Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2004 г. N 80

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, приказываю:

утвердить прилагаемое Положение о Департаменте управления делами и государственной службы Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Минобрнауки России

от 24 сентября 2004 г. N 80

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Департамент управления делами и государственной службы (далее именуется - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения делопроизводства, организационного, контрольно-аналитического, кадрового, информационно-технологического и технического обеспечения деятельности руководства центрального аппарата Министерства, а также по правовому регулированию, координации и контролю военной, мобилизационной подготовки и мобилизации, гражданской обороны и защиты государственной тайны в Министерстве и находящихся в его ведении федеральных служб и агентств.

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, а также настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными службами и агентствами, находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти.

 

II. Полномочия

 

4. Департамент управления делами и государственной службы осуществляет следующие полномочия:

4.1. Обеспечивает своевременные прием, регистрацию и доставку корреспонденции, поступающей в Министерство, а также подготовку, регистрацию и отправку исходящей корреспонденции находящимся в ведении Министерства федеральным службам и агентствам, в органы государственной власти Российской Федерации и организации.

4.2. Осуществляет в пределах компетенции Департамента организационное обеспечение деятельности Министра и его заместителей.

4.3. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку, правильность оформления департаментами Министерства и находящимися в его ведении федеральными службами и агентствами материалов, представляемых на рассмотрение Министру и направляемых в Правительство Российской Федерации, а также проектов приказов, распоряжений и иных нормативных правовых актов, подготавливаемых Министерством.

4.4. Контролирует выполнение департаментами Министерства в установленные сроки поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти.

4.5. Ведет централизованный учет запросов и обращений членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также организует прием граждан, готовит резолюции по письменным обращениям граждан и контролирует их выполнение в установленный законодательством Российской Федерации срок.

4.6. Обеспечивает подготовку и осуществляет контроль за качественным и своевременным представлением департаментами Министерства, а также находящимися в его ведении федеральными службами и агентствами материалов (справок) к заседаниям Правительства Российской Федерации.

4.7. Обеспечивает проведение заседаний коллегии Министерства, включая подготовку совместно с департаментами Министерства и находящимися в его ведении федеральными службами и агентствами планов работы коллегии, протоколов и иных материалов к этим заседаниям, а также осуществляет контроль за исполнением принятых на этих заседаниях решений.

4.8. Обеспечивает подготовку предложений по распределению обязанностей между заместителями Министра, участвует в организации работы по упорядочению полномочий департаментов Министерства.

4.9. Контролирует выполнение приказов, распоряжений и иных нормативных актов Министерства, решений и указаний Министра и его заместителей.

4.10. Разрабатывает и внедряет нормативные и методические документы, обеспечивающие единый порядок делопроизводства и документооборота в центральном аппарате Министерства, и координирует работу департаментов Министерства по этим вопросам.

4.11. Организует и обеспечивает в пределах своей компетенции и во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти защиту сведений, составляющих государственную тайну, функционирование органов специальной связи, военную, мобилизационную подготовку, гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций в системе Министерства, а также координацию и контроль деятельности по этим вопросам, находящихся в ведении Министерства федеральных службах и агентствах.

4.12. Организует работу по подбору и расстановке кадров в Министерстве, повышению квалификации, профессиональной подготовке, переподготовке работников Министерства, формированию и подготовке резерва государственных служащих, а также реализует государственную кадровую политику в подведомственных Министерству организациях.

4.13. Организует работу по награждению государственными наградами и отраслевыми знаками работников системы Министерства.

4.14. Формирует информационную политику Министерства и информирует общественность и СМИ о деятельности Министерства.

4.15. Определяет научно-техническую политику информатизации, создания и развития интегрированной информационно-вычислительной системы (ИИВС) Министерства на базе современных аппаратно-программных и информационно-технологических решений; организует взаимодействие ИИВС с информационно-телекоммуникационными системами органов государственной власти и другими информационными системами; проводит совместно с уполномоченными структурами мероприятия по обеспечению информационной безопасности ИИВС.

4.16. Обеспечивает функционирование корпоративной информационно-вычислительной сети, головных центров обработки и хранения информации, автоматизированных рабочих мест сотрудников Министерства; координирует оснащение центрального аппарата Министерства и находящихся в его ведении федеральных служб и агентств современными программно-аппаратными и телекоммуникационными средствами; ведет материальный учет, распределение и техническое обслуживание средств вычислительной и оргтехники Министерства.

4.17. Участвует в формировании планов бюджетного финансирования по созданию, развитию и обеспечению функционирования ИИВС Министерства, в работах по подготовке и проведению конкурсов, реализации государственных контрактов и договоров в области компьютеризации, включая закупку программно-технических и телекоммуникационных средств, разработку и интеграцию информационных ресурсов.

4.18. Обеспечивает создание и работу официального интернет-сайта Министерства и интернет-сайта корпоративной информационно-вычислительной сети Министерства, своевременное размещение на сайтах информационных материалов, представляемых департаментами Министерства.

4.19. Разрабатывает нормативные и методические документы по вопросам формирования учетной политики, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организациями и учреждениями, относящимися к сфере ведения Министерства, находящимися в ведении Министерства федеральных служб и агентств, осуществляет внедрение современных методов организации учетного процесса, ведение бухгалтерского учета и формирование сводной бухгалтерской отчетности Министерства об использовании средств федерального бюджета по установленным направлениям расходования.

4.20. Организует выполнение копировально-множительных работ по поручению руководства Министерства и заявкам структурных подразделений Министерства.

4.21. Проводит в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства.

4.22. Обеспечивает хозяйственное, социально-бытовое и медицинское обслуживание и размещение работников центрального аппарата Министерства. Осуществляет разработку и ежемесячное исполнение сметы расходов по содержанию центрального аппарата, проводит работы по организации капитального и текущего ремонта зданий.

4.23. Осуществляет в установленном порядке хранение и пользование гербовой печатью Министерства.

4.24. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

5. Департамент управления делами и государственной службы в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у находящихся в ведении Министерства федеральных служб и агентств сведения и материалы, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Департамента вопросам.

5.2. Созывать и проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, с участием, при необходимости, работников структурных подразделений Министерства и специалистов организаций, находящихся в ведении Минобрнауки России.

5.3. Вести служебную переписку с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.4. Заверять печатью соответствующие материалы, представляемые в Правительство Российской Федерации, копии приказов и распоряжений, издаваемых руководством Министерства, а также другую исходящую корреспонденцию (в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Министерстве).

6. Департамент управления делами и государственной службы в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять полномочия по надзору и руководствоваться в этом вопросе положениями пункта 7 Положения о Министерстве.

 

III. Организация деятельности

 

7. Департамент управления делами и государственной службы возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Количество должностных единиц заместителей директора устанавливается Министром.

8. Структурными подразделениями Департамента являются отделы по основным направлениям деятельности Департамента.

9. Директор:

9.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.

9.2. Утверждает положения о структурных подразделениях (отделах) Департамента и должностные инструкции работников.

9.3. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

9.4. Готовит предложения по структуре и штатному расписанию отделов Департамента в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников Министерства.

9.5. Готовит проекты приказов, имеющих нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Департамента - ненормативный характер.

9.6. Издает распоряжения по вопросам работы Департамента.

9.7. Подчиняется непосредственно заместителю Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

10. Департамент управления делами и государственной службы имеет печати и бланки установленного образца.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024