Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 декабря 2004 г. N 124

 

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

В целях развития, распространения и сохранения чистоты русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения приказываю:

1. Создать по согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации Межведомственную комиссию по русскому языку (далее - Комиссия).

2. Утвердить:

2.1. Состав Комиссии (приложение N 1 - не приводится).

2.2. Положение о Комиссии (Приложение N 2).

3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложить на Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (Реморенко И.М.).

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утверждено

Приказом

Минобрнауки России

от 2 декабря 2004 г. N 124

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

1. Межведомственная комиссия по русскому языку (далее - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также организаций в целях развития, распространения и сохранения чистоты русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

3.1. Сбор, анализ и обобщение информации о проблемах развития, распространения и сохранения чистоты русского языка.

3.2. Обеспечение эффективного взаимодействия и координации деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций по развитию, распространению и сохранению чистоты русского языка.

4. Комиссия в целях решения возложенных на нее основных задач осуществляет следующие функции:

4.1. Разрабатывает предложения по:

4.1.1. Развитию, распространению и сохранению чистоты русского языка как государственного языка Российской Федерации, по расширению использования русского языка в межнациональном и международном общении, повышению культуры владения русским языком.

4.1.2. Улучшению подготовки специалистов, деятельность которых связана с профессиональным использованием русского языка.

4.2. Содействует популяризации знаний о русском языке через средства массовой информации.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти материалы и информацию, необходимые для осуществления деятельности Комиссии.

5.2. Привлекать в установленном порядке для участия в работе Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, а также специалистов.

5.3. Образовывать рабочие группы из числа ученых, специалистов и представителей заинтересованных организаций для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.

5.4. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации.

6. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии, которые принимают участие в ее работе на общественных началах.

Состав Комиссии формируется из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений, средств массовой информации.

Состав Комиссии утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

7. Председателем Комиссии является Министр образования и науки Российской Федерации.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

Принятые на заседании Комиссии решения оформляются протоколами, которые подписывают председатель Комиссии либо его заместитель, председательствовавший на заседании, и ответственный секретарь Комиссии.

Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения органами и организациями, представители которых входят в ее состав.

10. Организация работы по подготовке заседаний Комиссии, контролю за выполнением принимаемых решений осуществляется ответственным секретарем Комиссии.

11. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планами работы, которые принимаются на заседании Комиссии и утверждаются ее председателем.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024