Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 октября 2005 г. N 1672р

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО,

СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ФИЛИАЛАХ ОАО "РЖД"

 

В целях обеспечения качественной подготовки специалистов для ОАО "РЖД" и в соответствии с подпунктом 4.4.7 Генерального коллективного договора ОАО "РЖД" на 2005 год:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации практики студентов и учащихся образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования железнодорожного транспорта в филиалах ОАО "РЖД".

2. Руководителям филиалов ОАО "РЖД":

а) предусматривать в фонде оплаты труда филиалов ОАО "РЖД" (структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД") средства на выплату заработной платы студентам и учащимся высших, средних и начальных образовательных учреждений профессионального образования железнодорожного транспорта (далее - студенты), принятым на период практики на штатные должности;

б) обеспечить выдачу студентам, обучающимся по договору "филиал ОАО "РЖД" - студент - образовательное учреждение" (далее - договор на подготовку специалиста), направленным для прохождения практики в филиалы ОАО "РЖД" (структурные подразделения филиалов ОАО "РЖД"), транспортных требований ОАО "РЖД" для проезда на железнодорожном транспорте до места практики и обратно.

3. Вице-президенту Атькову О.Ю. и руководителям филиалов ОАО "РЖД" обеспечить проведение медицинского освидетельствования студентов, обучающихся по договору на подготовку специалиста, а также их медицинское обслуживание на период практики в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД".

4. Начальнику Департамента корпоративной информатизации Латушкину О.А. и руководителям филиалов ОАО "РЖД" при сравнительном анализе выполнения показателей производительности труда исключать среднесписочную численность студентов, принятых на период практики на штатные должности.

 

Президент ОАО "РЖД"

В.И.ЯКУНИН

 

 

 

 

 

Утверждено

распоряжением ОАО "РЖД"

от 24 октября 2005 г. N 1672р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

В ФИЛИАЛАХ ОАО "РЖД"

 

Общие положения

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статьями 68, 69 и 265), Законом Российской Федерации "Об образовании" (статьями 7, 9 и 20), Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (статьей 9), Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", подпунктом 4.4.7 Генерального коллективного договора ОАО "РЖД" на 2005 год, определяет порядок организации и прохождения практики в филиалах ОАО "РЖД" (структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД") студентами и учащимися образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования железнодорожного транспорта (далее - студенты).

2. Студентам, обучающимся по договору "филиал ОАО "РЖД" - студент - образовательное учреждение" (далее - договор на подготовку специалиста), предоставляются на период практики в филиалах ОАО "РЖД" (структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД") штатные должности, транспортные требования ОАО "РЖД" для проезда на железнодорожном транспорте до места практики и обратно, места для проживания в общежитии.

Медицинское освидетельствование и медицинское обслуживание студентов проводятся в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД" за счет средств ОАО "РЖД".

3. Пункт 2 настоящего Положения не распространяется на студентов, не заключивших договоров на подготовку специалиста.

4. Расходы филиалов ОАО "РЖД" (структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД") на оплату труда студентов, принятых на штатные должности, и руководителей практики - работников филиалов ОАО "РЖД" (структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД") отражаются в финансовом отчете филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД") отдельной строкой.

5. Расходы филиалов ОАО "РЖД" (структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД") на оплату труда руководителей практики - работников филиалов ОАО "РЖД" осуществляются за счет средств филиалов ОАО "РЖД" (структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД").

 

Виды и цели практики

 

6. В соответствии с государственными образовательными стандартами высшего (среднего) профессионального образования определены следующие виды практики:

практика для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебная);

практика по профилю специальности (производственная);

практика преддипломная (квалификационная).

7. Целью учебной практики является практическая подготовка студента к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, получение студентом первичных профессиональных умений и навыков по избранной специальности.

Кроме получения студентом первичных профессиональных умений и навыков, программа учебной практики должна предусматривать освоение студентом рабочей профессии, соответствующей профилю избранной специальности, с присвоением ему в установленном порядке квалификационного разряда.

Учебная практика может проводиться как в образовательных учреждениях (учебных мастерских), так и в филиалах ОАО "РЖД" (структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД").

8. Целью производственной практики является закрепление, расширение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, их практическое применение.

Производственная практика проводится, как правило, в филиалах ОАО "РЖД" (структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД"), имеющих высокий уровень технической оснащенности и использующих современные эффективные методы управления производством.

По согласованию с образовательным учреждением допускается проведение производственной практики в форме студенческих отрядов. При этом рекомендуется обеспечивать соответствие выполняемых студенческим отрядом работ профилю специальности, по которой осуществляется подготовка студентов.

9. Целью преддипломной практики является подготовка студента к самостоятельной трудовой деятельности, сбор материала для выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика проводится, как правило, в филиалах ОАО "РЖД" (структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД") по месту будущей работы студента, с учетом практической направленности его выпускной квалификационной работы.

10. Программы всех видов практики разрабатываются образовательным учреждением в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего (среднего) профессионального образования и утверждаются по согласованию с филиалами ОАО "РЖД".

11. В индивидуальных заданиях, выдаваемых студентам при прохождении практики, может быть предусмотрено по согласованию с филиалами ОАО "РЖД" участие студентов в испытании и наладке технологического оборудования, в разработке технологических процессов, в производственных процессах.

 

Организация и руководство практикой

 

12. Организация практики в филиалах ОАО "РЖД" (структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД") должна обеспечивать:

безопасные условия прохождения практики;

выполнение программ практики, а также требований ОАО "РЖД" к уровню подготовки специалиста в соответствии с получаемой специальностью и квалификацией;

непрерывную связь теоретического и практического обучения;

участие студентов в рационализаторской, изобретательской и научно-исследовательской работе;

ознакомление студентов с образцами передовой техники, современными технологиями, изменениями в области экономики, организации планирования управления на железнодорожном транспорте.

13. Практика студентов организуется на основании договора на проведение практики, заключаемого образовательным учреждением и филиалом ОАО "РЖД" (структурным подразделением филиала ОАО "РЖД") ежегодно, не позднее чем за два месяца до начала практики.

В договоре на проведение практики указываются сроки проведения практики, а также условия прохождения медицинского освидетельствования студентов, не заключивших договоров на подготовку специалиста.

14. В первый день прохождения практики студенты должны быть ознакомлены с правилами охраны труда, внутреннего трудового распорядка филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД").

15. Ответственным за организацию и проведение практики в филиале ОАО "РЖД" (структурном подразделении филиала ОАО "РЖД") является руководитель филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения ОАО "РЖД").

16. Руководитель филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения ОАО "РЖД") обеспечивает:

безопасные условия проведения практики;

эффективное с точки зрения организации и технического оснащения проведение практики в соответствии с программой практики;

соблюдение сроков проведения практики и других условий договора на проведение практики;

возможность использования студентами технической литературы, инструкций и другой необходимой документации.

17. Руководитель филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД") имеет право:

поощрять студентов за достигнутые при выполнении производственных заданий успехи;

в случае нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД") применять к ним меры дисциплинарного воздействия;

представлять руководителю образовательного учреждения предложения о трудоустройстве студентов после его окончания.

18. Руководитель филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД") издает приказ о проведении практики, которым назначает:

для обеспечения общего руководства практикой - руководителя практики из числа заместителей руководителя филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД");

для обеспечения непосредственного руководства практикой - руководителей практики из числа наиболее квалифицированных работников и специалистов, за которыми закрепляются группы студентов числом не более 10.

19. Руководитель практики, осуществляющий общее руководство практикой:

организует проведение со студентами инструктажей по охране труда, обучение и проверку знаний по охране труда, а также доводит до сведения студентов действующие в филиале ОАО "РЖД" (структурном подразделении филиала ОАО "РЖД") правила внутреннего трудового распорядка;

обеспечивает студентов спецодеждой и индивидуальными средствами защиты по нормам, установленным для соответствующих работников;

согласовывает с руководителями практики от образовательного учреждения графики прохождения практики, сроки нахождения студентов на рабочем месте, план лекций и производственных экскурсий;

контролирует распределение и своевременное перемещение студентов по цехам и отделам филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД");

вносит в студенческую аттестационную книжку производственного обучения записи о выполнении программы практики, которые, по окончании практики, заверяются подписью начальника отдела кадров филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала ОАО "РЖД");

составляет производственные характеристики студентов и утверждает их отчеты о практике.

20. Руководитель практики группы студентов:

знакомит студентов с техническим оснащением рабочего места, технологическими процессами цеха (отдела);

проводит инструктаж по безопасным условиям труда при обращении с оборудованием, инструментом, о перемещении по производственным помещениям и территориям;

контролирует правильное и безопасное выполнение студентами производственных заданий;

ведет учет отработанного студентами рабочего времени.

21. Продолжительность рабочего времени студентов при прохождении практики устанавливается в соответствии со статьями 91, 92 и 94 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024