Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 11 января 2006 г. N 11-57-2ин/02

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ И ДОПОЛНЕНИЯХ,

ВНОСИМЫХ В БУХГАЛТЕРСКУЮ ОТЧЕТНОСТЬ 2005 ГОДА

 

В целях единого методологического подхода при формировании Сводной бухгалтерской отчетности Федерального агентства по образованию (далее - Агентство) Управление бухгалтерского учета и отчетности (далее - Управление) рекомендует предприятиям и организациям представлять годовую бухгалтерскую отчетность по формам согласно приложению 1 (не приводится) к настоящему письму.

Некоммерческие организации дополнительно представляют в составе бухгалтерской отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).

Предприятиям и организациям, получающим бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности следует представлять отчетную информацию о характере использования бюджетных средств по формам согласно приложению 2 (не приводится) к настоящему письму.

В состав отчетности должна быть включена итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Данные представляемой бухгалтерской отчетности по формам согласно приложению 1 приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков, а показатели в формах согласно приложению 2 - в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Управление доводит до сведения предприятий и организаций, что формы с учетом их обновления можно найти на сайте в Интернете www.svnth.ru (материал для скачивания: проект Федерального агентства по образованию - для внебюджетных организаций).

При формировании показателей бухгалтерской отчетности за 2005 год предприятиям и организациям следует руководствоваться настоящим письмом и письмами Управления от 26.01.2004 N 21-57-20ин/02, от 09.02.2004 N 21-57-34ин/02, от 15.12.2004 N 11-57-399ин/02 и по акционерным обществам - от 10.12.2004 N 11-57-396ин/02.

Анализ представляемой в Агентство бухгалтерской отчетности показал, что отдельными унитарными предприятиями и некоммерческими организациями допускаются ошибки при отражении средств добавочного капитала как в бухгалтерской отчетности, так и в учете.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и другими нормативными документами структура добавочного капитала включает в себя в основном три составных элемента:

- эмиссионный доход;

- курсовую разницу при погашении задолженности по взносам в уставный капитал, выраженный в иностранной валюте;

- прирост стоимости основных средств в результате переоценки.

Вклады учредителей (акционеров, участников) по номинальной стоимости, установленной в учредительных документах, формируют уставный капитал организации. А сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (долей), учитывается как добавочный капитал (эмиссионный доход общества).

Курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организаций, относится на добавочный капитал согласно требованиям п. 14 ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

Положительный результат переоценки (дооценки) основных средств зачисляется в добавочный капитал организации при условии, что в предыдущих периодах результат переоценки не был отрицательным. Порядок использования добавочного капитала в части переоценки основных средств установлен п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Согласно разъяснениям Минфина России при переходе на новый План счетов предприятия и организации должны были произвести учетные записи по переносу соответствующих данных с одних синтетических счетов на другие исходя из экономического содержания и характера остатков по счетам.

В связи с изложенным и в целях наведения должного порядка в учете и отчетности, а также получения достоверной информации о состоянии средств добавочного капитала Управление предлагает унитарным предприятиям и некоммерческим организациям проанализировать структуру средств добавочного капитала до составления отчета за 2005 год и при необходимости произвести учетные записи по переносу (за исключением сумм прироста стоимости имущества по переоценке) в нераспределенную прибыль показателей по субсчетам, созданных ранее в соответствии с прежними нормативными документами и прежним Планом счетов (от 01.22.91 N 56), изменив в бухгалтерском балансе остатки на начало года по статьям "Добавочный капитал" (строка 420) и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (строка 470). При этом предприятиями и организациями представляются исчерпывающие объяснения по переносу остатков в пояснительной записке к годовому отчету.

По некоммерческим организациям, помимо сумм прироста имущества по переоценке, в структуру добавочного капитала (согласно новому Плану счетов и комментариям к нему) включаются суммы в виде капитальных вложений при использовании средств целевого финансирования.

Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Примерным уставом федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 25.08.2005 N 205, предусмотрено образование фондов из прибыли, остающейся в распоряжении унитарного предприятия. Согласно разъяснениям Минфина России и в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство и капитальные вложения учитываются раздельно. Исходя из этого, остатки средств фондов специального назначения, предусмотренные уставом унитарного предприятия на финансирование расходов текущего характера, отражаются предприятием в разделе "Краткосрочные обязательства" по строке 660 бухгалтерского баланса.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлению использования средств.

Вместе с тем обращается внимание, что расходы коммерческой организации, отвечающие определению, приведенному в Положении по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденном Приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н, подлежат бухгалтерскому учету в соответствии с правилами, установленными данным Положением.

По вопросу отражения в бухгалтерском учете расходов по выплате работникам организации за счет средств работодателя пособия за первые два дня временной нетрудоспособности Минфин России в письме от 06.05.2005 N 07-05-06/132 указывает на следующее.

Суммы выплачиваемых пособий следует включать в затраты на изготовление и продажу продукции, выполнение работ, оказание услуг. В бухгалтерском учете указанные суммы отражаются как прочие затраты на тех счетах учета затрат на производство (расходов на продажу), на которые отнесены затраты по оплате труда работников, получающих пособия. Указанные затраты найдут отражение в формах 2 (строки 020, 030, 040) и 5 (строка 750).

Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ внес значительные изменения в главу 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Большинство поправок решено в пользу налогоплательщиков и вступят в силу с 1 января 2006 г., другие - через месяц после официального опубликования данного Закона, но распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Поправки, внесенные вышеуказанным Законом в статьи 318, 319 Налогового кодекса РФ, позволяют организациям уже с 1 января 2005 года самостоятельно определять перечень прямых расходов и рассчитывать стоимость остатков незавершенного производства по одинаковой методике для целей бухгалтерского и налогового учета, позволяющей избежать образования временных разниц и отложенных налогов. Данный порядок организация должна закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Причем согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 21.10.2005 N 03-03-02/117) налогоплательщики вправе внести изменения в учетную политику, утвержденную на 2005 год. В случае если организации принимают решение о неизменности учетной политики для целей налогообложения прибыли в 2005 году, то, учитывая положения статьи 313 Налогового кодекса РФ, они имеют право внести в нее изменения и учесть изменения, внесенные Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "Налог на прибыль организаций", начиная с налогового периода 2006 года.

Поправки в отношении отмены 30-процентного ограничения суммы убытка, переносимого на будущее, вступят в силу только с 1 января 2007 года.

Согласно положениям статьи 5 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ начиная с 2006 года сумма переносимого убытка не может превышать 50% налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 274 Налогового кодекса РФ (в 2005 году действует норма 30-процентного ограничения).

Управление бухгалтерского учета и отчетности согласно разъяснениям Минфина России от 14.09.2005 N 07-05-06/243 обращает внимание на то, что если в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации организация не может осуществлять перенос налогового убытка на будущее, то, исходя из Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, отложенный налоговый актив в сумме, на которую в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов, списывается на счет учета прибылей и убытков и отражается в Отчете о прибылях и убытках (форма 2) по введенной строке 151.

 

Начальник Управления

бухгалтерского учета

и отчетности

С.Н.КОКОДЕЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024