Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КОЛЛЕГИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2004 г. N 4

 

О СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ, ТРУДОУСТРОЙСТВУ И ПОДДЕРЖКЕ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЫХ ГРАЖДАН

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления по делам молодежи С.В. Баринова, коллегия отмечает, что вопросы занятости и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования в настоящее время приобретают особую актуальность в связи с повышением требований к квалификации кадров на рынке труда. Молодой специалист менее востребован, чем профессионал с опытом работы.

Современное состояние рынка труда не выделяет молодых специалистов как носителей современных, высокотехнологичных, наукоемких, практико-ориентированных знаний и использует их зачастую в качестве дешевой рабочей силы на низкоквалифицированных должностях.

Следовательно, отсутствие рабочих мест является следствием, а не причиной проблемы трудоустройства выпускников.

В настоящее время необходима программа взаимосвязи специалистов с потребностями рынка труда. Это задача взаимодействия систем образования, экономики и промышленности.

В этой связи задача мероприятий в области государственной молодежной политики охватывает 2 основных направления: информационное обеспечение молодежи по перечням остро востребуемых профессий и организация соответствующей профориентационной работы.

В данном направлении имеются определенные результаты. В настоящее время идет заключительный этап установки информационной системы в центрах содействия занятости государственных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по образованию. Создан сайт в сети Интернет, разработана web-страница для размещения информации о накапливаемом опыте в этом направлении на базе ведущих учебных заведений, подведомственных Рособразованию.

Разработаны и направлены в регионы Российской Федерации: Примерное положение о центре содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования; Рекомендации по разработке муниципальных программ содействия занятости, профессиональной ориентации, развитию профессионального образования и социальной адаптации выпускников учреждений профессионального образования; Методические рекомендации по созданию системы содействия занятости учащейся молодежи и адаптации к рынку труда выпускников учебных заведений профессионального образования.

На базе учреждений высшего профессионального образования создано 227 центров содействия трудоустройству выпускников. Центры проводят работу в области содействия занятости выпускников учреждений профессионального образования.

Одной из форм организации занятости молодежи, в том числе в летний период, является движение студенческих трудовых отрядов. Студенческие отряды помимо обеспечения вторичной занятости позволяют приобрести дополнительные профессиональные навыки, пройти практическую школу будущему инженеру, педагогу, управленцу, подготовить учащуюся и студенческую молодежь к самостоятельному вступлению в социально-экономические отношения, в рынок труда. За летний период 2004 года было организовано 3,5 тыс. студенческих отрядов по 32 специальностям. В них приняли участие 150 тыс. студентов высших учебных заведений.

В целях расширения спектра вышеназванных мероприятий и выработки принципиально новых подходов по организации и методическому обеспечению системы содействия трудоустройству молодых специалистов коллегия решила.

1. Управлению по делам молодежи (Баринову С.В.) совместно с Управлением учреждений образования (Бутко Е.Я.), Российской ассоциацией профсоюзных организаций студентов (Денисовым О.И.), студенческим координационным советом Центрального комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ (Дудиным В.Н.), Межрегиональным координационно-аналитическим центром по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (Илясовым Е.П.):

1.1. В срок до 01.03.2005 разработать межведомственную программу внедрения эффективной системы содействия трудоустройству выпускников вузов и временной занятости студентов с учетом основных направлений проекта программы "Содействие трудоустройству выпускников государственных учреждений высшего профессионального образования на 2005 - 2007 годы", разработанного Российской ассоциацией профсоюзных организаций студентов, обратив особое внимание на следующие направления:

- развитие системы профессиональной ориентации молодежи;

- организация мониторинга трудоустройства и закрепляемости выпускников учреждений профессионального образования, в том числе по полученным специальностям и направлениям подготовки специалистов;

- социально-профессиональная адаптация выпускников образовательных учреждений профессионального образования.

1.2. В срок до 01.04.2005 согласовать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти межведомственную программу содействия трудоустройству выпускников вузов и временной занятости студентов.

1.3. Разработать и утвердить двухсторонний договор между Федеральным агентством по образованию и Федеральной службой по труду и занятости об обеспечении занятости и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

1.4. Разработать и согласовать типовой договор учреждений профессионального образования с региональными отделениями Федеральной службы по труду и занятости.

1.5. В срок до 01.03.2005 разработать положение о конкурсе среди учреждений профессионального образования на лучшую модель трудоустройства выпускников и ежегодно организовывать конкурс <1>.

--------------------------------

<1> Пакет документов по данному вопросу будет опубликован сразу после утверждения.

 

2. Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Болотову В.А.) совместно с Управлением учреждений образования (Бутко Е.Я.) разработать систему учета показателей по трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования при проведении аттестации высших учебных заведений.

3. Управлению по делам молодежи (Баринову С.В.), Управлению программ развития в сфере образования (Карпову А.В.) проработать вопрос потребности и предусмотреть оснащение комплектами программно-аппаратных средств центров трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по образованию, в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)".

4. Управлению по делам молодежи (Баринову С.В.):

4.1. Проводить ежегодно мониторинг трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

4.2. Создать электронную базу "Выпускники вузов России".

4.3. Проработать вопрос об участии студенческих строительных отрядов в проведении ремонтно-строительных работ в учреждениях профессионального образования.

4.4. Направить предложение в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации о создании межведомственного координационного совета по поддержке деятельности студенческих отрядов в Российской Федерации.

5. Управлению по делам молодежи (Баринову С.В.), государственному учреждению "Российский центр содействия молодежному предпринимательству" (Казакову В.В.):

5.1. Организовать работу Всероссийского штаба студенческих отрядов на базе государственного учреждения "Российский центр содействия молодежному предпринимательству".

5.2. В срок до 01.02.2005 разработать программу проведения тренинг-курсов по поддержке молодежного предпринимательства.

6. Ректорам высших учебных заведений, подведомственных Рособразованию:

6.1. В срок до 15.01.2005 завершить установку информационной системы поддержки трудоустройства и занятости выпускников учреждений профессионального образования в центрах трудоустройства выпускников высшего профессионального образования.

6.2. Рассмотреть возможность выделения за счет внебюджетных средств вуза 3 штатных единиц (руководитель и два программиста) в каждый центр содействия занятости и трудоустройству выпускников высших учебных заведений, подведомственных Рособразованию.

6.3. Организовать постоянное обновление базы данных, справочных материалов и информационной системы поддержки трудоустройства и занятости выпускников учреждений профессионального образования.

6.4. Оказывать всестороннюю поддержку развитию движения студенческих трудовых отрядов, общественным объединениям, органам студенческого самоуправления.

7. Управлению по делам молодежи (Баринову С.В.) подготовить в двухнедельный срок приказ по реализации решения коллегии.

 

Председатель коллегии

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024