) для проведения экспертизы результатов исполнения поставщиками, подрядчиками, исполнителями обязательств по заключенным с ними государственным контрактам (договорам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

1.3. Приемочные комиссии создаются Агентством по видам размещенных заказов (материально-техническое оснащение учреждений системы образования, образовательные услуги, аппаратно-программные средства и т.п.) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг (далее - товаров (работ, услуг)) для государственных нужд в сфере образования.

1.4. По каждому заключенному государственному контракту Агентство определяет Приемочную комиссию для проведения экспертизы результатов исполнения поставщиками, подрядчиками, исполнителями обязательств по заключенным с ними государственным контрактам (договорам) на поставку товаров (работ, услуг).

1.5. В своей деятельности Приемочные комиссии руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для государственных нужд", другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

 

Раздел 2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПРИЕМОЧНЫХ КОМИССИЙ

 

2.1. Основными задачами Приемочных комиссий при проведении экспертизы исполнения поставщиками, подрядчиками, исполнителями обязательств по заключенным с ними государственным контрактам (договорам) на поставку товаров (работ, услуг) являются:

установление соответствия поставленных товаров (работ, услуг) условиям и требованиям заключенного государственного контракта (договора);

подтверждение факта исполнения поставщиком (исполнителем) обязательств по передаче товаров, результатов работ и оказанию услуг получателю, указанному в государственном контракте (договоре).

2.2. Для выполнения поставленных задач Приемочные комиссии реализуют следующие функции:

проводят анализ документов, подтверждающих факт поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, на предмет соответствия указанных товаров (работ, услуг) количеству и качеству, ассортименту, годности, утвержденным образцам и формам изготовления, а также другим требованиям, предусмотренным государственным контрактом (договором);

проводят анализ документов, подтверждающих факт поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг получателю, указанному в государственном контракте (договоре);

проводят анализ предоставленных поставщиками (подрядчиками, исполнителями) отчетных документов и материалов, включая товарно-транспортные документы, накладные, документы завода-изготовителя, инструкции по применению изделия, паспорт на изделие, сертификаты соответствия, доверенности, акты сдачи-приемки товаров (работ, услуг), промежуточные и итоговые акты и отчеты по результатам поставки товаров (работ, услуг) на предмет соответствия их оформления требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и условиями государственного контракта, а также устанавливают наличие предусмотренного условиями государственного контракта количества экземпляров и копий отчетных документов и материалов, переданных Агентству как Государственному заказчику;

при необходимости проводят экспертизу поставленных товаров или переданных результатов работ на предмет соответствия условиям государственного контракта и предоставленным отчетным документам и материалам;

при необходимости запрашивают от поставщика (подрядчика, исполнителя) недостающие отчетные документы и материалы, а также получают разъяснения по представленным документам и материалам;

выносят заключение по результатам проведенной экспертизы исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий государственного контракта.

2.3. В случае если государственным контрактом предусмотрена поставка технически сложных товаров или выполнение работ (оказание услуг), для анализа результатов которых требуется наличие специальных знаний и (или) специального оборудования, Агентство может привлечь к проведению экспертизы товаров и результатов работ (услуг) соответствующих специалистов или специализированные организации (далее - Эксперты). Результаты проведенной экспертизы передаются в приемочную комиссию и учитываются при принятии заключения об исполнении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий государственного контракта.

2.4. Приемочные комиссии несут ответственность за сохранность отчетных документов и материалов, предоставляемых поставщиками (исполнителями) государственного контракта (договора), в период их рассмотрения.

 

Раздел 3. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМОЧНЫХ КОМИССИЙ

 

3.1. Деятельность Приемочной комиссий осуществляется под руководством председателя Приемочной комиссии.

3.2. Председатель Приемочной комиссии осуществляет общее руководство и организацию деятельности Приемочной комиссии:

определяет регламент работы Приемочной комиссии, в том числе место и время рассмотрения отчетных документов и материалов, проведения выборочной экспертизы товаров (работ, услуг);

ведет заседание Приемочной комиссии;

вносит в Агентство предложения об исключении из состава членов Приемочной комиссии, нарушающих свои обязанности.

3.3. Заместитель председателя Приемочной комиссии выполняет обязанности председателя Приемочной комиссии в случае его временного отсутствия.

3.4. Секретарь Приемочной комиссии выполняет организационное сопровождение деятельности Приемочной комиссии, в том числе:

проводит подготовку заседания Приемочной комиссии и принимает необходимые меры для уведомления всех членов Приемочной комиссии о повестке дня, месте и времени проведения заседания Приемочной комиссии;

ведет протокол заседания Приемочной комиссии;

выполняет по поручению председателя Приемочной комиссии иные необходимые организационные мероприятия, обеспечивающие деятельность Приемочной комиссии.

3.5. По результатам проведенной экспертизы исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) государственного контракта (договора) Приемочные комиссии выносят заключение, содержащее мотивированное мнение о соблюдении поставщиком (исполнителем) условий заключенного с ним государственного контракта. Если условиями заключенного государственного контракта предусмотрена поэтапная поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг, то Приемочная комиссия выносит соответствующее заключение по каждому этапу.

3.6. Заключение Приемочной комиссии должно быть подписано не менее чем половиной ее членов. Передача членом Приемочной комиссии своих полномочий по подписанию заключения другому лицу не допускается.

3.7. Заключение Приемочной комиссии включается в Акт сдачи-приемки, подписываемый Агентством как государственным заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Форма Акта сдачи-приемки и иные формы отчетных документов утверждаются Агентством.

3.8. Подписание Агентством Акта сдачи-приемки с включенным в него заключением Приемочной комиссии является документом, подтверждающим принятие государственным заказчиком от поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнения обязательств по государственному контракту (договору) и основанием для осуществления оплаты товаров (работ, услуг) на условиях, предусмотренных государственным контрактом (договором).

3.9. Агентство вправе отказаться от подписания Акта сдачи-приемки, если в заключении Приемочной комиссии содержатся сведения о нарушениях условий государственного контракта, допущенных поставщиком (подрядчиком, исполнителем). При этом Агентство вправе требовать от поставщика (исполнителя) устранения допущенных им нарушений на условиях, предусмотренных государственным контрактом (договором), и применять меры ответственности.

 

Раздел 4. СОСТАВ ПРИЕМОЧНЫХ КОМИССИЙ

 

4.1. В состав Приемочной комиссии входит не менее пяти человек, включая председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов Приемочной комиссии.

4.2. Состав Приемочной комиссии формируется из числа сотрудников Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства. В состав Приемочной комиссии также могут быть включены сотрудники Федерального агентства по науке и инновациям, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, сотрудники других органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, предприятий, учреждений.

4.3. Состав Приемочной комиссии утверждается распоряжением Агентства. Включение в состав Приемочной комиссии сотрудников Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также сотрудников других органов государственной власти, местного самоуправления, иных организаций и получателей товаров (работ, услуг) по государственному контракту (договору) осуществляется Агентством по согласованию с вышеуказанными органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями, предприятиями, учреждениями.

4.4. Изменение состава Приемочной комиссии в период ее деятельности осуществляется Агентством.

4.5. Член Приемочной комиссии в случае невозможности исполнять свои обязанности исключается из состава Приемочной комиссии на основании его личного заявления.

4.6. В случае нарушения обязанностей членом Приемочной комиссии Агентство по предложению председателя Приемочной комиссии или по предложению органов государственной власти, местного самоуправления и организаций, выдвинувших свои кандидатуры в члены Приемочной комиссии, может исключить его из состава Приемочной комиссии.

4.7. Работа в Приемочной комиссии осуществляется на безвозмездной основе.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024