Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 29 марта 2005 г. N 208

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОМ

СОВЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ

ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ"

НА 2004 - 2005 ГОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

В соответствии с п. 6.3 Положения о Федеральном агентстве по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 288 "О Федеральном агентстве по образованию", Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 572 "Об утверждении федеральной целевой программы "Программа поддержки Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств" на 2004 - 2005 годы" и в целях реализации федеральной целевой программы "Программа поддержки Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о научно-координационном совете федеральной целевой программы "Программа поддержки Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств" на 2004 - 2005 годы Федерального агентства по образованию.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя М.В. Солинову.

 

И.о. руководителя

А.А.КАЗЕНОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Рособразования

от 29 марта 2005 г. N 208

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ" НА 2004 - 2005 ГОДЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

1. Научно-координационный совет федеральной целевой программы "Программа поддержки Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств" на 2004 - 2005 годы (далее - Программа) является совещательным органом, создаваемым Федеральным агентством по образованию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 г. N 572, в целях обеспечения государственно-общественного управления образованием в части реализации мероприятий указанной Программы.

2. Научно-координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию и настоящим Положением.

3. Для достижения поставленной цели научно-координационный совет осуществляет следующие функции:

3.1. Проведение профессиональной экспертизы содержания проектов Программы, выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности их реализации.

3.2. Координация реализации программных мероприятий (проектов) в целях обеспечения наиболее эффективных решений по следующим направлениям:

проведение среди студентов и школьников России и других государств - участников СНГ олимпиад и конкурсов по русскому языку, литературе и другим учебным дисциплинам;

поддержка и развитие интернет-портала по русскому языку с учетом специфики аудитории государств - участников СНГ;

использование информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих вхождение в российскую сеть учреждений образования государств - участников СНГ, в том числе школ и вузов с обучением на русском языке, российских центров дистанционного обучения;

развитие спутникового образовательного телеканала;

формирование и обеспечение деятельности центров дистанционного обучения в государствах - участниках СНГ в целях реализации программ дистанционного образования на русском языке всех уровней, включая подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических работников.

3.3. Разработка предложений по координации взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти государств - участников СНГ.

3.4. Разработка предложений по оценке эффективности реализации программных мероприятий. Экспертиза системы мониторинга реализации Программы.

3.5. Координация методического, научного, информационно-технического и организационного обеспечения реализации Программы.

4. Состав научно-координационного совета.

4.1. Персональный состав научно-координационного совета утверждается приказом Федерального агентства по образованию и формируется из числа работников Агентства, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, а также представителей научных и общественных организаций.

5. Структура научно-координационного совета.

5.1. Руководство деятельностью научно-координационного совета осуществляется председателем в лице руководителя Федерального агентства по образованию.

5.2. Для информационно-аналитического обеспечения деятельности научно-координационного совета Федеральным агентством по образованию могут формироваться рабочие группы.

6. Регламент работы научно-координационного совета.

6.1. Заседания научно-координационного совета проводятся не реже двух раз в год. Повестка дня и время проведения заседаний определяются председателем научно-координационного совета.

6.2. Принятие решений по вопросам, включенным в повестку дня научно-координационного совета, осуществляется коллегиально.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024