Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 10 марта 2005 г. N 64

 

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОДДЕРЖКИ

И РАЗВИТИЯ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ "ОРЛЕНОК" И "ОКЕАН"

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, приказываю:

1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам поддержки и развития всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" (далее - Комиссия).

2. Утвердить Положение о Комиссии (Приложение N 1) и ее состав (приложение N 2 - не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Свинаренко А.Г.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом Минобрнауки России

от 10 марта 2005 г. N 64

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПОДДЕРЖКИ

И РАЗВИТИИ ВСЕРОССИЙСКИХ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ "ОРЛЕНОК" И "ОКЕАН"

 

1. Межведомственная комиссия по вопросам поддержки и развития всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" (далее - Комиссия) является координационным органом, созданным для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти (письма - Роскультуры (Малышев В.С.) от 2 декабря 2004 г. N 03-07-2453; Минздравсоцразвития России (Шарапова О.В.) от 1 ноября 2004 г. N 16-02/343-04-03; Роспотребнадзора (Гульченко Л.П.) от 12 ноября 2004 г. N 0100/2526-04-23; Росспорта (Фетисов В.А.) от 12 ноября 2004 г. N ВФ-02-09/1623; Рособразования (Балыхин Г.А.) от 20 октября 2004 г. N 01-52-435/14) по поддержке и развитию всероссийских детских центров "Орленок" и "Океан" (далее - Центры).

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии является обеспечение эффективного взаимодействия и координация деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также молодежных и детских общественных объединений, иных организаций в целях содействия развитию Центров.

4. Комиссия в целях решения возложенной на нее основной задачи осуществляет следующие функции:

4.1. Подготавливает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам развития и деятельности Центров.

4.2. Вырабатывает предложения по стратегии развития Центров.

4.3. Подготавливает предложения по вопросам кадрового, материально-технического и методического обеспечения Центров.

4.4. Подготавливает предложения по формированию производственных программ Центров.

4.5. Рассматривает итоги деятельности Центров за календарный год.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Центров, а также молодежных и детских общественных объединений, иных организаций информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

5.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей Центров по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

5.3. Образовывать рабочие группы для оперативной и качественной подготовки материалов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

5.4. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации.

6. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии, которые принимают участие в ее работе на общественных началах.

Состав Комиссии формируется из представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также представителей органов законодательной власти, общественных объединений и иных организаций, имеющих право совещательного голоса.

7. Председателем Комиссии является заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, курирующий вопросы государственной молодежной политики.

Председатель Комиссии докладывает в Правительство Российской Федерации об образовании, реорганизации и упразднении, а также о годовых итогах деятельности Комиссии.

8. Ответственный секретарь Комиссии подготавливает материалы к заседанию и готовит проекты решений Комиссии.

Обязанности ответственного секретаря могут быть возложены на начальника отдела департамента Минобрнауки России по государственной молодежной политике или заместителя начальника управления Рособразования по делам молодежи.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

10. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Принятые на заседании Комиссии решения оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии или его заместитель, председательствовавший на заседании.

Член Комиссии в случае его отсутствия на заседании вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу.

Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения органами и организациями, представители которых входят в состав Комиссии.

11. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планами работы, которые принимаются на заседании и утверждаются ее председателем.

Повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024