Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 15 декабря 2005 г. N 2376

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЛИЦЕНЗИЯМИ

УСЛОВИЙ, АТТЕСТАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ФИЛИАЛАХ ВЫСШИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796, Положением об Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, утвержденным Приказом Рособрнадзора от 24.06.2004 N 16, на основании Приказа Рособрнадзора от 16.09.2005 N 1889, распоряжения Рособрнадзора от 29.09.2005 N 1285-05 и протокола заседания Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10.11.2005 N 7-2005/АК, и в целях повышения качества образования приказываю:

1. Признать образовательную деятельность филиалов высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 1 (здесь и далее приложения не приводятся), соответствующей установленным требованиям в части соблюдения предусмотренных лицензиями условий.

2. Признать образовательную деятельность филиалов высших учебных заведений по образовательным программам согласно приложению N 2 соответствующей установленным требованиям в части соблюдения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

3. Признать, что в высших учебных заведениях (филиалах высших учебных заведений), перечисленных в приложениях N 3, 4, 5, и в Ханты-Мансийском филиале Российской академии музыки им. Гнесиных при осуществлении образовательной деятельности допущены нарушения в части соблюдения предусмотренных лицензиями условий.

4. Признать, что в высших учебных заведениях (филиалах высших учебных заведений) по образовательным программам согласно приложениям N 7 - 11 при осуществлении образовательной деятельности допущены нарушения в части соблюдения требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

5. Признать, что в Нижневартовском филиале Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при осуществлении образовательной деятельности допущены нарушения в части соблюдения предусмотренных лицензией условий и требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

6. Принять к сведению информацию о ликвидации высшего учебного заведения и филиала высшего учебного заведения, перечисленных в приложении N 6.

7. Признать не прошедшими аттестацию высшие учебные заведения (филиалы высших учебных заведений) и лишить по результатам аттестации государственной аккредитации высшие учебные заведения по специальностям высшего профессионального образования согласно приложению N 11.

8. Приостановить с 15.12.2005 по 15.06.2006 действие лицензий на право осуществления образовательной деятельности в сфере профессионального образования, выданных филиалам высших учебных заведений, перечисленным в приложении N 5.

9. Управлению лицензирования, аттестации и аккредитации (В.И. Круглову):

9.1. Направить в срок до 19.12.2005 ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 3, предписания об устранении выявленных нарушений в части соблюдения филиалами высших учебных заведений предусмотренных лицензиями условий и провести проверку исполнения предписаний при лицензировании указанных филиалов.

9.2. Направить в срок до 19.12.2005 ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложениях N 7 и 8, предписания об устранении выявленных нарушений в части соблюдения требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и провести проверку исполнения предписаний в период аттестации указанных высшего учебного заведения и филиалов высших учебных заведений, осуществляемой по их заявлению.

9.3. В недельный срок со дня издания настоящего Приказа направить информацию о приостановлении действия лицензий высшим учебным заведениям (филиалам высших учебных заведений), перечисленным в приложении N 5, их учредителям, налоговым органам и государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации по месту нахождения лицензиатов.

9.4. Направить в срок до 19.12.2005 учредителю Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники письмо с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности функционирования восьми филиалов на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

9.5. Направить в срок до 19.12.2005 ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 9, и ректору Российской академии музыки им. Гнесиных предписания об устранении выявленных в филиалах нарушений в части предусмотренных лицензиями условий или требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и провести в срок до 01.07.2006 проверку исполнения предписаний.

9.6. Направить в срок до 19.12.2005 ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 4, предписания об устранении выявленных в вузе и филиалах вузов нарушений в части соблюдения предусмотренных лицензиями условий с предупреждением о приостановлении с 01.02.2006 действия лицензии в случае невыполнения предписания.

9.7. Направить в срок до 19.12.2005 ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 6, предписания о представлении в срок до 01.02.2006 документов, подтверждающих ликвидацию вуза и филиала.

9.8. Направить в срок до 19.12.2005 ректору Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова предписание об устранении выявленных в филиале академии в г. Нижневартовске нарушений в части предусмотренных лицензиями условий и требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и провести в срок до 01.07.2006 аттестацию филиала.

9.9. Завершить в срок до 01.07.2006 аттестацию Советского филиала Уральского государственного лесотехнического университета, предусмотренную Приказом Рособрнадзора от 16.09.2005 N 1889.

9.10. Использовать материалы, полученные по результатам осуществления мероприятий, предусмотренных Приказом Рособрнадзора от 16.09.2005 N 1889, при проведении комплексной оценки деятельности высших учебных заведений и аттестации филиалов высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 8, и филиала Московского государственного социального университета в г. Советском.

9.11. Провести по инициативе Рособрнадзора аттестацию высших учебных заведений (филиалов высших учебных заведений) по специальностям высшего профессионального образования согласно приложению N 10 до 01.07.2007.

9.12. Переоформить приложения к свидетельствам о государственной аккредитации высшим учебным заведениям в соответствии с п. 7 настоящего Приказа.

9.13. В недельный срок со дня издания настоящего Приказа направить информацию о лишении государственной аккредитации высшим учебным заведениям (филиалам высших учебных заведений), перечисленным в приложении N 11, их учредителям и государственным органам управления образованием субъектов Российской Федерации по месту нахождения высших учебных заведений.

9.14. Организовать в период экзаменационной сессии тестирование студентов заочной формы обучения в филиалах высших учебных заведений по специальностям высшего профессионального образования согласно приложению N 12 и представить для рассмотрения на Аккредитационной коллегии Рособрнадзора материалы по результатам тестирования.

10. Ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложениях N 3, 7, и ректору Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в срок до 01.03.2006 направить в Рособрнадзор информацию о мерах, принятых по устранению выявленных нарушений в части соблюдения предусмотренных лицензиями условий или требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

11. Ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 4, в срок до 01.02.2006 направить в Рособрнадзор информацию о мерах, принятых по устранению выявленных нарушений в части соблюдения предусмотренных лицензиями условий.

12. Ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 6, в срок до 01.02.2006 представить в Рособрнадзор документы о ликвидации вуза и филиала.

13. Ректору Уральского государственного лесотехнического университета представить в срок до 01.03.2006 сведения о составе и размере общих площадей, используемых для организации учебного процесса в Советском филиале университета, для переоформления лицензии филиала в части изменения предельной численности контингента обучающихся.

14. Ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложении N 11, в срок до 01.02.2006 направить в Рособрнадзор документы для переоформления свидетельства о государственной аккредитации.

15. Ректорам высших учебных заведений, перечисленных в приложениях N 3, 4, 7 - 11, и ректору Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова довести до сведения обучающихся и сотрудников высших учебных заведений (филиалов высших учебных заведений) информацию о результатах проведенной Рособрнадзором проверки и мерах, принимаемых по устранению выявленных нарушений.

16. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Е.Н. Геворкян.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024