Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 6 декабря 2005 г. N 01-488/08-01

 

В целях организации подготовки к проведению единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) на территории субъектов РФ, участвующих в эксперименте по введению ЕГЭ, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет следующее.

Субъект РФ, участвующий в эксперименте по введению ЕГЭ, самостоятельно определяет схему участия в эксперименте, в т.ч.:

1) перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕГЭ в субъекте РФ <1>;

--------------------------------

<1> В соответствии с пунктом 2.2 Положения о проведении единого государственного экзамена (утв. Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002 N 3420) по представлению субъекта РФ Минобразование России утверждает перечень общеобразовательных предметов, по которым проводится ЕГЭ на территории соответствующего субъекта РФ. В настоящее время указанные функции возложены на Рособрнадзор.

 

2) возможность сдачи экзаменов выпускниками XI (XII) классов общеобразовательных учреждений при прохождении государственной (итоговой) аттестации по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ в субъекте РФ:

- только в форме ЕГЭ;

- в форме ЕГЭ и (или) в традиционной форме;

3) перечень муниципальных образований, на территории которых проводится эксперимент по введению ЕГЭ (при условии, что в эксперименте участвуют не все муниципальные образования субъекта РФ);

4) возможность участия в ЕГЭ отдельных категорий выпускников (в том числе выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, для которых в соответствии с законодательством РФ об образовании государственная (итоговая) аттестация должна проводиться в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья; выпускников общеобразовательных учреждений, расположенных в труднодоступных и удаленных территориях; выпускников общеобразовательных учреждений прошлых лет, выпускников образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования и т.д.).

При этом в 2006 году в целях отработки технологии проведения ЕГЭ в "одну волну" (в мае-июне, в период государственной (итоговой) аттестации) рекомендуется предусматривать мероприятия, направленные на расширение участия в ЕГЭ в этот период выпускников общеобразовательных учреждений прошлых лет, выпускников образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, в т.ч. принять меры по информированию населения о сроке, месте и процедуре подачи указанными лицами соответствующих заявлений.

 

Руководитель

федеральной службы

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024