Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 28 января 2005 г. N 17-02-10/16

 

О НАРУШЕНИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАБОТЕ

С БЛАНКАМИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

 

В Федеральное агентство по образованию поступают материалы, свидетельствующие о нарушениях требований действующего законодательства при работе с бланками документов об образовании государственного образца. В ряде учебных заведений не принимаются меры по организации должного учета и хранения бланков документов об образовании и четкого оформления документации об окончании учебного заведения.

Неудовлетворительная организация хранения номерной дипломной продукции в образовательном учреждении, отсутствие должного контроля над расходованием бланков строгого учета со стороны ректората способствуют хищениям бланков документов об образовании. Так, в ночь с 30 ноября по 1 декабря 2004 г. совершена кража 1427 дипломов специалиста, 1626 приложений к дипломам и 579 бланков академических справок в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Университет Натальи Нестеровой", 19 июня 2004 г. в результате разбойного нападения группой лиц из помещения отдела кадров Бийского государственного педагогического университета имени В.М. Шукшина было похищено 456 дипломов о высшем образовании, в 2002 году в Башкирском государственном педагогическом университете было похищено 1953, а в Тверской государственной медицинской академии - 680 бланков дипломов. Бланки дипломов следует хранить в установленном порядке в несгораемых шкафах (сейфах), в помещении без окон и с двойными металлическими дверями, оборудованном сигнализацией и взятом под охрану вневедомственной охраной или милицией и имеющем иные необходимые элементы защиты от несанкционированного проникновения. Бланки документов об образовании, книги регистрации выдаваемых дипломов, реестры учета бланков дипломов должны учитываться как документы строгой отчетности.

Особое внимание следует уделить организации работы по заполнению бланков документов об образовании. Недопустимой является порча бланков дипломов вследствие их неаккуратного и неправильного заполнения, а также их заполнение на не сертифицированном для этих целей оборудовании. Так, в Московском государственном университете сервиса в 2003/2004 учебном году было испорчено и списано 500 бланков дипломов о высшем профессиональном образовании, а в Ставропольском государственном университете в марте 2004 г. уничтожено 109 испорченных приложения к диплому о высшем профессиональном образовании; во время внеочередной проверки, проведенной Воронежским государственным архитектурно-строительным университетом в декабре 2002 г., установлена недостача 24 бланков дипломов. Виновные лица были наказаны в административном порядке, в ряде случаев материалы проверок переданы в правоохранительные органы. Обращаю внимание на необходимость списания испорченных бланков дипломов в установленном порядке, копии актов о списании бланков следует направлять в Административно-правовое управление Рособразования.

Предлагаю принять исчерпывающие меры по обеспечению сохранности бланков дипломов государственного образца и напоминаю о персональной ответственности за допущенную халатность при организации работы с документами об образовании. Обо всех случаях хищения номерной дипломной продукции прошу незамедлительно информировать Административно-правовое управление Рособразования.

 

Руководитель

Федерального агентства

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024