Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2005 г. N АС-729/03

 

О ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С КАНДИДАТСКИМ ЭКЗАМЕНОМ

ПО ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

 

В соответствии с Приказом Минобразования России от 17.02.2004 N 696, зарегистрированным Минюстом России 09.03.2004, рег. N 5612, Минобрнауки России направляет изменения в действующие Временные требования к основным образовательным программам послевузовского профессионального образования по отраслям наук и Рекомендации по подготовке к сдаче и проведению кандидатского экзамена по истории и философии науки.

 

Заместитель Министра

А.Г.СВИНАРЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение 1

к письму Минобрнауки России

от 6 июля 2005 г. N АС-729/03

 

ИЗМЕНЕНИЯ

ВО ВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОТРАСЛЯМ НАУК

 

В разделе 4 "Требования к содержанию основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли науки" строку четвертую таблицы изложить в следующей редакции:

 

ОПД.АФ.02  

История и философия науки           

100         

 

строку двенадцатую таблицы изложить в следующей редакции:

 

ИА.02    

Кандидатский экзамен по истории и   
философии науки                     

 

 

абзац первый примечаний изложить в следующей редакции:

"<*> Лица, сдавшие кандидатские экзамены по иностранному языку и/или истории и философии науки до поступления в аспирантуру, освобождаются от прослушивания соответствующих дисциплин. Необходимость пересдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки возникает только при смене отрасли науки, по которой подготавливалось диссертационное исследование.".

 

Директор Департамента

государственной политики в образовании

И.И.КАЛИНА

 

 

 

 

 

Приложение 2

к письму Минобрнауки России

от 6 июля 2005 г. N АС-729/03

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СДАЧЕ И ПРОВЕДЕНИЮ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

 

Организация и проведение кандидатских экзаменов регламентируется Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 27.03.98 N 814 (зарегистрирован Минюстом России 05.08.98, рег. N 1582), с изменениями, внесенными Приказом Минобразования России от 17.02.2004 N 696 "Об утверждении перечня кандидатских экзаменов" (зарегистрирован Минюстом России 09.03.2004, рег. N 5612).

Кандидатский экзамен по истории и философии науки (далее - экзамен) сдается по программам, утвержденным Приказом Минобразования России от 17.02.2004 N 697, по соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников.

В целях обеспечения качества при приеме экзамена министерство предлагает учесть следующие рекомендации.

1. В состав комиссии по приему экзамена необходимо включить специалистов, обеспечивающих реализацию дисциплины "История и философия науки" (не менее одного доктора философских наук), а также имеющих ученую степень специалистов профильной кафедры по истории отрасли науки или прошедших повышение квалификации по дисциплине "История и философия науки", а также специалистов по философии науки и техники.

У аспирантов (соискателей), специализирующихся по философским специальностям, комиссия правомочна принимать экзамен при наличии в ее составе не менее трех специалистов (в том числе одного доктора философских наук), защитивших диссертацию по специальности 090001 Онтология и теория познания, либо 090007 Логика, либо 090008 Философия науки и техники или прошедших повышение квалификации по дисциплине "История и философия науки".

2. Аспиранту (соискателю) на базе прослушанного курса по истории соответствующей отрасли наук или самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо представить реферат по истории соответствующей отрасли науки по согласованию с научным руководителем диссертации и кафедрой философии.

Тему реферата необходимо утверждать локальным актом организации, где выполняется диссертационное исследование.

3. Проверку подготовленного по истории соответствующей отрасли науки реферата необходимо проводить научному руководителю, который осуществляет первичную экспертизу, а также специалисту по истории отрасли науки или прошедшему повышение квалификации по дисциплине "История и философия науки", который предоставляет короткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе "зачтено - не зачтено".

При наличии оценки "зачтено" аспирант (соискатель) допускается к сдаче экзамена по философии науки и по философским (методологическим) проблемам соответствующей отрасли науки.

При оформлении удостоверения о сдаче экзамена в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников указывается наименование отрасли науки, по которой проходила подготовка и сдача экзамена.

 

Директор Департамента

государственной научно-технической

и инновационной политики

Д.В.ЛИВАНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024