Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2004 г. N 79

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, ВОСПИТАНИЮ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ

 

С целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Российское Федерации" и организации работы департаментов Минобрнауки России приказываю:

утвердить прилагаемое Положение о Департаменте по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Минобрнауки России

от 24 сентября 2004 г. N 79

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ,

ВОСПИТАНИЮ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Департамент по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей (далее именуется - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, специального образования, дополнительного образования детей.

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2004 г. N 280, а также настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными службами и агентствами, находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти, департаментами Министерства, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными организациями и объединениями.

 

II. Полномочия

 

4. Департамент осуществляет следующие полномочия:

4.1. Готовит проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, относящиеся к установленной сфере ведения Департамента.

4.2. Разрабатывает предложения к проекту плана работы и прогнозным показателям деятельности Министерства.

4.3. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации разрабатывает проекты следующих нормативных правовых актов:

4.3.1. Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров сферы государственной молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, специального образования, дополнительного образования детей, включая профессиональное образование, подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководящих кадров и специалистов в федеральных образовательных учреждениях.

4.3.2. Перечень профессий (специальностей), по которым осуществляются профессиональное образование и профессиональная подготовка в образовательных учреждениях для сферы молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, специального образования, дополнительного образования детей.

4.3.4. Федеральные требования к образовательным программам дополнительного образования детей, индивидуально-ориентированным коррекционно-развивающим программам.

4.3.5. Порядок аттестации руководящих кадров и специалистов сферы молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, специального образования, дополнительного образования детей, а также установления образовательных цензов для данных работников.

4.3.6. Порядок передачи на усыновление (удочерение) гражданам детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

4.3.7. Порядок функционирования и развития сети специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, учреждений органов по делам молодежи; специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; дошкольных учреждений компенсирующего и комбинированного вида; образовательных учреждений дополнительного образования детей; оздоровительных образовательных учреждений санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих профессиональную подготовку инвалидов; образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; общеобразовательных школ-интернатов; кадетских школ и кадетских школ-интернатов; службы практической психологии образования; психолого-медико-педагогических комиссий; органов опеки и попечительства; иных учреждений и служб сферы молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, специального образования, дополнительного образования детей.

4.3.8. Формы документов государственного образца об уровне образования и порядок их выдачи в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

4.3.9. Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию при осуществлении образовательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях всех видов.

4.3.10. Федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, федеральные требования к содержанию образования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

4.3.11. Разрабатывает положение об итоговой аттестации выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

4.3.12. Нормативные правовые акты по другим вопросам в установленной сфере деятельности Министерства и подведомственных Министерству федеральных служб и федеральных агентств, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

4.4. Координирует формирование и реализацию федеральной целевой программы "Молодежь России (2001 - 2005 годы)", федеральной целевой программы "Дети России" (подпрограмм "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Здоровый ребенок", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Дети-инвалиды"), федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе" (в части компетенции Департамента), федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы", федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей"), государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", Федеральной программы развития образования (в части компетенции Департамента), Межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей на 2002 - 2005 годы, федеральной межведомственной программы "Дети. Культура. Образование", программы развития воспитания в системе образования России, а также межгосударственных, межведомственных, государственных и иных программ в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, специального образования, дополнительного образования детей.

4.5. Разрабатывает и осуществляет совместно с департаментами Минобрнауки России, заинтересованными органами государственной власти, общественными объединениями и организациями систему мер по обеспечению охраны прав и законных интересов детей и молодежи, воспитанию, профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании и ВИЧ/СПИД, их психолого-педагогической, социальной поддержке и социальной защите, развитию систем специального образования, дополнительного образования детей, а также по поддержке одаренных детей и молодежи, формированию здорового образа жизни у детей и молодежи, развитию детско-юношеского, студенческого и молодежного спорта, созданию правовых условий для решения социальных, материальных и жилищных проблем молодых граждан, обеспечению безопасности детей и молодежи (в том числе психологической и информационной), каникулярной занятости (отдыха, оздоровления и сезонной трудовой занятости) обучающихся.

4.6. Разрабатывает и реализует приоритетные направления международного сотрудничества в установленной сфере деятельности.

4.7. Осуществляет координацию информационно-аналитического, научного, методического обеспечения в установленной сфере деятельности.

4.8. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

4.9. Осуществляет организационно-методическое обеспечение и выполняет функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

4.10. Обеспечивает выдачу разрешений на открытие представительств органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации;

4.11. Определяет порядок и формирует Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.

4.12. Разрабатывает меры по поддержке и развитию находящихся в ведении Минобрнауки России и Федеральном агентстве по образованию образовательных и иных учреждений и организаций (в т.ч. всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан"), согласовывает программы, планы и основные направления их деятельности.

4.13. Готовит предложения для представления в Правительство Российской Федерации о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России и Федерального агентства по образованию.

4.14. Проводит в усыновленном порядке конкурсы и готовит предложения по заключению государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

4.15. Формирует и утверждает в рамках компетенции Департамента план мероприятий для руководящих, педагогических работников, специалистов в области молодежной политики и координирует проведение международных, всероссийских и межрегиональных совещаний, семинаров, педагогических чтений, конференций, в том числе фестивалей, форумов, конкурсов, выставок и иных мероприятий с руководителями, специалистами, педагогическими работниками в установленной сфере деятельности.

4.16. Участвует в формировании и утверждает календарь всероссийских массовых мероприятий с обучающимися, способствует его реализации.

4.17. Определяет порядок развития системы информационного обеспечения сферы государственной молодежной политики, воспитания, социальной защиты, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, формирования детских и молодежных информационных ресурсов, молодежного информационного пространства.

4.18. Определяет порядок создания и развития инновационной инфраструктуры в установленной сфере деятельности.

4.19. Организует прием граждан в соответствии с компетенцией Департамента.

4.20. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены законами, нормативными правовыми федеральными актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

4.21. Готовит предложения по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и стажировкам работников Департамента.

5. Департамент в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Департамента вопросам.

5.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Департамента, научные и иные организации, ученых и специалистов.

5.3. Созывать и проводить совещания, семинары, конференции, иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.4. Создавать экспертные группы, а также советы, комиссии, рабочие группы в установленной сфере деятельности Департамента.

5.5. Вести служебную переписку с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления; общественными объединениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.6. Готовить предложения по изданию в установленном порядке информационных бюллетеней, методических и иных материалов, сборников, аналитических обзоров, справочников и других печатных изданий, а также вносить в установленном порядке предложения по грифованию учебной, учебно-методической литературы, аудиовизуальных и электронных учебных ресурсов, иных средств обучения в сфере государственной молодежной политики, воспитания, психолого-педагогической поддержки, социальной поддержки и социальной защиты, специального образования, дополнительного образования детей.

5.7. Готовить предложения по учреждению в установленном порядке знаков отличия в сфере образования и государственной молодежной политики и готовить представления по награждению ими работников в указанных областях.

6. Департамент в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять полномочия по контролю и надзору и руководствуется в этом вопросе положениями пункта 7 Положения о Министерстве.

 

III. Организация деятельности

 

7. Департамент возглавляет Директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Количество заместителей Директора устанавливается Министром.

8. Структурными подразделениями Департамента являются отделы по основным направлениям деятельности Департамента.

9. Директор:

9.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.

9.2. Утверждает положения о структурных подразделениях (отделах) Департамента и должностные инструкции работников.

9.3. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

9.4. Готовит предложения по структуре и штатному расписанию отделов Департамента в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников Министерства.

9.5. Готовит проекты приказов, имеющих нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Департамента - ненормативного характера.

9.6. Издает распоряжения по вопросам работы Департамента.

9.7. Подчиняется непосредственно заместителю Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

10. Департамент имеет бланки установленного образца.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024