Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2004 г. N 141

 

О ФЕДЕРАЛЬНОМ СОВЕТЕ ПО УЧЕБНИКАМ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях обеспечения проведения экспертизы учебников и формирования федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, и в соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, приказываю:

1. Создать Федеральный совет по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Федеральный совет).

2. Утвердить:

2.1. Положение о Федеральном совете по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации (Приложение N 1).

2.2. Утратил силу. - Приказ Минобрнауки РФ от 12.07.2005 N 199.

3. Департаменту государственной политики в сфере образования (Калине И.И.) представить предложения по персональному составу Федерального совета.

4. Возложить организационно-техническое обеспечение деятельности Федерального совета в 2005 году на государственное учреждение "Федеральный центр экспертизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании".

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 12.07.2005 N 199)

5. Признать утратившими силу:

5.1. Пункт 1.1 Приказа Минобразования России от 9 июля 2003 г. N 2959 "Об утверждении Положения о Федеральном экспертном совете Министерства образования Российской Федерации, Положения о порядке присвоения (подтверждения) учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации в области общего образования, Положения о порядке проведения апробации (расширенной экспертизы) учебников для последующего присвоения грифа "Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации".

5.2. Пункт 1 Приказа Минобразования России от 10 февраля 2003 г. N 449 "Об утверждении состава президиума Федерального экспертного совета Министерства образования Российской Федерации и Положения о Федеральном экспертом совете Министерства образования Российской Федерации".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом Минобрнауки России

от 23 декабря 2004 г. N 141

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЕДЕРАЛЬНОМ СОВЕТЕ ПО УЧЕБНИКАМ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Федеральный совет по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Федеральный совет) является совещательным органом Минобрнауки России.

2. В своей деятельности Федеральный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобрнауки России, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей Федерального совета является обеспечение качества учебников, предназначенных для использования в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

4. Федеральный совет в целях решения возложенной на него основной задачи осуществляет следующие функции:

4.1. Принятие решения по результатам экспертизы о соответствии учебников установленным требованиям.

4.2. Подготовка рекомендаций о присвоении учебникам грифов "Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию" и "Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию".

4.3. Внесение предложений в Минобрнауки России по вопросам, относящимся к ведению Федерального совета.

5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Федерального совета ежегодно приказом Минобрнауки России возлагается на организацию, подведомственную Рособразованию.

6. В состав Федерального совета входят председатель, его заместители, ученый секретарь, секретарь и члены Федерального совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

7. Для руководства деятельностью Федерального совета формируется президиум Федерального совета (далее - президиум) в составе председателя, заместителей председателя, ученого секретаря и членов президиума.

Количественный и персональный состав президиума утверждается приказом Минобрнауки России.

Президиум:

вносит в Минобрнауки России предложения по вопросам совершенствования экспертизы учебников;

вносит в Минобрнауки России предложения по составу предметных секций из числа членов Федерального совета.

8. Председателем Федерального совета (и одновременно председателем его президиума) является по должности заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, координирующий и контролирующий деятельность по вопросам разработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования.

Председатель Федерального совета:

осуществляет общее руководство деятельностью Федерального совета;

ведет заседания президиума Федерального совета.

9. Заместителями председателя Федерального совета (и одновременно заместителями председателя его президиума) по должности являются Президент Российской академии образования и вице-президент Российской академии наук.

10. Ученым секретарем президиума по должности является начальник отдела федеральных перечней учебной литературы и развития средств обучения Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России.

(п. 10 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 12.07.2005 N 199)

11. Ученый секретарь президиума осуществляет следующие функции:

организует заседания президиума;

готовит материалы к заседаниям президиума.

12. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседание президиума является правомочным, если на нем присутствует более половины членов президиума.

Решения президиума считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов президиума, участвовавших в заседании.

Принимаемые президиумом решения оформляются протоколом, который подписывают председатель или его заместитель, председательствующий на заседании, и ученый секретарь президиума.

13. Члены Федерального совета входят в предметные секции.

Состав предметных секций утверждается приказом Минобрнауки России.

14. Предметные секции Федерального совета рассматривают экспертные заключения и принимают решения о соответствии учебников установленным требованиям. Решение секции, подписываемое председателем и секретарем секции, является основанием для присвоения соответствующего грифа.

15. Заседания предметных секций проводятся по мере необходимости.

Заседание предметной секции считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов секции.

Решения предметной секции считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов секции, участвовавших в заседании.

Принимаемые предметной секцией решения оформляются протоколом, который подписывают председатель, секретарь секции и секретарь Федерального совета.

16. Секретарь Федерального совета:

планирует и координирует деятельность секций Федерального совета;

готовит информационно-аналитические материалы о деятельности Федерального совета.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утвержден

Приказом Минобрнауки России

от 23 декабря 2004 г. N 141

 

СОСТАВ

ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПО УЧЕБНИКАМ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Утратил силу. - Приказ Минобрнауки РФ от 12.07.2005 N 199

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024