Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 октября 2004 г. N 03-05-02-04/32

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо общественной организации (далее - Общество) об уплате единого социального налога при проведении лекций, семинаров и конференций и сообщает следующее.

Из письма следует, что для оказания образовательных и просветительских услуг Обществом заключаются гражданско-правовые договоры с нештатными лекторами из других городов и регионов, которым, кроме обозначенного в договорах вознаграждения, оплачиваются транспортные расходы и расходы по проживанию в гостиницах, подтвержденные соответствующими документами.

В соответствии со ст. 236 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) объектом налогообложения по единому социальному налогу для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг.

Пунктом 1 ст. 237 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица.

Возмещая лекторам затраты по проезду и проживанию, Общество фактически оплачивает стоимость услуг, оказанных им транспортными организациями и гостиницами.

Поскольку Общество оплачивает услуги, оказанные лекторам, по их проезду и проживанию в рамках гражданско-правовых отношений по оказанию лекторами для Общества образовательных услуг, такую оплату следует учитывать при определении налоговой базы по ЕСН вместе с остальной частью вознаграждения лекторов за оказанные ими образовательные услуги.

 

Заместитель Директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024