Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

от 27 декабря 2005 года

 

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОФСОЮЗОМ РАБОТНИКОВ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Министерство образования и науки Российской Федерации, именуемое в дальнейшем Министерство, в лице министра Фурсенко А.А., действующего на основании Положения о Министерстве, и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, именуемый в дальнейшем Профсоюз, в лице председателя Профсоюза Меркуловой Г.И., действующего на основании Устава Профсоюза, вместе именуемые в дальнейшем "Стороны", признавая необходимость дальнейшего развития социального партнерства и повышения эффективности взаимодействия с целью учета и согласования интересов при проведении государственной политики и осуществлении нормативно-правового регулирования в сфере образования, а также в сфере молодежной политики, социальной поддержки и социальной защиты работников и обучающихся образовательных учреждений (далее - сфера образования), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

I. Предмет Соглашения

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является содействие Сторон:

- позитивным преобразованиям в сфере образования;

- подготовке и реализации нормативных правовых актов, программ, национальных проектов в части, затрагивающей трудовые и социально-экономические права и интересы работников, социально-экономические права и интересы обучающихся (студентов);

- формированию системы социальных норм и нормативов (стандартов) в сфере образования;

- установлению правил и стандартов, обеспечивающих достойные условия труда работников образования;

- реальному повышению заработной платы работников образования;

- внедрению и реализации принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием на федеральном, региональном, территориальном и локальном уровнях;

- развитию кадрового потенциала, в том числе осуществлению подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации работников государственных и муниципальных образовательных учреждений;

- созданию эффективных (конкурентоспособных) рабочих мест, отвечающих условиям безопасности, обеспечивающих качественное и высокопрофессиональное выполнение работниками трудовых обязанностей.

1.2. При взаимодействии Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к предмету Соглашения, Уставом Профсоюза, а также настоящим Соглашением.

 

II. Обязательства Сторон

 

2.1. Министерство:

2.1.1. Взаимодействует на постоянной основе с Профсоюзом при подготовке и проведении заседаний, коллегий, советов и совещаний, проводимых руководством Министерства и его департаментами по вопросам реформирования сферы образования, а также затрагивающим трудовые и социально-экономические права и интересы работников образования, обучающихся (студентов).

2.1.2. Привлекает Профсоюз:

- к участию в группах и комиссиях по подготовке проектов федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда, нормирования труда и другим вопросам, затрагивающим социально-трудовые права и непосредственно связанные с ними экономические интересы работников образования, социально-экономические права и интересы обучающихся (студентов), по осуществлению Болонского процесса в Российской Федерации;

- для подготовки докладов, аналитических материалов, к разработке планов, программ и других документов по развитию сферы образования.

2.1.3. Информирует Профсоюз о формировании планов законопроектной деятельности Министерства в сфере образования, представляет нормативные правовые акты Министерства, а также информационно-аналитические материалы в рамках предмета настоящего Соглашения.

2.1.4. Совместно с Профсоюзом участвует в подготовке и проведении общероссийских конкурсов профессионального мастерства и конкурсов среди образовательных учреждений, а также профессиональных отраслевых выставок.

2.1.5. Содействует участию представителей профсоюзных организаций работников и обучающихся (студентов) в управлении образовательными учреждениями через представительство в их органах самоуправления, ученых советах и иных выборных представительных органах.

2.1.6. Обеспечивает с участием Профсоюза разработку порядка формирования федеральной системы подготовки и переподготовки руководящих и педагогических кадров образовательных учреждений и работников органов управления образованием.

2.2. Профсоюз:

2.2.1. Участвует в разработке и совершенствовании отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений, нормативных правовых актов, связанных с социально-трудовыми правами и профессиональными интересами работников образования, обучающихся (студентов), в подготовке предложений по развитию и модернизации системы образования, а также в проводимых Министерством мероприятиях в соответствии с настоящим Соглашением.

2.2.2. Оказывает членам Профсоюза, первичным и территориальным профсоюзным организациям помощь в вопросах применения трудового законодательства и законодательства в сфере образования, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения соглашений, коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2.2.3. Проводит экспертизу проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы работников и обучающихся (студентов) образовательных учреждений, анализирует практику применения трудового законодательства, законодательства в сфере образования.

2.2.4. Осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.2.5. Обеспечивает общественный контроль за реализацией приоритетных национальных проектов в сфере образования, а также за целевым и своевременным использованием государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления бюджетных средств, выделяемых на образование, в том числе на заработную плату работников и стипендии обучающихся (студентов) образовательных учреждений.

2.2.6. Проводит независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и обучающихся (студентов) образовательных учреждений.

 

III. Заключительные положения

 

3.1. Настоящее Соглашение заключается сроком на три года и вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами.

3.2. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по инициативе любой из Сторон и оформляются в виде письменных дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3.3. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Соглашению или в связи с ним, разрешаются путем переговоров и по согласованию Сторон.

3.4. В ходе реализации Соглашения Стороны регулярно обмениваются информацией, по мере необходимости проводят рабочие совещания и взаимные консультации, создают совместные рабочие и экспертные группы, принимают необходимые документы, конкретизирующие формы и методы взаимодействия Сторон по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения и определяющим порядок реализации обязательств Сторон.

3.5. Настоящее Соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

IV. Адреса Сторон

 

Министерство образования и        Профсоюз работников народного

науки Российской Федерации        образования и науки

                                  Российской Федерации

 

125993, ГСП-3, г. Москва,         119119, г. Москва,

ул. Тверская, д. 11               Ленинский проспект, д. 42

Тел.: 629-70-62, факс: 921-70-48  Тел.: 938-87-77, факс: 930-68-15

 

Министр образования и науки       Председатель Профсоюза

Российской Федерации              работников народного

А.А.ФУРСЕНКО                      образования и науки

                                  Российской Федерации

                                  Г.И.МЕРКУЛОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024